Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июня 2006, 09:21 • Спорт

Неужели это Англия?

Чемпионат мира: мучительная победа Англии

Неужели это Англия?
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский

Вчера количество претендентов на Кубок мира сократилось с 32 до 29 – сборные Польши, Коста-Рики и Парагвая лишились даже теоретических шансов на выход из группы. А первыми участниками плей-офф стали Эквадор, главное пока открытие чемпионата, Германия и Англия, которой для победы над Тринидадом и Тобаго понадобилась помощь Уэйна Руни.

Уверенная победа сборной Эквадора над Польшей в первый день чемпионата мира для многих стала откровением. Хотя ничего удивительного на самом деле не произошло. Ведь главный тренер поляков Павел Янас собственноручно сотворил из своей сборной посмешище, не взяв на чемпионат мира двух футболистов, внесших самый большой вклад в победу в отборочном турнире, – Дудека и Франковски. Тогда как Эквадор прибыл в Германию в рамках третьей команды Латинской Америки, обыграв в отборочном цикле и Бразилию, и Аргентину.

Сюрприз в кармане

Эквадорский нападающий Иван Кавьедес превратился в Человека-паука
Эквадорский нападающий Иван Кавьедес превратился в Человека-паука
Наблюдая за прекрасно поставленной игрой сборной Эквадора, трудно удержаться от сравнений со сборной Сенегала на прошлом чемпионате мира. Снова в первый же день мундиаля миру явилась восхитительная команда из 11 темнокожих парней, которых трудно было бы отличить друг от друга, если бы не номера на футболках. Эквадор, как и Сенегал четыре года назад, – это темперамент и экспрессия, совмещенные со строжайшей игровой дисциплиной и прекрасной тактической выучкой футболистов. Кажется, даже если завязать им глаза, они продолжат бежать по полю в ритме единого механизма, не дающего сбоев. Вот только если творец сенегальского чуда – французский тренер Бруно Метсю – являл собой живое воплощение бушующих эмоций, то колумбийский наставник эквадорцев Луис Фернандо Суарес – cамо спокойствие.

Когда эквадорский форвард Карлос Тенорио из катарского клуба «Аль-Садд» после навеса Луиса Валенсия опередил коста-риканского защитника и открыл счет, на лице Суареса не дрогнул ни один мускул. Помощники и запасные футболисты ликовали и обнимались, а 46-летний главный тренер словно смотрел куда-то за грань океанского горизонта. Всего-то делов – забит гол в дебюте самого важного матча в истории эквадорского футбола. Победа над Коста-Рикой обеспечивала Эквадору выход из группы на чемпионате мира – турнире, где Эквадор прежде участвовал лишь раз, в 2002 году, и оказался тогда в группе последним.

Однако никакого психологического давления на эквадорцев не чувствовалось. С первых же минут они начали вчистую переигрывать сборную Коста-Рики, и уже на 29-й минуте сопернику пришлось вносить коррективы в игру посредством замены. Однако латиноамериканцам был нужен второй гол – чтобы не переживать за исход матча, а также чтобы опередить сборную Германии по разнице мячей. Голевых моментов было достаточно – даже Суарес после очередной атаки, достойной голевого завершения, стал отчаянно разводить руками. Он-то привык к четкости во всем – победам без нервов, регулярным ответам на вопросы болельщиков на его персональном сайте, чтению книг в любую свободную минуту.

И футболисты колумбийского наставника не разочаровали. Агустин Дельгадо, не желая отставать от своего партнера по атаке Тенорио, забил второй гол на турнире. В начале второго тайма лучший бомбардир в истории эквадорской сборной изящно принял мяч на грудь и мощно пробил в ближний угол. А точку в разгроме Коста-Рики поставил еще один нападающий – вышедший на замену Иван Кавьедес. Забив третий гол, он… вынул из кармана шапку Человека-паука и напялил ее на голову.

Турнирная таблица группы A
Турнирная таблица группы A
Итак, в группе А сборные Эквадора и Германии одержали по две победы и досрочно вышли в 1/8 финала. В случае ничьей в их очном матче, 20 июня в Берлине, первое место в группе достанется Эквадору. Команда банановой республики, как сборная Германии, забила пять голов, но ни одного не пропустила. Тогда как немцы вынимали мяч из своих ворот дважды.

Эквадор – Коста-Рика 3:0
Тенорио, 8 (1:0), Дельгадо, 54 (2:0), Кавьедес, 92 (3:0).

Приз зрительских симпатий – Тринидаду!

Швеция ликует, Парагвай скорбит
Швеция ликует, Парагвай скорбит
Снова удивила мир со знаком плюс и сборная Тринидада и Тобаго. Вслед за ничьей с Швецией команда, составленная в основном из футболистов низших английских дивизионов, чуть не отняла очки и у сборной Англии. Команда Свена-Горана Эрикссона, как и в матче с Парагваем, показала абсолютно невзрачный футбол. Англичане владели мячом почти 70% матча, но никакой пользы из этого извлечь не могли. Тогда как два лучших голевых момента в первом тайме имела сборная Тринидада и Тобаго, футболисты которой зарабатывают в сотни раз меньше англичан. При этом 38-летнему вратарю островитян Шаке Хислопу, в отличие от матча со шведами, вступать в игру приходилось нечасто.

На 58-й минуте отчаявшийся Эрикссон бросил в бой Уэйна Руни и Арона Леннона. Руни чудес не сотворил, а вот 19-летий правый полузащитник «Тоттенхэма» оказался лучом света в темном сонном и кошмарно скучном английском царстве. А ведь перед турниром Эрикссон говорил о великолепной готовности английской сборной к чемпионату… Англичане вымучили победу только за 7 минут до конца – диагональную навесную передачу Бекхэма замкнул Крауч. А уже в добавленное время точный дальний удар удался Джеррарду. Победа в постыдном комедийном матче обеспечила сборной Англии выход из группы.

Турнирная таблица группы B
Турнирная таблица группы B
За вторую путевку вчера сражались Швеция и Парагвай. Лучшим игроком матча стал парагвайский вратарь Альдо Бободилья. Когда же вышедший один на один Маркус Альбек перебросил мяч над голкипером, выбивать мяч бросился защитник Денис Каньиса. В результате и Каньиса, и Альбек оказались в воротах, а вот мяч – нет. Вполне могли вырвать победу и парагвайцы, сыгравшие довольно неплохо, как и в матче с англичанами.

Однако шведы победы заслуживали больше и на 89-й минуте ее добились – Альбек головой скинул мяч Юнгбергу, который также головой послал мяч в сетку. Теперь помешать шведам выйти из группы может только сборная Тринидада и Тобаго. Для этого островитянам надо победить сборную Парагвая, а шведам – проиграть англичанам, причем хотя бы одна из этих побед должна быть с перевесом более чем в один мяч.

Англия – Тринидад и Тобаго 2:0
Крауч, 83 (1:0), Джеррард, 91 (2:0)

Швеция – Парагвай 1:0
Юнгберг, 89 (1:0).

..............