Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 июня 2006, 09:11 • Спорт

«Нервный судья»

Роналдо растолстел к чемпионату мира

«Нервный судья»
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский

В пятый день чемпионата мира в борьбу вступили команды, удерживающие титул сильнейшей команды 12 последних лет, – сборные Франции и Бразилии. Французы, как и во всех своих трех матчах чемпионата мира-2002, вновь не смогли забить ни одного гола. А бразильцы, как и во всех своих семи играх предыдущего мундиаля, выиграли. И тем самым установили абсолютный рекорд чемпионатов мира.

С 1934 по 1938 год сборная Италии выиграла в рамках чемпионатов мира 7 матчей подряд. Рекорд продержался 68 лет. На чемпионате мира 2002 года сборная Бразилии смогла повторить достижение итальянской сборной, а вчера превзошла его, выиграв 8-й матч на чемпионатах мира подряд.

«Роналдо сыграл посредственно»

Капитан бразильской сборной Кафу поздравляет партнера с забитым голом
Капитан бразильской сборной Кафу поздравляет партнера с забитым голом

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Паррейра пошел на беспрецедентный шаг, публично озвучив стартовый состав на матч с хорватами еще зимой. Все названные футболисты подошли к старту чемпионата мира здоровыми и вчера вышли на поле берлинского Олимпийского стадиона. В воротах Дида, в защите, справа налево, – Кафу, Лусиу, Хуан и Роберто Карлос, опорные хавбеки Эмерсон и Зе Роберто и знаменитый «магический квадрат» в атаке – Кака, Роналдиньо, Адриану и Роналдо. Впрочем, вчера квадрат практически превратился в треугольник, поскольку один футболист попросту выпадал из игры. Речь о Роналдо, авторе 12 голов на чемпионатах мира, который в ближайший месяц намеревается превзойти абсолютный рекорд немца Герда Мюллера по количеству голов на чемпионатах мира – 14. Роналдо стал единственным футболистом сборной Бразилии, замененным в этом матче, – на 69-й минуте вместо него вышел Робиньо.

«Роналдо сыграл посредственно, он был слишком инертен, – признал на послематчевой пресс-конференции Паррейра. – Причины его плохой формы – лишний вес. Простуда помешала Роналдо полноценно подготовиться к чемпионату и сбросить лишние килограммы. Однако я вовсе не собираюсь отправлять Роналдо в запас. Ведь сколько бы Роналдо ни весил, он всегда остается игроком, способным решить исход любого матча».

Хорваты, матчем против которых сборная России 2 сентября откроет отборочный турнир к чемпионату Европу 2008 года, противостояли пятикратным чемпионам мира в следующем составе: Плетикоса в воротах, Шимич, Роберт Ковач и Шимунич в защите, Тудор и Нико Ковач – пара опорных полузащитников, Срна справа, Бабич слева, Кранчар под нападающими и пара форвардов Пршо – Класнич.

В начале матча бразильцы захватили инициативу, но быстрый гол пентакампеонам не удался. К середине первого тайма хорваты смогли выровнять игру и стали регулярно угрожать воротам Диды. Да так осмелели, что перед самым перерывом хорватские защитники снизили концентрацию и позволили Кака без помех принять мяч от Кафу метрах в 23 от ворот. Обводящий удар полузащитника «Милана» в верхний угол ворот был красив и точен – 1:0.

Турнирная таблица группы F
Турнирная таблица группы F
В дебюте второго матча Диде пришлось изрядно поработать – опасно в створ ворот били Пршо и Класнич, которого на 56-й минуте заменил еще более обостривший игру форвард ЦСКА Олич. В целом второй тайм остался за хорватами, которые не уступили главным фаворитам мундиаля ни в проценте владения мячом, ни по количеству угловых. Только по количеству ударов в створ латиноамериканцы превзошли хорватов, но в основном благодаря активности в самом начале матча.

Бразилия – Хорватия 1:0
Кака, 44 (1:0).

Франкфуртская комедия

Ли Чун Су празднует свой гол в ворота сборной Того
Ли Чун Су празднует свой гол в ворота сборной Того
Стартовый матч в группе G – между Кореей и Того – прошел в невысоком темпе. Обе команды играли настолько посредственно, что оставалось лишь порадоваться за сборные Франции и Швейцарии, которым посчастливилось получить в соперники по группе такие команды. От сборной Того качественной игры и ожидать было сложно. Мало того что эта команда занимает самое низкое место в рейтинге ФИФА среди всех участников чемпионата мира – 61-е, так еще за четыре дня до дебютного матча главный тренер сборной немец Отто Пфистер подал в отставку из-за конфликта между футболистами и руководителями Федерации футбола Того по поводу премиальных.

Вообще-то эти странные люди из Федерации футбола Того и не должны были приглашать Пфистера на чемпионат мира. Выход сборной на чемпионат мира – заслуга в первую очередь нигерийского тренера Стивена Кеши, которого футболисты из Того просто боготворят. После окончания отборочного цикла все они стояли перед ним на коленях – в благодарность за успех. Перед Кеши в отборочном турнире стояла задача занять третье место в группе, которое давало путевку на Кубок Африки. Уже эта задача была архисложной, ведь прежде сборная Того никогда не поднималась выше четвертого места в одной из групп. То есть никогда не оказывалась среди даже 15 сильнейших команд Африки.

Кеши же обеспечил тоголезцам первое место в группе, выше Сенегала и Замбии, дававшее право поехать не только на Кубок Африки, но и на чемпионат мира. Однако на Кубке Африки сборная Того провалилась, и Кеши был отправлен в отставку. Когда же за четыре дня до стартового матча на чемпионате мира об отставке заявил новый тренер Пфистер, уже 30 лет работающий на Черном континенте, улаживать ситуацию в Германию поехал премьер-министр страны, а руководители футбольной федерации начали срочно искать нового наставника. Тем временем верховный шаман Того пообещал победу над Кореей и Францией, тем самым успокоив население страны. Все-таки шаман в Того – это фигура поважнее премьер-министра.

Турнирная таблица группы G
Турнирная таблица группы G
Завершилась комедия тем, что… Пфистер вернулся к исполнению своих обязанностей. Именно под руководством этого 69-летнего тренера, самого пожилого из 32 наставников сборных на чемпионате мира, сборная Того потерпела вчера свое первое поражение. Осталось еще два. Впрочем, африканцы вчера вполне могли и не проиграть. Уж очень отвратительно действовала сборная Кореи, которую возглавляет будущий наставник «Зенита» Дик Адвокат. Корейцы пропустили мяч, а сами смогли нанести первый удар в створ ворот африканцев только на 54-й минуте, когда сборная Того играла вдесятером – за вторую желтую карточку был удален Абало. Со штрафного седовласый Ли Чун Су нанес не очень-то опасный удар, но вратарь Агасса зачем-то прыгал на месте и прозевал момент удара. Победу же корейцам принес один из главных героев чемпионата мира – 2002 Ан Чжун Хван. Точнее, рикошет от защитника после удара Ан Чжун Хвана. Под конец матча корейцы получили право на штрафной метрах в 19 от ворот, но вместо удара откатили мяч к своим воротам и продолжили затягивать время, чем и занимались последние четверть часа.

Корея – Того 2:1
Курабжа Туре, 31 (0:1), Ли Чун Су, 54 (1:1), Ан Чжун Хван, 72 (2:1).

Карточка Зидану

Французский голкипер Бартез прерывает атаку сборной Швейцарии
Французский голкипер Бартез прерывает атаку сборной Швейцарии
Матч французов и швейцарцев завершился так же, как две их предыдущие игры друг с другом в отборочном турнире, – вничью, которая стала закономерным исходом игры. Шансов вырвать победу у команд было поровну, и игру они показали неплохую. В сравнении с матчем Того и Кореи даже отличную. Споры вызвал эпизод в конце первого тайма, когда после удара Анри мяч попал в руку Мюллеру. С одной стороны, намеренного движения рукой со стороны швейцарца не было, с другой – если бы не рука, мяч летел бы в ворота, и далеко не факт, что Цубербюлер смог бы отбить мяч. Российский судья Валентин Иванов назначать пенальти не стал.

Зато на желтые карточки Иванов не скупился и показал их аж 8 – три французам и пять швейцарцам. На отлично Иванов отработал в компенсированное время, когда швейцарцы исполняли штрафной поблизости от ворот Бартеза. Сначала Иванов показал карточку Саньоля, придерживавшему Фрая за футболку. А уже после розыгрыша штрафного предупреждение получил и Фрай, сыгравший рукой с явным намерением отправит ею мяч в сетку. Лишь одно из вынесенных Ивановым предупреждений вызвало удивление – Зидану. Французский ветеран быстро разыграл штрафной, не дожидаясь свистка арбитра, за что и получил от Иванова желтую карточку. Ошеломленный Зидан посмотрел на российского судью с выражением лица а-ля Николай Валуев.

«Я не всегда понимал решения судьи, – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник французов Раймон Доменек. – Иванов продемонстрировал какой-то новый вид судейства. Судья был каким-то нервным, показал аж восемь карточек… Вообще-то я не хочу заострять внимание на арбитре, но пенальти за игру рукой Мюллера он должен был назначить. Что ж, судья может ошибаться, равно как и ошибаются футболисты и тренеры».

Франция – Швейцария 0:0

..............