Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 июня 2006, 20:30 • Спорт

Украина взяла Берлин

Украина обыграла Тунис и вышла в 1/8 финала

Украина взяла Берлин
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский

На берлинском «Олимпиаштадионе», где девятого июля пройдет финал чемпионата мира, украинцы показали блеклую и нервную игру. Однако в решающий момент Андрей Шевченко умело заработал пенальти, и сборная Украины сделала то, что никогда не удавалось российской команде, - вышла в плей-офф главного турнира четырехлетия. Жовто-блакитные стали единственным представителем восточной Европы в стартующих сегодня матчах на вылет.

Групповой этап чемпионата мира получился небогатым на сенсации, не то что четыре года назад. Все неожиданности, за исключением феерического матча Тринидад и Тобаго – Швеция (0:0), оказались связанными с командами из восточной Европы. Сборные Чехии, Хорватии, Польши, а так же Сербии и Черногории, не смогли преодолеть групповой этап. Именно благодаря провалу восточноевропейских команд в 1/8 финала вышли сборные, которые не должны были там оказаться исходя из прогнозов букмекерских контор – Гана, Австралия и Эквадор.

Неожиданное удаление

Лидер украинцев Андрей Шевченко
Лидер украинцев Андрей Шевченко

Что бы стать единственной в 1/8 финала командой родом с восточной стороны бывшей берлинской стены, сборной Украины вчера надо было не проиграть сборной Туниса. Тогда как чемпионам Африки для выхода из группы нужна была только победа.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин пошел по принципу «от добра добра не ищут» и выпустил тот же состав, что и в матче с Саудовской Аравией. Как и четыре дня назад, матч начался для украинцев с грубой ошибки соперников. Но на сей раз к голу она не привела.

Защитник «Болтона» Жаиди запутался в своих ногах и подарил мяч Воронину. Форвард «Байера» оказался на отличной позиции для удара, но предпочел сделать пас Шевченко. Передача получилась на редкость бездарной, и украинцы потеряли мяч.

Чемпионы Африки за весь матч так и не смогли создать настолько опасный момент у ворот Шовковского. «Орлы Карфагена» атаковали неспешно и бесхитростно. На человека, желающего победить во что бы то ни стало, был похож только правый защитник Трабельси из «Аякса», выступающий уже на третьем чемпионате мира. Трабельси частенько убегал от Калиниченко, но с Несмачным справится уже не смог. Кстати, после феерического матча Калиниченко против сборной Саудовской Аравии, когда он забил гол, сделал две голевые передачи и был признан ФИФА лучшим футболистом матча, полузащитника «Спартака» захотел видеть в своих рядах «Манчестер Юнайтед».

По информации английских СМИ, скауты «красных дьяволов» отметили в игре Калиниченко поставленный удар по воротам, высокое мастерство при исполнении подач со штрафных и угловых, а вместе с тем - проблемы при отборе мяча. Тем не менее, «Манчестер Юнайтед», как сообщают английские газеты, уже предложил «Спартаку» 11 миллионов евро за Калиниченко.

По истечению двадцати минут жовто-блакитные резко перехватили инициативу и несколько раз угрожали воротам 40-летнего Бумнижеля. Снова вызвал недовольство партнеров Воронин, ударивший в ближний угол. Дежуривший на правом фланге Калиниченко долго разводил руками и показывал, насколько перспективным было бы продолжение атаки при передаче на него.

Украинцы стали держать мяч, но при этом к своим воротам не прижимались. Под занавес тайма опасный удар издали нанес Шелаев, а перед самым свитком на перерыв нападающий «Труа» Жазири сфолил на Тимощуке, получил вторую желтую карточку и в раздевалку отправился на пол-минуты раньше партнеров. За первую половину игры чемпионы Африки нанесли только один удар в створ ворот Шовковского – со штрафного под перекладину.

Свист с трибун

Лидеры украинской сборной: Максим Калиниченко и Андрей Шевченко
Лидеры украинской сборной: Максим Калиниченко и Андрей Шевченко
Во втором тайме украинцы, несмотря на численное преимущество, не сильно старались идти вперед. Курс на засушивание игры не на шутку рассердил трибуны. Перепасовку жевто-блакитных поперек поля трибуны встречали свистом, который вскоре стал оглушительным. Украинцы занервничали, играли перешла на их половину поля. Команда Роже Лемерра в меньшинстве активно прессинговала украинцев, и у тунисцев было несколько реальных шансов открыть счет. Парагвайский судья Амарилья вполне мог назначить в ворота украинцев пенальти, но не заметил, что после удара со штрафного мяч попал в руку одному их стоявших в стенке футболистов.

Однако пенальти последовал совсем в другие ворота. Получив мяч в чужой штрафной, Шевченко принудил Хаги к активным действиям по отбору мяча. Защитник «Страсбура» придерживал Андрея руками, вдобавок заплел ему ноги, и после падения новичка «Челси» судья показал на 11-метровую отметку. Шевченко с пенальти был точен, забив свой второй гол на чемпионате мира. Тунисцы после этого смирились с поражением. Одна из самых скучных игр чемпионата мира могла завершиться и более уверенной победой украинцев, но Воронин не смог реализовать еще два опасных момента. Итак, сборная Украины набрала шесть очков и заняла второе место в группе Н.

Украина – Тунис 1:0
Шевченко, 70, с пенальти (1:0).

Кровавый гол Сендероса

Забивая гол, защитник сборной Швейцарии Филипп Сендерос разбил себе лицо
Забивая гол, защитник сборной Швейцарии Филипп Сендерос разбил себе лицо
Пять часов спустя определился соперник сборной Украины по 1/8 финала. Победителем группы G стала сборная Швейцарии – единственная на чемпионате мира команда, до сих пор не пропустившая ни одного гола. Команде Якоба Куна для выхода в плей-офф, равно как и украинцам, вчера нужно было не проиграть своему прямому конкуренту – сборной Кореи. Швейцарцы начали матч гораздо активнее, так что гол Сендероса стал логичным развитием событий. Забивая гол, Сендерос попал головой не только по мячу, но и по голове корейского защитника. В результате гол защитнику «Арсенала» пришлось отмечать забегом к врачам, что бы те перевязали разбитую в кровь голову. Во втором тайме Сендерос повредил еще и руку, из-за чего был заменен.

Второй гол швейцарцев обернулся скандалом. Деген сделал передачу на переднюю линию атаки Фраю, находившемуся в офсайде. Вот только мяч попал в ногу корейскому защитнику и несколько изменил направление. Боковой судья этого не заметил и поднял флажок, после чего вратарь и защитники сборной Кореи бросили играть и никак не мешали Фраю закатить мяч в пустые ворота. В это время главный судья подвернул ногу и упал на газон, а когда поднялся, показал рукой на центр поля, к бурному негодованию всех корейцев и тренера Дика Адвоката. Который теперь может смело приступать к работе в «Зените», поскольку корейская сборная, полуфиналист чемпионата мира-2002, возвращается домой.

Турнирная таблица группы G
Турнирная таблица группы G
А сборные Швейцарии и Украины встретятся в 1/8 финала 26 июля в Кельне, в 23.00 по московскому времени. Из-за дисквалификации этот матч пропустят два защитника украинской сборной - Русол и Свидерский. Если подопечные Олега Блохина обыграют швейцарцев, то в 1/4 финала 30 июня в Гамбурге встретятся с победителем матча Италия – Австралия.

Швейцария – Корея 2:0
Сендерос, 23 (1:0), Фрай, 77 (2:0).

Виейра сам сделал себе подарок

Капитан французской сборной Патрик Виейра
Капитан французской сборной Патрик Виейра
Вчера определился состав и еще одной пару команд в 1/8 финала. 27 июня в Ганновере пересекутся пути сборных Испании и Франции. Главный тренер испанцев Луис Арагонес во вчерашнем матче против Саудовской Аравии предоставил игровое время футболистам, в основном просидевшим предыдущие матчи на скамейке запасных, и остался ими крайне недоволен.

«Все сделанные мною выводы в ходе этого матча носят негативный характер, - заявил Арагонес. – В первом тайма команда разочаровала, но во втором тайме она заиграла еще хуже! Мы не контролировали мяч и редко угрожали воротам Саудовской Аравии, которая показала себя хорошей командой». Единственный гол в матче забил защитник «Бетиса» Хуанито.

Если испанцы, играя основным составом, демонстрировали в Германии отличный футбол, то сборная Франции в двух первых матчах разочаровала своих болельщиков. В результате во вчерашнем матче с Того французам, оставшихся без дисквалифицированного Зидана, было необходимо побеждать во что бы то ни стало. Причем победа с разницей в один мяч могла оставить трехцветных за порогом плей-офф – в случае ничьей во встрече Швейцарии и Кореи. Только победа с разницей в два гола гарантировала сборной Франции выход из группы.

Первый тайм стал для французом кошмарным продолжением пяти предыдущих игр на чемпионатах мира, в которых трехцветные ни разу не победили. Колоссальное превосходство команды Раймона Доменека в классе не вызывало никаких сомнений, но игра французов в отсутствие Зидана выглядела примитивной.

В то же время о росте скоростей в игре французов и речи не шло. Ведь и помимо Зидана ветеранов среди французов – полкоманды. Трехцветные никак не могли открыть счот. А ведь если бы корейцы забили гол в параллельном матче, то французам нужны бы были уже два гола.

Турнирная таблица группы H
Турнирная таблица группы H
Чемпионов мира-1998 наконец прорвало в начале второго тайма. В течение шести минут французы забили дважды, и оба раза в голевых комбинациях принял самое активное участие отмечавший в этот день тридцатилетие Виейра. Сначала полузащитник «Ювентуса» получил мяч от Рибери, развернулся и точно ударил по воротам, а затем Патрик головой скинул мяч под удар Анри, который сыграл прямо как сам Виейра шестью минутами раньше, и забил свой 35-й гол за сборную.

Саудовская Аравия – Испания 0:1
Хуанито, 36 (0:1).

Того – Франция 0:2
Виейра, 55 (0:1), Анри, 61 (1:1).

..............