Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
20 июня 2006, 09:19 • Спорт

Из грязи в князи

Из грязи в князи
@ REUTERS

Tекст: Александр Вишневский

Чемпионат мира достиг экватора: сыграно 32 матча из 64. Наилучшую игру пока продемонстрировали сборные Аргентины и Испании, досрочно вышедшие в 1/8 финала совместно с командами Эквадора, Германии, Англии, Голландии, Португалии и Бразилии. На 8 оставшихся вакансий претендуют 16 сборных, и один из главных фаворитов в борьбе за выход из группы – сборная Украины.

Как ни странно, первый игровой день в группе Н, когда украинцы были биты испанцами 0:4, не очень-то ухудшил шансы жовто-блакитных на выход из группы. Скорее даже увеличил, поскольку сборная Туниса, основной конкурент украинцев, понесла куда более значимую потерю, недосчитавшись двух очков в игре с заведомым аутсайдером – Саудовской Аравией. Ничья в матче Туниса и Саудовской Аравии предоставила украинцам возможность выйти из группы даже не с 6 очками, а с четырьмя.

Бенефис Калиниченко

Максим Калиниченко (фото REUTERS)
Максим Калиниченко (фото REUTERS)

В товарищеских матчах перед чемпионатом мира сборная Украины играла в три защитника, а на месте левого инсайда действовал Максим Калиниченко. При этом жовто-блакитные демонстрировали симпатичный футбол и не пропустили ни единого гола. Но в матче с испанцами Олег Блохин отчего-то пошел на перемены – защитников оказалось четверо, а место полузащитника «Спартака» в стартовом составе занял Ротань. В результате – невнятная игра и счет 0:4.

Пришлось Блохину возвращаться к первоначальному построению команды. Главный тренер украинцев внес в стартовый состав четыре изменения. Кроме Ротаня, отдыхать пришлось дисквалифицированному Ващуку, а также Езерскому и Гусину, обвиненным в чрезмерно веселом времяпрепровождении в баре после матча с испанцами. Вместо них добывать первую победу украинцев на чемпионате мира отправились Шелаев, Свидерский и Ребров.

Первые же минуты матча в Гамбурге показали, что один из футболистов к нему совершенно не готов. Вратарь сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид, вытеснивший из состава рекордсмена мира по количеству матчей за национальную сборную Мохаммеда аль-Деайя, в результате грубой ошибки подарил украинцам право на угловой. Аравийцы подачу Калиниченко отбили за лицевую линию, а после следующей подачи спартаковца оказались бессильны. Мяч рикошетом от колена 23-летнего защитника «Днепра» Андрея Русола пролетел между ног вратаря и оказался в сетке.

10 минут спустя Калиниченко с углового послал мяч на голову Шевченко, но удар форварда «Челси» пришелся в живот стоявшему на линии ворот защитнику. Вскоре после стремительной атаки Калиниченко выдал отличный пас на того же Шевченко, но форвард «Челси» к мячу не успел, поздно стартовав. Андрей явно не набрал после травмы оптимальную форму – вскоре он загубил выход два на два, не лучшим образом отправив мяч Воронину. Но тут на помощь украинцам снова пришел горе-вратарь Саудовской Аравии – поскользнувшись после дальнего удара Реброва. Мяч по причудливой траектории оказался в воротах, что больше всех удивило самого Реброва – полузащитник киевского «Динамо» даже схватился за голову. В конце тайма мог довести счет до крупного Воронин, но пробил неудачно.

Турнирная таблица группы H
Турнирная таблица группы H
Шовковский тем временем просто скучал. За всю игру аравийцы не нанесли в створ украинских ворот ни одного удара! Украинцы владели полнейшим преимуществом. Видимо, сборной Саудовской Аравии не хватило четырех лет для работы над ошибками после поражения от сборной Германии 0:8. Если в первом тайме для гола украинцам понадобилось три минуты, то во втором – несколько секунд. Снова подача Калиниченко. На сей раз со штрафного, и Шевченко головой забил третий гол.

Обеспечив Украине победу своими навесами со стандартных положений, Калиниченко решил забить сам. Сначала спартаковец попал в перекладину, затем его гол не был засчитан, и только после выхода на замену Ротаня, в связи с чем Калиниченко переместился в центр полузащиты, Максим после паса Шевченко поразил ворота. Неудивительно, что ФИФА признала Калиниченко лучшим футболистом игры.

Саудовская Аравия – Украина 0:4
Русол, 4 (0:1), Ребров, 36 (0:2), Шевченко, 46 (0:3), Калиниченко, 84 (0:4).

Осада Карфагена

Игрок сборной Испании Рауль (фото REUTERS)
Игрок сборной Испании Рауль (фото REUTERS)

Благоприятно для украинцев завершился и другой матч в группе Н – Испания обыграла Тунис. Луис Арагонес начал матч тем же составом, что разгромил Украину. Воротам 40-летнего Али Бумнижеля, самого возрастного футболиста чемпионата, угрожали Луис Гарсия, Вилья… Но на 8-й минуте тунисцы вдруг организовали контратаку, и Джаухар Мнари из «Нюрнберга» нанес опасный удар из-под Маркоса Сенны. Икер Касильяс отбил мяч, но повторным ударом Мнари ударил очень хитро – рикошетом от газона, и сборная Туниса повела в счете.

Испанцы снова бросились вперед, но уже не так азартно. Больше всех хлопот Бумнижелю доставлял защитник «Реала» Серхио Рамос. А удар головой Хаби Алонсо тунисский защитник Анис Айяри смог выбить с линии ворот только ценой травмы. На второй тайм испанцы вышли куда более заряженными на борьбу. Сеск Фабрегас и Рауль, заменившие Маркоса Сенну и Луиса Гарсия, были полны решимости разрушить Карфаген. Уже к 56-й минуте Луис Арагонес лишил себя свободы маневра, отправив к воротам Бумнижеля со скамейки запасных еще и Хоакина, под которого Роже Лемерр сразу же выпустил свежего игрока.

Карфаген выдержал час осады. И рухнул. Сначала Рауль опередил защитника и сравнял счет, а четыре минут спустя после отличного паса Фабрегаса Фернандо Торрес убежал от всех африканцев и вывел сборную Испании вперед. А на последней минуте он же с пенальти послал мяч прямо под рукой вратаря. Таким образом, форвард «Атлетико» с тремя голами вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров.

Испания – Тунис 3:1
Мнари, 8 (0:1), Рауль, 72 (1:1), Торрес, 76 (2:1), Торрес, 90, с пенальти (3:1).

Турнирные перспективы

Матч сборная Швейцарии – сборная Того (фото REUTERS)
Матч сборная Швейцарии – сборная Того (фото REUTERS)

Испания обеспечила себе выход в плей-офф и с вероятностью в 99,9% займет в группе Н первое место. Украинцам же для второго места достаточно просто сыграть со сборной Туниса вничью, и тогда команда Олега Блохина встретится в 1/8 финала с победителем группы G, в которой наилучшие шансы занять первое место у швейцарцев. Претендент на победу в группе G номер два – команда Кореи. А вот сборная Франции если и выйдет в плей-офф, то, скорее всего, со второго места, и в таком случае достанется в соперники испанцам. Впрочем, сборной России четыре года назад тоже достаточно было сыграть в последнем матче вничью с не самым сильным соперником – бельгийцами. Однако именно сборная Бельгии, а не России стала второй в группе и сыграла в 1/8 финала с Бразилией.

Турнирная таблица группы G
Турнирная таблица группы G
Швейцарцы вчера встречались со сборной Того и повели в счете уже на 16-й минуте. После чего почему-то успокоились, словно и не знали, что им нужно побеждать с разницей в два мяча, чтобы опередить по разнице голов сборную Кореи. Более того, судья не заметил подножки в исполнении Патрика Мюллера и не назначил явный пенальти. Кстати, в матче с французами тот же Мюллер рукой остановил мяч после удара по воротам Анри, но и тогда пенальти не последовало.

После перерыва швейцарцы наконец прибавили, но только в самом конце матча Транкильо Барнетта из «Байера» забил так нужный швейцарцам второй гол. Теперь для выхода в 1/8 финала Швейцарии достаточно сыграть вничью с Кореей. Эти команды в двух случаях могут и совместно выйти в плей-офф. Во-первых, если французы не смогут обыграть команду Того. А во-вторых, если сборная Франции выиграет у Того с разницей не более чем в один мяч, а сами швейцарцы и корейцы сыграют вничью.

Матчи третьего тура в каждой группе будут начинаться одновременно. Вплоть до пятницы болельщиков каждый день ждут по четыре матча. Два из них будут начинаться в 18 часов по московскому времени, а еще два – в 23 часа. Сегодняшний матч Германии и Эквадора, который начнется в 18 часов, обслуживать будет российская бригада судей во главе с Валентином Ивановым.

Того – Швейцария 0:2
Фрай, 16 (0:1), Барнетта, 88 (0:2).

..............