15 июня 2006, 08:48 • Спорт

Сборная Украины разгромлена испанцами

@ REUTERS

Tекст: Андрей Фокин

То, чего так долго ждали многочисленные болельщики жовто-блакитных, свершилось. Вот только итог сего действа оказался прямо противоположным радужным ожиданиям. Команда Олега Блохина вчистую переиграна сборной Испании, одержавшей одну из самых красивых побед в своей истории.

Поражение украинцев со счетом 0:4 стало самым крупным на нынешнем чемпионате мира. Сборной США повезло чуть больше – она пропустила от чешских футболистов на один мяч меньше.

Украинские болельщие (фото: REUTERS )

Олег Блохин, человек, которому чуть ли не все без исключения украинцы требуют присвоить звание героя Украины. Еще перед отправлением в Германию он заявил, что перед своими подопечными больших задач не ставит. По его словам, единственная поставленная им перед командой цель – это выход в 1/8 финала. Что будет дальше знаменитый в прошлом футболист загадывать не стал, добавив лишь, что к фаворитам турнира он причисляет сборные Бразилии, Италии и Германии, которым наверняка к тому же будут помогать и судьи...

Что касается Луиса Арагонеса, то перед своими подопечными он поставил задачу выхода в финал, а в группе главными соперниками назвал украинцев. Именно поэтому, по его собственному признанию, для подготовки к мундиалю в качестве спарринг-партнера была выбрана сборная России. «Они очень похожи», – сказал тогда родившийся в 38-м году прошлого столетия наставник. Какие он усмотрел сходства, история умалчивает, но то, что сценарии двух встреч оказались крайне противоположными, – факт.

Тот самый спарринг с командой Александра Бородюка завершился, напомним, нулевой ничьей. На этот раз для сборной из бывшего Союза все закончилось куда плачевней. Даже появление в стартовом составе жовто-блакитных Андрея Шевченко, оправившегося-таки от травмы колена аккурат к началу поединка, никоим образом не сказалось на исходе игры. Сборная Украины оказалась начисто переиграна испанцами, превратившими свой стартовый поединок в легкую разминку перед предстоящими баталиями.

Украинский футболист Владислав Васчюк и испанец Луис Гарсия

Уже к 17-й минуте встречи Александру Шовковскому пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Сначала не самый высокий из испанцев Шаби Алонсо из «Ливерпуля» откликнулся на подачу углового и четким ударом головой открыл счет. А спустя несколько минут Давид Вилья, главная ударная сила «Валенсии», неотразимо исполнил штрафной удар.

Конечно, украинцы вполне могут – и наверняка так и сделают – аппелировать на судейство. Ведь в самом начале второго тайма Массимо Бузакка в не требующей того ситуации предъявил Владиславу Ващуку, слегка дотронувшемуся до Фернандо Торреса, красную карточку и указал на 11-метровую отметку, с которой дубль установил все тот же Вилья. Хотя, надо признать, не будь этого эпизода – исход встречи вряд ли бы изменился.

Все, что можно занести украинцам в актив, – был красивый, закрученный, дальний удар Андрея Воронина, который наверняка вошел бы в список лучших голов турнира, попади после него мяч в сетку. И конечно, Александра Шовковского, благодаря которому под словом «Испания» на табло стадиона к концу встречи не значилось двузначное число.

Что же до испанцев, то на 81-й минуте блестящая трехходовая комбинация с участием Ческа Фабрегаса, Карлеса Пуйоля и Фернандо Торреса завершилась мастерским ударом форварда мадридского «Атлетико» и установлением окончательного счета матча – 4:0.

По-немецки

Во втором матче группы H встретились представители Туниса и Саудовской Аравии
Во втором матче группы H встретились представители Туниса и Саудовской Аравии, ставшие последними сборными, представшими на первенстве перед мировой общественностью. Матч этот проходил в Мюнхене при привычной для соперников, но не очень комфортной для всех остальных температуре 34 градуса выше нуля. В присутствии, что особенно поражает, более чем 60-тысячной аудитории.

Встреча не получилась зрелищной, более того, она стала на данный момент самой скучной на мундиале. Но, ко всеобщему удивлению, четыре мяча в воротах все же побывало. Когда на 84-й минуте на табло горели единицы, свое веское слово сказал ветеран аравийцев Аль Джабер, проводивший свою 163-ю (!) игру за сборную. Что примечательно, на поле он появился за 90 секунд до этого. Но голу его не суждено было стать победным – на третьей добавленной минуте защитник английского «Болтона» Радхи Жаиди неотразимо пробил головой после навеса с фланга и установил окончательный счет – 2:2.

Ну а через час с небольшим в Дортмунде стартовал второй тур группового этапа. Хозяева первенства экзаменовали сборную Польши. Главной интригой поединка считалось противоборство двух нападающих сборной Германии Мирослава Клозе и Лукаша Подольского со сборной страны, к которой и тот и другой имеют самое непосредственное отношение. Дело в том, что оба по национальности поляки, а Подольский, накануне старта мундиаля, кстати, перешедший из «Кельна» в «Баварию», и вовсе родился на родине предков.

Турнирная таблица группы H
Повлиял ли сей факт на игру, сказать трудно, но то, что и тот и другой загубили массу выгодных моментов, – факт, с которым не поспоришь. Поляки, к слову, даже несмотря на то, что многое позволяли сопернику вблизи своих ворот, выглядели на голову выше себя самих пятидневной давности, когда сборная Эквадора неожиданно взяла над ними верх со счетом 2:0. На этот раз команда Янаса выглядела куда серьезнее и даже имела право рассчитывать на успех. Вплоть до 75-й минуты, когда за две желтые карточки поле был вынужден покинуть Соболевский, она ничуть не уступала хозяевам. Однако затем была вынуждена прижаться к своим воротам и попытаться удержать ничью.

Но немцы всегда славились своим умением сражаться до самого конца. Это они в очередной раз и доказали. Когда пошла уже третья добавленная минута, вышедший на замену Давид Одонкор, игравший, кстати, на стадионе родной «Боруссии», прошел по правому флангу и метко прострелил в штрафную, откуда Оливер Нойвилль, также только что выпущенный Клинсманном игрок, переправил мяч в сетку. Сборная Германии сделала решительный шаг в 1/8 финала, а у сборной Польши остались лишь гипотетические шансы продолжить борьбу на чемпионате мира после завершения группового этапа.

Испания – Украина 4:0
Шаби Алонсо, 13 (1:0), Вилья, 17 (2:0), Вилья, 48 с пенальти (3:0), Торрес, 81 (4:0).

Тунис – Саудовская Аравия 2:2
Жазири, 23 (1:0), Аль Кахтани, 57 (1:1), Аль Джабер, 84 (1:2), Жаиди, 90 (2:2).

Германия – Польша 1:0
Нойвилль, 90 (1:0).