Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
27 июня 2006, 11:53 • Спорт

Фактор Блохина

Украина одержала историческую победу

Фактор Блохина
@ fifa.com

Tекст: Андрей Фокин

Главный итог чемпионата мира для российских болельщиков, похоже, состоялся в минувший понедельник. Сборная Украины, дебютировавшая на турнире столь высокого ранга, с первой же попытки сумела выйти в четвертьфинал. Теперь все последующие годы над сборной России будет маячить пример соседей. И случись так, что повторить их достижение не удастся, выступление это будет признано провальным.

Вчера же завершила свою кампанию на чемпионате мира и сборная Австралии, чей главный тренер Гус Хиддинк теперь может сосредоточить все свои мысли на сборной России.

А теперь в Россию

Мини-спектакль итальянского защитника Гроссо - через мгновение сборная Италии получит право на пенальти
Мини-спектакль итальянского защитника Гроссо - через мгновение сборная Италии получит право на пенальти
Сборным Италии и Австралии предстояло открывать игровой день. Фаворитами, естественно, являлись европейцы, если футболисты из страны кенгуру и могли победить, то, как считалось, лишь благодаря Хиддинку. Впрочем, как это ни странно, не все видят в успехах сборной Австралии (а также, видимо, Кореи и ПСВ) фактор тренера. Вот, например, за пару дней до матча изобретатель «сексуального футбола» Руд Гуллит по отношению к своему соотечественнику настроен был крайне скептически: «Хиддинку везет как я не знаю кому. У него наверняка где-то висит подкова величиною с мой дом». Причина сказанного мало кому осталась понятной, похоже, что взыграла обида на то, что самому Гуллиту в качестве тренера не удалось пока добиться и одного процента успеха Хиддинка.

И все же австралийский этап карьеры Гуса Хиддинка подошел к концу. Находясь в нескольких секундах от окончания основного времени матча его команды со сборной Италии, голландец схватился за голову. Нелепейший пенальти, назначенный испанским арбитром, в один момент перевернул все то, что было им построено. Бросил парящего в облаках специалиста на землю. И напомнил о том, что через пару дней его ждет уже новое испытание под названием «сборная России».

Марчелло Липпи сделал в стартовом составе две замены, одна из которых оказалась вынужденной. Вместо травмированного Несты в центре обороны вышел автор победного гола в предыдущем матче Марко Матерацци. А Франческо Тотти уступил-таки место Алессандро дель Пьеро. Главная проблема Хиддинка заключалась в травме Гарри Кьюэлла. Что любопытно, все кругом обсуждали хроническую травму паха хавбека, а он показался на скамейке запасных с забинтованной ногой и на костылях.

Австралийцы ничуть не уступали соперникам. Футболисты, некоторые из которых никогда не играли в высших дивизионах чемпионатов разных стран, смотрелись даже убедительней звезд серии А. 59% игрового времени подопечные Хиддинка владели мячом, но закатить его в ворота никак не удавалось. Не получалось это и у итальянцев, с 50-й минуты игравших в меньшинстве после удаления героя предыдущей встречи Марко Матерацци. Но у «Скуадры Адзурры» оказался верный помощник – Луис Медина Канталехо. На пятой добавленной минуте Гроссо с фланга вошел в штрафную австралийцев, наткнулся на ногу Нейла и повалился наземь. Свисток. Пенальти. Тотти бьет точно.

Сборная Италии в четвертьфинале.

Италия – Австралия 1:0
Тотти 90, с пенальти (1:0).

Убийственный футбол

Голкипер Украины Александр Шовковский стал одним из героев встречи
Голкипер Украины Александр Шовковский стал одним из героев встречи
Если долго писать об игре сборных Швейцарии и Украины, то получится трактат о том, как убить футбол. Алан Ширер, знаменитый английский форвард, дававший интервью одной из британских телекомпаний прямо во время матча, сказал буквально следующее: «Если вы хотите узнать, как можно убить игру под названием «футбол», внимательно посмотрите эту встречу».

В самом деле, смотреть на протяжении всех 120 минут основного и дополнительного времени было фактически не на что. Даже проблемы с оборонительными линиями – и у украинцев, и у швейцарцев отсутствовали ведущие защитники – не стали сигналом для креативных игроков. Все было подчинено единой цели – не пропустить. Собственно, это красно-белые и жовто-блакитные могли сделать лишь по разу. Сначала Андрей Шевченко после навеса Максима Калиниченко угодил в перекладину ворот Цубербюлера, а минутой позже Александр Фрай со штрафного снова попал в перекладину ворот Шовковского.

Первый 11-метровый удар в команде Блохина вызвался пробить капитан сборной Андрей Шевченко. Новичок лондонского «Челси» переиграть Цуби не сумел, но не забил и Марко Штреллер, удар которого отразил Александр Шовковский. Ну а далее на три точных удара украинцев швейцарцы не смогли ответить и одним. Жовто-блакитные, дебютировавшие на чемпионатах мира, с первой же попытки вышли в четвертьфинал, где 30 июня встретятся со сборной Италии.

К слову, Олег Блохин триумфа своих подопечных не видел. Перед стартом серии пенальти он не выдержал и ушел в раздевалку. «Это вам интересно на все это смотреть, для тренера это испытание, которое я выдержать не смог, – сказал Блохин. – А что касается игры, то на поле сегодня находились две идентичные команды, у которых даже схема игры ничем не отличается. Просто удача оказалась сегодня на нашей стороне, вот мы и вышли победителями».

Швейцария – Украина 0:0 (по пенальти - 0:3).

..............