Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 мая 2006, 13:16 • Спорт

В Испанию без Хиддинка

В Испанию без Хиддинка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Матчем с россиянами сборная Испании, один из главных фаворитов чемпионата мира, начинает серию из трех товарищеских игр перед поездкой в Германию. Самым важным из них Луис Арагонес назвал как раз встречу со сборной России, которая, по мнению главного тренера испанцев, по стилю похожа на сборную Украины – первого соперника испанцев на чемпионате мира. Старший тренер сборной России Александр Бородюк вызвал на матч всего лишь 18 футболистов, среди которых оказались, в частности, Титов, Колодин, Зырянов.

Сборная России собралась на базе в Бору в понедельник. В Испанию команда вылетит в пятницу рано утром. Перелет до Валенсии займет около пяти часов, после чего еще три часа команда будет добираться до Альбасете. Из-за жары матч на стадионе «Карлос Бельмонте» начнется в 22 часа по местному времени, то есть в полночь по московскому. Предыдущий полуночный матч для сборной России завершился разгромом в Португалии со счетом 1:7.

Задача – сыграть достойно

Александр Бородюк
Александр Бородюк
Александр Бородюк, работавший в штабе сборной России при трех предыдущих главных тренерах, будет руководить командой во второй раз. Напомним, что 1 марта на стадионе «Локомотив» команда Бородюка уступила сборной Бразилии со счетом 0:1, причем Роналдо забил гол рукой. В понедельник Бородюк по телефону обсудил тактику матча в Альбасете с будущим главным тренером сборной Гусом Хиддинком, который сейчас занимается подготовкой сборной Австралии к чемпионату мира.

Старший тренер сборной вызвал на матч только 18 футболистов, среди которых все выступают в чемпионате России. По словам Бородюка, если бы команде предстояли спаренные матчи, то в сборную был бы приглашен и нападающий немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко. В состав сборной вошли вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сергей Овчинников («Динамо»), защитники Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), полузащитники Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Дмитрий Лоськов (оба – «Локомотив»), Константин Зырянов («Торпедо»), Сергей Семак («Москва»), Алексей Смертин («Динамо»), Егор Титов («Спартак»), нападающие Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Дмитрий Кириченко («Москва»).

- Главное в матче с испанцами – сыграть достойно, – заявил в Бору капитан сборной России Алексей Смертин. – Поскольку матч товарищеский и результат не имеет особо принципиального значения, мы можем действовать раскрепощенно. Матч предстоит непростым, ведь Испания – один из фаворитов чемпионата мира. Впрочем, мы уже сыграли с Бразилией, так что теперь опасаться некого. Испанцы похожи на бразильцев – это хорошо сыгранные команды с отличным подбором футболистов, которые любят атаковать и подолгу владеть мячом.

- Что же сборная России может противопоставить испанцам?
- В первую очередь – организованную игру в обороне. Если мы будем играть компактно, без разрывов в линиях, то матч должен сложиться для нас хорошо.

- Ваше мнение об Александре Бородюке и Гусе Хиддинке?
- Думаю, у Бородюка очень высокий потенциал. Будущее – за ним. И матч с Бразилией это доказал. О Хиддинке сложно говорить, пока он не приступил к работе в сборной России. Но результаты, которых добивались все команды голландца – как сборные, так и клубы, – впечатляют.

В оптимальном составе

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес
Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес
В составе испанцев к матчу с Россией готовятся 22 футболиста. Это все игроки, включенные Луисом Арагонесом в заявку на чемпионат мира, за исключением потянувшего мышцу на тренировке Мичела Сальгадо. В заявке сборной Испании не нашлось места Морьентесу, Валерону, Барахе, а также ни одному из футболистов «Севильи», выигравшей Кубок УЕФА.

В состав сборной Испании вошли вратари Касильяс («Реал»), Канисарес («Валенсия»), Рейна («Ливерпуль»), защитники Пуйоль («Барселона»), Серхио Рамос, Мичел Сальгадо (оба – «Реал»), Лопес, Ибаньес (оба – «Атлетико»), Хуанито («Бетис»), Марчена («Валенсия»), дель Орно («Челси»), полузащитники Хави, Иньеста (оба – «Барселона»), Луис Гарсия, Хави Алонсо (оба – «Ливерпуль»), Фабрегас («Арсенал»), Рейес («Арсенал»), Хоакин («Бетис»), Альбельда («Валенсия»), Сенна («Вильярреал»), нападающие Вилья («Валенсия»), Рауль («Реал»), Торрес («Атлетико»).

Испанцы не случайно выбрали себе в соперники сборную России. По словам Луиса Арагонеса, российская команда похожа на сборную Украины, против которой испанцы проведут стартовый матч на чемпионате мира.

- Стартовый состав на матч с Россией будет максимально близок к тому, что я намерен выпускать на матчах чемпионата мира, – заявил 67-летний наставник сборной Испании. – Против россиян следует смоделировать ту игру, что мы собираемся демонстрировать в Германии вообще и в матче против Украины в частности. Нужно навязать сопернику свою игру и все 90 минут провести при максимальной концентрации.

..............