Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 июля 2006, 12:49 • Спорт

Официальные смотрины

Официальные смотрины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Во главе Премьер-лиги продолжает оставаться перед началом сезона в один голос называемый главным аутсайдером первенства «Спартак» из Нальчика, уверенной поступью движущийся к неведомым доселе вершинам. Его столичный тезка тем временем взобрался на третью ступеньку пока виртуального пьедестала. В середине же «спартаковского пирога» армейская начинка – действующий чемпионы страны ЦСКА.

В зоне вылета по-прежнему находятся ярославский «Шинник» и московское «Торпедо», уступающее лишь по разности мячей столичному «Динамо».

Ребус для Хиддинка

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав и полузащитник Павел Мамаев во время матча чемпионата России по футболу «Торпедо» - ЦСКА (фото ИТАР-ТАСС)
Нападающий ЦСКА Вагнер Лав и полузащитник Павел Мамаев во время матча чемпионата России по футболу «Торпедо» - ЦСКА (фото ИТАР-ТАСС)
Одной из двух новостей с пометкой «важное» накануне 13-го тура стало известие о том, что своим визитом Первопрестольную готовится почтить Гус Хиддинк. Голландский наставник сборной России даже не думал, что его рабочий график на июль будет столь напряженным, но, приехав на знакомство с Премьер-лигой в первый раз, Хиддинк явно не получил ответы на интересующие его вопросы, а потому решил посетить сразу три матча 13-го тура. «Я понимаю, что в России с нетерпением ждут оглашения состава сборной, которой 16 августа предстоит товарищеский матч со сборной Латвии, – сказал Хиддинк. – Возможно, я сделаю свой выбор уже на следующей неделе. У меня намечена обширная деловая программа, в которую, конечно, входит и просмотр потенциальных кандидатов в сборную».

Смотрины этих самых кандидатов голландец начал в «Лужниках», где чемпион страны ЦСКА экзаменовал по-прежнему находящееся в зоне вылета «Торпедо». По ходу встречи, правда, не всегда было понятно, кто борется за выживание, а кто – за чемпионство. Наверняка этим вопросом задавался и сам Хиддинк, который если кого и мог выделить среди российских игроков, то только тех, кто играл в черно-белых футболках. А потому не стоит удивляться, если аутсайдер Премьер-лиги делегирует в главную команды страны человек, скажем, пять – например Бородина, Мамаева, Луценко, Будылина и Кантонистова.

Что первым делом бросалось в глаза – торпедовцы превосходили своих оппонентов в скорости – и индивидуальной, и командной, у них чувствовалось больше желания и ответственности. Не совершай они при этом ошибок в обороне и будь менее расточительны в атаке, команде этой на российских просторах не было бы равных. Армейцы же, обладая более умелыми исполнителями, сумели из имевшегося минимума выжать максимум и добиться отчасти приемлемого результата при невзрачной в целом игре.

Счет был открыт на 21-й минуте, когда отличный дальний удар метров с 30 удался Сергею Будылину, – Акинфеев вовремя среагировал на удар, но не сумел правильно подставить руки под мяч, в итоге пропустив его в сетку. Паритет был восстановлен уже через 7 минут, когда еще более красивый удар удался Милошу Красичу – серб пробил издали в своем излюбленном обводящем стиле и угодил в самую девятку ворот Бородина. Имевшееся территориальное преимущество после перерыва армейцы реализовать не смогли – виной тому и не самая активная игра красно-синих в завершающих стадиях атак, и отличные действия все того же Бородина, раз за разом реагировавшего на коварные удары армейских бразильцев.

На 81-й минуте торпедовцы снова вышли вперед – работавший словно известная батарейка на протяжении всех 90 минут Мамаев совершил очередной рейд по своему правому флангу и выполнил мастерский навес на дальнюю штангу, откуда находившийся практически под нулевым углом Кантонистов вонзил мяч в сетку. Но победный счет удержать хозяева не смогли – буквально тут же Рахимич воспользовался неразберихой в их штрафной и беспрепятственно пробил по воротам – 2:2. К слову, еще одним героем этой встречи стал арбитр Валентин Иванов, который хоть и недотянул до шоу, устроенного им во время португало-голландского противостояния на чемпионате мира, вновь обратил на себя внимание, предъявив игрокам сразу 9 желтых карточек…

Загадочное «Динамо»

Игроки «Динамо» Дмитрий Булыкин и «Зенита» Мартин Шкртел во время матча чемпионата России по футболу «Динамо» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) (фото ИТАР-ТАСС)
Игроки «Динамо» Дмитрий Булыкин и «Зенита» Мартин Шкртел во время матча чемпионата России по футболу «Динамо» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) (фото ИТАР-ТАСС)

В Перми, где встречались местный «Амкар» и московский «Спартак», дело, как и в позапрошлом туре в Томи, вполне могло закончиться скандалом. Благо красно-белые, получив в свои ворота очередной мало кому понятный пенальти, рук не опустили и победы достаточно легко добились. Любопытно, что лучшим игроком встречи стал Владимир Быстров, полностью проваливший первые 25 минут встречи. Однако став главным кандидатом на замену, 22-летний полузащитник принялся творить чудеса. Сначала забил сам, а затем сделал две результативные передачи партнерам, одна из которых была настолько хороша, что Кавенаги спокойно послал мяч в сетку пяткой.

В Раменском, по признанию тренеров обеих команд, местный «Сатурн» показал лучшую игру в сезоне, тогда как «Локомотив» провел свой худший матч. Итогом, тем не менее, стала ожидаемая всеми ничья. Ожидаемая, поскольку нет в России соперника более миролюбивого, чем «Сатурн», который делит очки уже 9-й раз в 14 матчах. На этот раз, впрочем, подопечные Вайсса были близки к победе как никогда. Переиграв «Локо» по всем статьям и ведя в счете после гола Барейро вплоть до 88-й минуты, подмосковные футболисты умудрились сами послать мяч в свои ворота. Причем эту печальную участь взял на себя, пожалуй, лучший игрок матча Алексей Игонин.

«Сатурн» должен был побеждать, – признался после матча наставник «Локомотива» Славолюб Муслин. – Мы же провели свой худший матч в сезоне… Мы вообще играем с каждой неделей все хуже и хуже. Надо что-то делать».

Сделав пометки в своем блокноте, Хиддинк из Раменского отправился в Петровский парк, где его ждал заключительный в его программе матч, завершившийся, как и два предыдущих, вничью. Московское «Динамо» вновь доказало, что является самым непредсказуемым коллективом в российском первенстве. На этот раз, провалив первый тайм, бело-голубые вдруг заиграли во втором… Счет после подачи углового открыл Александр Кержаков, головой направивший мяч в угол, почему-то оставленный Дмитрием Комбаровым. Дерлей после перерыва восстановил паритет, который вскоре вновь нарушил Горшков. Но в колоде Семина оказался джокер по имени Сисеру. Мощный португалец вышел на замену и воспользовался навесом бразильца Лимы, переиграв в верховой дуэли не менее мощного норвежского защитника «Зенита» Хагена, – 2:2.

Очевидное и вероятное

Герой матча - Павел Погребняк (www.football.tomsk.ru)
Герой матча «Томь» – «Рубин» - Павел Погребняк (www.football.tomsk.ru)

Второй новостью с пометкой «важное» стала информация о том, что встреча «Крыльев Советов» с владивостокским «Лучом-Энергией» обещает стать, так сказать, договорной. Об этом еще накануне матча раструбили все центральные газеты, обратившие внимание на подозрительно резко сменившиеся коэффициенты у букмекеров, которые вдруг стали аналогичными встрече, скажем, мадридского «Реала» и любительской команды из Урюпинска. Услышав об этом, команды сделали все возможное, дабы обличить недоброжелателей… но повторить спектакль, устроенный сборными Швеции и Дании, мастерство все-таки не позволило. А все, что им удалось сделать, – это изобразить волевую победу (или поражение)… На мяч Астафьева в первом тайме после перерыва у самарцев ответили Топич и Гусин. И вряд ли стоит упоминать о том, при каких обстоятельствах были забиты каждый из этих трех мячей.

В двух оставшихся матчах особенно здорово проявил себя Павел Погребняк, оформивший хет-трик в поединке своей «Томи» и казанского «Рубина». Команда Валерия Петракова добилась успеха со счетом 4:0, одержав первую победу с 13 мая. А в Ярославле главный аутсайдер Премьер-лиги «Шинник» уступил ФК «Москва», в составе свой 9-й мяч в сезоне забил Дмитрий Кириченко.

Премьер-лига, 13-й тур

«Амкар» (Пермь) – «Спартак» (Москва) – 1:3.
Голы: Быстров, 26 (0:1), Савин, 31, с пенальти (1:1), Калиниченко, 33 (1:2), Кавенаги, 64 (1:3).

«Торпедо» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:2.
Голы: Будылин, 21 (1:0), Красич, 29 (1:1), Кантонистов, 81 (2:1), Рахимич, 83 (2:2).

«Сатурн» (Московская область) – «Локомотив» (Москва) – 1:1.
Голы: Барейро, 41 (1:0), Игонин, 88, в свои ворота (1:1).

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2.
Голы: Кержаков, 29 (0:1), Дерлей, 53 (1:1), Горшков, 64 (1:2), Сисеру, 78 (2:2).

«Крылья Советов» (Самара) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:1.
Голы: Астафьев, 17 (0:1), Топич, 62 (1:1), Гусин, 65 (2:1).

«Шинник» (Ярославль) – «Москва» (Москва) – 1:2.
Голы: Окоронкво, 34 (0:1), Кириченко, 52 (0:2), Омельянчук, 56 (1:2).

«Томь» (Томск) – «Рубин» (Казань) – 4:0.
Голы: Кульчий, 47 (1:0), Погребняк, 55 (2:0), 64 (3:0), 90 (4:0).

..............