Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2006, 16:48 • Спорт

Россия – чемпион Европы!

Россия – чемпион Европы!
@ www.uefa.com

Tекст: Андрей Фокин

В Люксембурге завершился чемпионат Европы по футболу для игроков до 17 лет. Его итогом стал триумф российских футболистов, которые, обыграв в финале мощную сборную Чехии в серии пенальти, были признаны сильнейшими на континенте. Победа эта стала и первым успехом в тренерской карьере прославленного в прошлом футболиста Игоря Колыванова.

Успеха на международном уровне российскому футболу пришлось ждать долгих 16 лет.

Вопреки прогнозам

Вадим Гаглоев (Россия) и Мартин Земан (Чехия)
Вадим Гаглоев (Россия) и Мартин Земан (Чехия)

То, о чем взрослая сборная пока может только мечтать, наши юниоры воплотили в реальность. Шутка ли сказать – последняя громкая победа сборной на международном уровне состоялась в 1990 году, когда еще сборная СССР, в которой сверкал Игорь Колыванов, стала чемпионом Европы среди юношей. Тремя годами ранее, к слову, юниоры стали и чемпионами мира. А по-настоящему крупный успех наших футболистов состоялся аж в 1988 году, когда олимпийская сборная под руководством Анатолия Бышовца, одолев в финале самих бразильцев, выиграла Олимпиаду в Сеуле.

Впервые подопечные Игоря Колыванова заставили заговорить о себе после того, как в квалификационном турнире умудрились оставить ни с чем признанных фаворитов – сборные Англии и Италии. Родоначальники футбола и итальянцы, чей юношеский футбол всегда признавался одним из сильнейших на планете, остались дома у экранов телевизоров, тогда как сборная России направилась в Люксембург.

Правда, и здесь серьезно к нашей команде отнеслись единицы. Сборные Испании и Германии признавались фаворитами турнира всеми без исключения. Им пели хвалебные песни специалисты, свое отношение соответствующими котировками выражали букмекеры. Сюрприза, если не победы, ждали и от сборной Чехии, чьи ведущие игроки уже сейчас находятся в блокнотах у скаутов ведущих клубов континента. Наши же ребята, большинство которых, к слову, выступают за тольяттинские «Крылья Советов, о реалах и барселонах пока лишь мечтают, что, однако, не мешает им демонстрировать мастерский футбол.

Долгожданный триумф

Вадим Гаглоев (Россия) и Якуб Гайденрайх (Чехия)
Вадим Гаглоев (Россия) и Якуб Гайденрайх (Чехия)

Угодив в группу со сборными Испании, Венгрии и Люксембурга, руководители нашей команды не скрывали, что главное – занять хотя бы второе место, дабы выйти в полуфинал. Со сборной Испании тягаться – большого смысла нет, а остальных можно постараться и обыграть. Так все и получилось. В решающем поединке за вторую строчку с венгерскими футболистами сборная России праздновала победу со счетом 1:0. Победу ей принес точный удар головой игрока московского «Торпедо» Сергея Морозова. Защитник, в свои 17 лет обладающий ростом 190 сантиметров, к слову, впоследствии был признан одним из открытий чемпионата.

В следующем поединке нам противостояли испанцы, и противостояли они, надо признать, выше всяких похвал. Южане довольно легко одержали верх со счетом 3:0 и забронировали себе место в четверке лучших. Особенно выделялся у ребят с Пиреней 15-летний форвард «Барселоны» Божан Кркич, который, забегая вперед скажем, с пятью голами в четырех матчах стал лучшим бомбардиром первенства.

Победная встреча с хозяевами чемпионата послужила своеобразной тренировкой перед решающими матчами. Юные россияне праздновали успех со счетом 2:0, а авторами голов стали одноклубники по уже упоминавшимся «Крылышкам» Игорь Горбатенко и Евгений Коротаев.

Полуфинальный поединок со сборной Германии стал настоящим триумфом голкипера нашей сборной и краснодарской «Кубани» Евгения Помазана, а также нападающего таранного типа из столичного «Спартака» Александра Прудникова. 17-летний вратарь спасал ворота в самых немыслимых ситуациях, а форвард в противостоянии с не менее мощными немцами взял-таки верх, забив единственный и победный гол.

В другом полуфинале сборная Чехии одолела испанцев и ни на секунду не сомневалась в победе и над россиянами в решающей встрече. Обладая преимуществом по топометрическим показателям, чехи с первых минут предложили нашим игрокам силовую игру с массой единоборств, навесов, борьбу на «втором этаже». Подопечные Колыванова, среди которых особенно выделялся капитан сборной Вадим Гаглоев, натиск не без труда сдержали. А на 46-й минуте отличились сами: Прудников вышел на рандеву со Штехом и метким ударом открыл счет. Лишь семи секунд не хватило нашим юниорам до победы в основное время: когда арбитр встречи уже готовился дать свисток об окончании встречи, чехи разыграли угловой, и Томаш Пекхарт, направляющийся в ближайшем будущем в лондонский «Тоттенхэм», сравнял-таки счет. Разочарованию не было предела, но мужской разговор Колыванова перед началом дополнительного времени вернул уверенность на лица ребят. Александр Маринич из «Ростова» вновь вывел россиян вперед, однако Томаш Нечид снова восстановил паритет. Все решалось в серии пенальти, в которых наши юниоры уверенно взяли верх со счетом 5:3.

Сборная России – чемпион Европы!

..............