Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 мая 2006, 14:19 • Спорт

Пражская весна

Пражская весна
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

Спустя 35 лет московский ЦСКА вернул себе титул сильнейшего баскетбольного клуба Европы. После поражений в полуфиналах трех предыдущих розыгрышах Евролиги, в том числе год назад в Москве, армейцы наконец смогли преодолеть полуфинальный барьер в Праге, обыграв «Барселону» 84:75, а в финальном матче одолели «Маккаби», который два года носил титул лучшей команды Европы, – 73:69. Жирным восклицательным знаком ЦСКА подвел итог лучшему еврокубковому сезону в истории российского баскетбола.

Армейские баскетболисты в пятый раз в своей истории выиграли Евролигу, ранее носившую название Кубка чемпионов. Предыдущие победы датированы 1961, 1963, 1969 и 1971 годами. Кроме ЦСКА, по пять раз главный европейский трофей выигрывали итальянский «Иньис» и израильский «Маккаби», а испанский «Реал» становился лучшей баскетбольной командой континента восемь раз.

Заколдованный полуфинал

Матч ЦСКА - «Барселона»
Матч ЦСКА - «Барселона»

ЦСКА вышел в «финал четырех» четвертый год подряд, но только под руководством итальянца Этторе Мессины смог преодолеть полуфинальный рубеж. Матч с «Барселоной» начался для бессменных чемпионов России обескураживающе: при счете 0:7 Мессина, уже дважды побеждавший в Евролиге, взял перерыв. Только на пятой минуте Смокиш первым из армейцев смог поразить корзину каталонцев, чье преимущество доросло до 12 очков. На большой перерыв команды ушли с превосходством «Барселоны» в четыре очка, а решающей стала третья четверть. Поначалу у армейцев в ней ничего не получалось, но когда ЦСКА поймал свою игру, соперник оказался бессилен.

После очередного попадания Папалукаса армейцы сравняли счет – 50:50, а завершили четверть со счетом 57:52 в свою пользу. В начале последней четверти каталонцам удалось достигнуть ЦСКА, но совсем ненадолго. Команда Мессины, в составе которой самыми результативными оказались с 19 очками Холден и Папалукас, вышла в финал, обойдясь без нервной концовки матча, – 84:75. Как и «Маккаби», который в другом полуфинале обыграл финалиста Евролиги-2005 «ТАУ Керамику» 85:70.

Четыре трофея

Матч ЦСКА - «Барселона»
Матч ЦСКА - «Барселона»

Финальный матч начался по знакомому для ЦСКА сценарию – 0:7 и тайм-аут Мессины, который, кстати, прежде никогда не проигрывал «Маккаби». Пока двенадцать тысяч болельщиков «Маккаби» (пражская «Сказка Арена» была на три четверти в желтых цветах тель-авивского клуба) восхваляли набравшего к тому времени пять очков лидера израильтян Соломона, Мессина нашел нужные слова. Вскоре армейцы сравняли счет – 7:7, а за три минуты до конца первой четверти вышли вперед. В конце второго периода ЦСКА усилиями в первую очередь Саврасенко и Папалукаса (признанного самым ценным игроком «финала четырех») набрал 13 очков подряд.

К перерыву армейцы вели 35:30, а в третьей четверти счет колебался от ничьей до «плюс 10» в пользу ЦСКА. Но в итоге – лишь одно очко преимущества команды Мессины перед последней четвертью. За шесть минут до донца вперед вышел уже «Маккаби», однако Папалукас со товарищи выиграли игровой отрезок 10:1, а весь матч – со счетом 73:69. Победа поставила ЦСКА в тупик – о шампанском в раздевалку чемпионов никто не позаботился. Победила в Евролиге и молодежная команда ЦСКА, причем третий год подряд. В финале россияне обыграли «Жальгирис».

Этот сезон оказался лучшим в истории российского баскетбола в еврокубках. Российские команды играли в финале всех шести турниров и выиграли четыре трофея, чего прежде никогда не удавалось баскетболистам ни одной страны! Итак, ЦСКА выиграл Евролигу, московское «Динамо» – Кубок УЛЕБ, пермский «Урал-Грейт» – Кубок вызова, а женский подмосковный «Спартак» – Кубок Европы.

..............