Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2006, 11:44 • Спорт

Нальчик и мажоры

Нальчик и мажоры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Ни один из фаворитов российской Премьер-лиги не сумел одержать победу в прошедшем двенадцатом туре первенства. Московские «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» дружно сыграли вничью, тогда как лидирующий вот уже вторую неделю нальчикский «Спартак», добившись очередного успеха, увеличил отрыв от ближайшего преследователя уже на три очка. Первую победу под руководством Дика Адвоката одержал «Зенит»; она, впрочем, не помогла ему выбраться из нижней части таблицы.

В перенесенном матче тура, который состоится 26 июля, участник Кубка УЕФА казанский «Рубин», если одолеет на своем поле главного аутсайдера чемпионата «Шинник», сможет взобраться на второе место в турнирной таблице.

Миролюбивый Вайсс

Голкипер
Голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски и игрок "Сатурна" Алексей Еременко (слева направо)
После скандального матча в Томске, где в прошедшем туре, напомним, местная «Томь» не без помощи арбитра Кулалаева вырвала ничью у московского «Спартака», следующий матч девятикратных чемпионов страны по определению являлся главным событием очередного тура. Противостоял красно-белым раменский «Сатурн» – клуб, который, несмотря на более чем достойную игру под руководством словака Владимира Вайсса, одержал в предыдущих двенадцати встречах лишь две победы, трижды проиграл и восемь (!) раз сыграл вничью. Поправлять статистику, пожалуй, главным неудачникам первенства пришлось в матче со «Спартаком», и отчасти сделать им это удалось.

Красно-белые привычно владели инициативой на протяжении почти всей встречи, но до опасных моментов дело никак не доходило, чему виной и не слишком удачная игра хозяев в созидании, и как обычно уверенные действия гостей в разрушении. Счет был открыт на 79-й минуте, когда на помощь нападающим пришел чешский защитник Мартин Йиранек. Однако удержать победу «Спартак» не сумел. Дежурная ошибка спартаковцев в обороне привела к неразберихе в штрафной и точному удару никем не прикрытого Алексея Еременко – 1:1. Должен был сын известного в прошлом спартаковца приносить своей команде и победу, но на последних секундах матча после очередного провала москвичей выгоднейшим моментом не воспользовался.

Бронзовый призер прошлого первенства «Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию до девяти матчей, что, впрочем, вряд ли порадовало железнодорожников, которые не сумели в родных стенах одолеть «Томь». Счет в начале второго тайма открыл набирающий былые кондиции Дмитрий Сычев, вышедший один на один с Парейко после точной передачи О’Коннора. Но оборонявшиеся большую часть встречи томичи вскоре отыгрались – благодаря мощному удару Киселева, отскоку от Полякова и набежавшему на мяч Павлу Погребняку – 1:1.

Почин Адвоката

Торпедовец Джордже Йокич и игрок
Торпедовец Джордже Йокич и игрок "Зенита" Александр Кержаков (слева направо

Аналогичный результат был зафиксирован и во встрече столичных армейцев с самарскими «Крыльями Советов», в которой помимо двух голов были показаны три красных карточки, одна из которых досталась Даниэлю Карвальо, повторившему «подвиг» Зидана в финале чемпионата мира. Команда Валерия Газзаева, не способная победить уже в трех матчах кряду, в очередной раз продемонстрировала не самую лучшую готовность к стартующей Лиге чемпионов, лишь на последней минуте встречи сумев уйти от поражения. Гости вышли вперед на 45-й минуте благодаря точному удару боснийского форварда Марко Топича, однако вышедший на замену серб Милош Красич красивым дальним ударом принес красно-синим ничью – 1:1.

После матча Валерий Газзаев сетовал на плохие погодные условия и слабую реализацию моментов. «Мы сыграли неважно, - признался после матча наставник армейцев. - Я поражаюсь, как мы вообще сыграли вничью. Команде, которая играет на контратаках, намного легче. Особенно при такой духоте, которая была сегодня. Мы же на протяжении девяноста минут играли в атакующий футбол, имели моменты, но реализовать их не сумели».

Свою первую победу на российской земле одержал голландский специалист Дик Адвокат. Наставник «Зенита» по прозвищу Маленький генерал после двух нулевых ничьих стал-таки свидетелем победы своих подопечных. Питерцы одолели в родных стенах балансирующее на грани зоны вылета столичное «Торпедо» со счетом 2:1 благодаря голам Хагена и Аршавина. У черно-белых единственный мяч оказался на счету Будылина. Реализовавшего одиннадцатиметровый удар.

Продолжает удивлять своими победами нальчикский «Спартак». Пока признанные фавориты первенства теряют очки, команда с самым маленьким бюджетом в лиге снимает «скальпы» с соперника за соперником. Победа над пермским «Амкаром» стала шестой (!) подряд для команды Юрия Красножана, продолжающей лидировать в Премьер-лиге и оторвавшейся от ближайших преследователей уже на три очка.

А в еще одном матче тура владивостокский «Луч-Энергия» переиграл «Ростов» со счетом 4:2, продлив свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

Берлин взял «Москву»

 Игрок
Игрок "Москвы" Раду Ребежа и игрок "Герты" Йылдырай Баштюрк (слева направо) во время матча кубка Интертото
Тем временем завершилась, практически не начавшись, европейская кампания ФК «Москва». «Горожане», решившие заполучить путевку в розыгрыш Кубка УЕФА через Кубок Интертото, своим шансом воспользоваться не смогли. Для этого им было необходимо всего-навсего переиграть по сумме двух встреч берлинскую «Герту», игроки которой еще две недели назад загорали на пляжах и отдыхали от футбола.

В германской столице, где «Пожилая Фрау» выступала в резервном составе, была зафиксирована нулевая ничья. В Москве одноименная команда немцам ничего противопоставить не смогла, проиграв со счетом 0:2. Счет в первом тайме открыл сербский легионер Марко Пантелич, а незадолго до финального свистка Ылдырай Баштюрк из сборной Турции закрепил преимущество «Герты».

Премьер-лига. 12-й тур

«Спартак» (Москва) – «Сатурн» (Московская область) – 1:1.

Голы: Йиранек, 79 (1:0), Еременко, 86 (1:1).

«Локомотив» (Москва) – «Томь» (Томск) – 1:1.

Голы: Сычев, 48 (1:0), Погребняк, 62 (1:1).

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 4:2.

Голы: Монарев, 16 (1:0), Осинов, 37 (1:1), Тихоновецкий, 49 (2:1), Базаев, 61 (3:1), Архипов, 75, с пенальти (4:1), Данцев, 84 (4:2).

ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1.

Голы: Топич, 45 (0:1), Красич, 90 (1:1).

«Спартак» (Нальчик) – «Амкар» (Пермь) – 2:1.

Голы: Сердюков, 1 (1:0), Евсиков, 20 (2:0), Лаврик, 73 (2:1).

«Зенит» (Санкт-Петерург) – «Торпедо» (Москва) – 2:1.

Голы: Хаген, 27, (1:0), Аршавин, 29 (2:0), Будылин, 42, с пенальти (2:1).

Кубок Интертото. 3-й раунд. Ответный матч

ФК «Москва» (Россия) – «Герта» (Германия) – 0:2. Первый матч – 0:0.

Голы: Пантелич 25 (0:1), Баштюрк 88 (0:2).

..............