Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2006, 09:05 • Спорт

Затишье перед бурей

Затишье перед бурей
@ REUTERS

Tекст: Александр Вишневский

Сборные Португалии, Аргентины и Голландии, обеспечившие себе выход в плей-офф уже после второго тура, вчера провели полутоварищеские матчи. Из 14 футболистов этих команд, находившихся под угрозой дисквалификации, на поле вышел только один – голландский защитник «Гамбурга» Халид Булахруз. Игроки старались себя не сильно напрягать, держа в уме матчи 1/8 финала, в которых Аргентина встретится с Мексикой, а Португалия – с Голландией.

До вчерашнего дня шансы на выход из группы сохраняла сборная Анголы. Для этого нужно было, чтобы африканцы выиграли у Ирана, а Португалия – у Мексики, причем кому-то надо было выиграть с крупным счетом. Слабое подобие интриги в заочной борьбе Анголы и Мексики за второе место в группе сохранялось до 75-й минуты параллельно шедших матчей.

Десятая победа Сколари

Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари (фото REUTERS)
Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари (фото REUTERS)

«Даже если Мексика будет выигрывать со счетом 30:0, я не выпущу на поле ни одного из футболистов, уже имеющих желтую карточку», – заявил главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари. Деку, Криштиану Роналдо и Паулеты не оказалось даже в заявке на матч. Но их дублеры уже на 6-й минуте открыли счет: Симао Самброза с левого фланга скинул мяч под удар Манише, и после могучего удара хавбека «Челси» он забил на чемпионате мира столько же голов, сколько за всю свою динамовскую карьеру. То есть ровно один гол.

Португальцы не очень-то старались обострять игру, но вскоре забили еще один гол. Мексиканский защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес зачем-то подставил под мяч ладошку, и Симао Самброза реализовал пенальти. Ситуация становилась для сборной Мексики опасной – стоило им пропустить еще раз, а Анголе выиграть у Ирана, пришлось бы Рикардо Ла Вольпе курить свою последнюю трубку в Германии. Мексиканцы резко встрепенулись и до конца тайма создали три голевых момента у португальских ворот. Один из которых привел к голу – после подачи с углового Фонсека сократил счет.

В начале второго тайма на мексиканцев посыпались несчастья. Браво с пенальти послал мяч высоко над воротами, а Перес, бурно настаивавший на назначении еще одного 11-метрового, получил вторую желтую карточку и оставил партнеров в меньшинстве.

Турнирная таблица группы D
Турнирная таблица группы D

В то же время сборная Анголы, в целом выглядевшая не лучше иранцев, открыла счет. Но закрепить преимущество африканцы были не в состоянии. Вместо того чтобы стараться улучшить разницу голов, они неспешно пасовались на своей половине поля. И спустя четверть часа после гола были наказаны – розыгрыш углового привел к ответному голу. Встреча Анголы и Ирана так и завершилась с ничейным счетом, обеспечивавшим мексиканцам выход из группы. А в Иране уже нашли виновного в том, что сборная страны заняла последнее место в группе. Вчера иранская Государственная организация физического развития отправила в отставку главу федерации футбола и обратилась к гражданам Ирана с извинениями «за ущемление национальной гордости».

Мексиканцы и вдесятером пытались сравнять счет. Сохранить победный счет для сборной Португалии большого труда не составило, и бразильский главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари одержал свою десятую подряд победу на чемпионатах мира. Это абсолютный рекорд.

Португалия – Мексика 2:1
Манише, 6 (1:0), Симао Самброза, 24, с пенальти (1:1), Фонсека, 29 (1:1).

Иран – Ангола 1:1
Флавиу, 60 (0:1), Бахтияризаде, 75 (1:1).

Танец «слонов»

Матч сборная Голландии – сборная Аргентины (фото REUTERS)
Матч сборная Голландии – сборная Аргентины (фото REUTERS)

Сборная Аргентины получила возможность выбрать себе соперников в плей-офф самостоятельно. Команде Хосе Пекермана можно было добровольно проиграть последний матч в группе голландцам и получить в соперники в 1/8 финала Португалию, а в 1/4 – победителя матча Англия – Эквадор. В случае же победы Аргентины либо ничьей бело-голубым предстояло сыграть сначала с Мексикой, а в случае успеха – с победителем противостояния Германии и Швеции. Из-за желтых карточек, полученных Креспо и Савиолой, в атаке аргентинской сборной вышли Месси и Тевес, при этом в полузащите изменений в составе не произошло. Тевес на поле был самым активным, а вот Месси этот матч себе в актив записать не может.

Сборная Аргентины к победе была ближе. Латиноамериканцы не претендовали на высокий процент владения мячом, зато по количеству ударов в створ и угловых существенно превзошли команду Марко ван Бастена. Но в целом обе команды мыслями были уже в плей-офф и не сильно стремились порадовать болельщиков красивой игрой. В результате нулевой ничьей первое место досталось сборной Аргентины, которая уже 24 июня в 1/8 финала встретится с Мексикой. А голландцы на следующий день, усилив свой состав Роббеном, ван Боммелем, ван Бронкхорстом и Матейсеном, попробуют отомстить Португалии за поражение на чемпионате Европы два года назад.

Турнирная таблица группы C
Турнирная таблица группы C

Сборная Кот-д’Ивуара свой последний матч на чемпионате мира начала, как и предыдущие, с двух быстро пропущенных голов. Впрочем, и сербам в мюнхенский ливень было не очень-то весело: между голами Жигича и Илича сломал руку Крстаич. А после того как Дудич сыграл рукой в своей штрафной без всяких на то причин (пример мексиканца Маркеса оказался заразительным), игра у сербов разладилась совершенно. Вдобавок под занавес тайма они остались вдесятером – с поля был изгнан Надь.

Лучший бомбардир «слонов» в отборочном турнире, форвард «Ланса» Диндан, после реализованного пенальти поймал кураж и вполне мог оформить хет-трик.

Кстати, три гола-то он в итоге и забил, поскольку пенальти пришлось перебивать – мексиканский судья Родригес с зализанными волосами заметил, что кто-то из «слонов» раньше удара выбежал из штрафной площади. В конце матча, когда ивуарийцы снова получили право на пенальти, удар исполнял уже не Диндан. Зато в победном танце «слонов» приняли участие и Калу, и Диндан, и даже дисквалифицированный Дрогба, прибежавший со скамейки запасных.

Голландия – Аргентина 0:0

Кот-д’Ивуар – Сербия и Черногория 3:2
Жигич, 10 (0:1), Илич, 20 (0:2), Диндан, 37, с пенальти (2:1), Диндан, 67 (2:2), Калу, 86, с пенальти (3:2).

..............