Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 апреля 2006, 10:31 • Спорт

В шаге от «Стад де Франс»

В шаге от «Стад де Франс»

Tекст: Александр Вишневский

В Лиге чемпионов осталcя только один действующий чемпион своей страны и только одна команда, лидирующая в текущем первенстве. В обоих случаях речь о «Барселоне», расправившейся вчера на «Камп Ноу» с «Бенфикой» – 2:0. Россиянин Каряка на поле так и не вышел. Зато в полуфинал вслед за украинцем Шевченко и грузином Каладзе из «Милана» пробились белорус Глеб и эстонский вратарь Поом, чей «Арсенал» выбил из турнира «Ювентус».

«Я знаю, как обыграть «Барселону», – сказал перед игрой главный тренер «Бенфики» Рональд Куман, чей удар со штрафного в ворота «Сампдории» на «Уэмбли» 14 лет назад принес «Барселоне» Кубок чемпионов, самый главный из 48 трофеев, завоеванных каталонцами. Среди них также 17 титулов чемпионов Испании, 24 – обладателей Кубка Испании, четыре Кубка Кубков и два Суперкубка УЕФА. В том, что 49-м трофеем вскоре станет очередное звание чемпионов Испании, сомнений нет никаких. Путь к пятидесятому титулу, который «Барса» может завоевать в финале Лиги чемпионов 17 мая на «Стад де Франс» в Париже, лежал только через победу над командой Кумана.

Деку не сыграет на «Сан-Сиро»

Голкипер каталонцев Виктор Вальдес празднует выход в полуфинал
Голкипер каталонцев Виктор Вальдес празднует выход в полуфинал
До вчерашнего дня «Бенфика» своим выступлением в плей-офф Лиги чемпионов просто плевала в лицо теории вероятности. В трех мачтах «Ливерпуль» и «Барселона» создали у ворот Моретто десятки вернейших голевых моментов, но не забили ни единого гола. В который раз удача улыбнулась лиссабонскому клубу на пятой минуте матча в Барселоне.

Пети в своей штрафной прервал передачу Ван Боммеля с помощью руки – пенальти, но вратарь Моретто в красивом прыжке отбил удар Роналдинью с одиннадцатиметровой отметки. Причем после этого момента футболисты «Бенфики» еще дважды играли рукой в своей штрафной, но словацкий судья Михел на точку больше не показывал.

Неприятности для хозяев продолжились на девятой минуте:– пытавшийся замкнуть прострел Деку задел голову вратаря и получил желтую карточку, обозначавшую дисквалификацию на следующий матч. Плюс к тому «Барселона» рисковала в любой момент остаться в меньшинстве, ведь Деку фолит очень часто. Достаточно сказать, что на чемпионате Европы-2006 Деку занял первое место среди футболистов всех команд по количеству нарушений правил в среднем за матч. Впрочем, Деку также оказался игроком, против которого чаще всего нарушали правила.

Запас фортуны у «Бенфики» иссяк на 18-й минуте, когда Это’О прорвался по правому флангу и отпасовал в центр на Роналдинью, опередившего португальских защитников и элегантно пославшего мяч низом в сетку – 1:0. Для вольготной жизни сине-гранатовым нужен был еще один гол, ведь гипотетическая результативная ничья в этом матче означала выход в полуфинал «Бенфики». Однако «Барселона» была вчера чудовищно далека от лучших образцов своей игры в этом сезоне. Да и три предыдущих матча сине-гранатовые завершили вничью. На «Камп Ноу» даже стал раздаваться осторожный свист.

Впрочем, после опасного удара Ван Боммеля, когда голкипер «Бенфики» с трудом ногой отбил мяч, недовольство зрителей больше не проявлялось. Несмотря на среднюю для себя игру, «Барса» справно создавала голевые моменты, а вот футболисты «Бенфики» первый удар по воротам Вальдеса смогли нанести только на 70-й минуте. Ситуация чуть не перевернулась на 180 градусов на 88-й минуте, когда Карагунис нанес опасный удар в нижний угол из-за пределов штрафной, но Вальдес в прыжке отбил мяч. А уже спустя минуту в матче была поставлена точка: Роналдинью отправил в стремительный прорыв по правому флангу только что вышедшего на замену Жюли, а француз отдал отличный пас на Это’О, который грудью прокинул мяч себе на ход и неотразимо пробил – 2:0.

В полуфинале теперь уж Франку Райкарду предстоит встретиться с командой, цвета которой он защищал в качестве игрока – «Миланом». 12 лет назад в игре между этими командами был зафиксирован самый крупный счет в истории финальных матчах Лиги чемпионов – на Олимпийском стадионе Афин «Милан» выиграл 4:0. Из нынешних составов команд в том матче играл только Мальдини. Первая игра состоится 19 апреля в Милане, ответная – 25 апреля в Барселоне.

у «Ювентуса» не было шансов

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер
Наставник «Арсенала» Арсен Венгер
Перед началом матча в Турине наставник «Арсенала» Арсен Венгер нервно кусал губы. После феерической победы недельной давности на «Хайбери» 2:0 путь до финала Лиги чемпионов выглядел уже близким. Продержаться на «Делле Альпи», а затем расправиться над дерзкими выскочками из «Вильярреала» – вполне посильная задача для набравшего отличную форму «Арсенала». Тем более что повреждения, полученные Фабрегасом и Эбуэ в матче с «Астон Виллой» (5:0) оказались несерьезными, и оба вышли в Турине в стартовом составе. Равно как и вернувшийся в строй Юнгберг. Тогда как «Ювентус» из-за дисквалификаций и травм потерял Виейру, Каморанези, Зебину и Дель Пьеро.

Однако ожидавшегося штурма ворот Леманна не было и в помине. Венгер отлично построил игру, и «Ювентус» так и не создал ни одного голевого момента. Тогда как «Ювентус» не пропустил только благодаря уверенной игре Буффона. Моменты для взятия ворот были у Анри, Фабрегаса, Эбуэ, Юнгберга, Глеба… Окончательно все стало ясно на 77-й минуте, когда Недвед напомнил о своем существовании грубейшим фолом, который заслуживал удаления даже без учета уже имевшейся у чеха желтой карточки. «Ювентус» остался в меньшинстве и едва не проиграл и домашний матч. Впрочем, лондонцам и ничьей хватило с лихвой. 18 апреля «канониры» примут «Вильярреал» в первом полуфинальном матче. Ответная игра в Испании – 26 апреля.

..............