Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 июля 2006, 10:15 • Спорт

Возвращение «Спартака»

Возвращение «Спартака»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

После затянувшейся на четыре года паузы московский «Спартак», который на протяжении девяностых даже не мыслил себя вне главного клубного турнира континента, возвращается в Лигу чемпионов. Свою кампанию «красно-белые» начнут со второго квалификационного раунда, где их соперником станет «Шериф» из Тирасполя – клуб, который через некоторое время вполне может оказаться в российском первенстве.

Первый матч состоится в Тирасполе в 21 час по московскому времени.

Без взгляда назад

Андрей Червиченко
Андрей Червиченко
О том, что случилось в сезоне 2002/03, спартаковские болельщики вспоминать не любят. Именно тогда прославленный красно-белый клуб достиг дна ямы, в которую начал скатываться аккурат с начала нового века. Тогда, напомним, соперниками 9-кратных чемпионов России по группе Лиги чемпионов стали английский «Ливерпуль», испанская «Валенсия» и швейцарский «Базель». И руководство клуба, во главе которого тогда стоял Андрей Червиченко, и игроки с болельщиками радости относительно исхода жеребьевки не скрывали, принявшись гадать, какое место в итоговой таблице удастся занять – первое или второе.

Но на деле все оказалось куда печальней. «Спартак» потерпел поражения во всех шести встречах с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1–18, вписав самую позорную страницу в свою славную историю. Подобное «достижение» к тому же стало худшим не только среди российских клубов за все время их выступления в чемпионской Лиге, но и среди всех клубов континента, когда-либо участвовавших в групповом этапе турнира.

С тех пор прошло четыре года. За это время «красно-белым» так ни разу и не удалось стать чемпионами страны и убедить свою многочисленную армию болельщиков в том, что худшие времена уже позади. В прошлом же году под руководством Александра Старкова спартаковцам удалось-таки завоевать серебряные медали первенства и, во многом благодаря успеху своих извечных соперников армейцев в Кубке УЕФА и дополнительному второму месту в Лиге чемпионов для России, четыре года спустя вновь пробиться в самый престижный европейский клубный турнир.

Усмирить «шерифов»

Уже третий сезон «Шериф» выступает под руководством наставника из Белоруссии Леонида Кучука
Уже третий сезон «Шериф» выступает под руководством наставника из Белоруссии Леонида Кучука
Начинать свой путь к вершине москвичам придется в Тирасполе - столице непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, которая в случае положительного исхода референдума, намеченного на сентябрь, в скором времени может присоединиться к Российской Федерации. А «Шериф», представляющий этот промышленный городок, из завсегдатая розыгрыша Кубка чемпионов Содружества, вполне возможно, превратится в участника одного из российских дивизионов.

«Шериф» - достаточно молодой клуб, которому нет еще и десяти лет. На его эмблеме красуется девиз Ubi Concordia – Ibi Victoria («От согласия – к победе» –ред.), и с последним у команды уж точно проблем нет никаких. «Шерифы» - безоговорочные чемпионы Молдавии последних шести лет, а три года назад под руководством румынского специалиста Гаврилы Балинта они впервые в своей истории стали обладателями Кубка Содружества.

Ныне «Шериф» - один из богатейших клубов всего постсоветского пространства, а его тренировочной базе, прилегающим территориям и симпатичному стадиону могут позавидовать подавлюящее большинство клубов России и Украины. Уже третий сезон «Шериф» выступает под руководством наставника из Белоруссии Леонида Кучука, а его 20-летний сын Алексей является одним из ведущих полузащитников команды.

Главной же звездой тираспольского клуба считается Разван Кочиш – нападающий сборной Румынии, признававшийся лучшим форвардом Молдавии на протяжении двух последних лет, на которого претендуют ряд европейских клубов. «Я надеюсь, что матчи со «Спартаком» станут своеобразным трамплином в моей карьере, - заявил накануне матча Кочиш. – Я благодарен «Шерифу» за все условия, которые он мне предоставляет, но я играю не из-за денег и надеюсь поиграть в ведущих чемпионатах Европы».

К слову, легионеров в «Шерифе» значительно больше, чем местных футболистов. Молдаван и приднестровцев в команде в общей сложности всего шестеро, тогда как из Румынии и Буркина-Фасо – по пять футболистов. Присутствуют здесь и представители Того, Бенина, Бразилии, Грузии и Украины с Белоруссией.

Впрочем, в стане «Спартака» царит спокойствие, и о сопернике, по большому счету, мало кто беспокоится. Капитан «красно-белых» Егор Титов, например, заявил, что ему и вовсе было все равно, кто достанется команде в Лиге чемпионов. «И «Пюник», и «Шериф» (встречавшиеся между собой в первом квалификационном раунде, в котором победа по сумме двух встреч досталась тираспольцам – 2:0 – ред.) играют одинаково, - признался Егор. - Нам не столько важно то, с кем придется играть, сколько то, как далеко придется лететь на матч. Ведь авиаперелеты отнимают много сил. Так что мы рады тому, что доведется отправиться в относительно недалекий Тирасполь».

..............