Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 апреля 2006, 17:08 • Спорт

Финал-мечта

Финал-мечта
@ UEFA

Tекст: Александр Вишневский

Именно о таком финале мечтали, пожалуй, большинство поклонников футбола после жеребьевки четвертьфиналов. «Барселона» и «Арсенал» достигли финала с одинаковыми показателями: по 16 очков в групповом этапе и по победе и ничьей в каждом из раундов плей-офф. В среду «Барселона», как и «Арсенал» днем ранее, отстояла добытое в первом полуфинальном матче преимущество посредством нулевой ничьей. Ключевым моментом матча стал не засчитанный судьей Мерком гол Шевченко.

«Барселона» не достигала финала Лиги чемпионов с 1994 года, когда в Афинах была разгромлена «Миланом» 0:4. «Россонери» же с тех пор еще трижды выходили в финальные матчи, из которых проиграли два. Зато «Милан» стал профессиональным полуфиналистом Лиги чемпионов – красно-черные 10 раз подряд неизменно побеждали в полуфиналах.

Юбилеи грандов

Торжествующий жест Рональдиньо
Торжествующий жест Рональдиньо
После поражения на «Сан-Сиро» 0:1 неделей ранее команде Карло Анчелотти на «Камп Ноу» нужна была только победа. Она стала бы в истории «Милана» сотой в еврокубках. «Барселона» же при любом исходе матча отмечала юбилей – вчера каталонцы проводили свой сотый матч в Лиге чемпионов. В составе сине-гранатовых по сравнению с первым матчем произошли два изменения. Оба были обусловлены дисквалификациями из-за перебора желтых карточек. Вынужденно пропускавший игру в Милане Деку вышел вместо ван Боммеля, а Беллети появился вместо дисквалифицированного (а вдобавок и травмированного) Олегера. Забегая вперед, стоит отметить, что дисквалификации перед финальным матчем не получил ни один футболист «Барселоны». Равно как и «Арсенала».

В подарок к 40-летию Костакурты, которое защитник «Милана» отметил за два для до матча, Карло Анчелотти выпустил его в стартовом составе. Неста сыграть так и не смог. Зато вернулся в основу Индзаги, заменивший антигероя первого матча Джилардино. «Милан» чуть не отыграл пропущенный на «Сан-Сиро» гол уже на первой минуте матча – Стам вывел на ударную позицию Кака, и бразилец совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла ворот Вальдеса. В ответ дважды мог забить Это’О – гостей выручил бразильский голкипер Дида, оба раза вышедший далеко от линии ворот и за счет этого отбивший удары лучшего бомбардира чемпионата Испании.

Игра шла по сценарию «Барселоны» – в первом тайме каталонцы контролировали мяч и не позволяли «Милану» всерьез угрожать воротам Вальдеса. При этом «Барселона» владела мячом не ради самого процесса, а атаковала весьма опасно.

Прессинг «Милана»

Противоборство Кахи Каладзе и Самуэля Это'O
Противоборство Кахи Каладзе и Самуэля Это'O
После перерыва ситуация изменилась – «Милан» смог достичь значительного перевеса в проценте владения мячом. Ситуация более чем нетипичная для домашних матчей «Барселоны». Опасно бил головой в падении Шевченко, упустили неплохие моменты Индзаги и Кафу, заменивший получившего желтую карточку Костакурту. Хозяева огрызнулись отличной передачей Роналдиньо на Жюли – после удара француза с лета мяч немного разминулся с перекладиной, а Жюли уступил свое место на поле Ларссону.

Показалось, что «Барса» вновь прибрала к своим рукам нити игры, как вдруг Шевченко выиграл у Пуйоля верховую дуэль и пробил – пока испанец падал на газон, мяч летел в сетку. Шевченко уже принимал поздравления от партнеров, но немецкий судья Мерк довольно неожиданно решил не засчитывать мяч, усмотрев со стороны Шевченко нарушение правил против Пуйоля. Более «Милан» воротам «Барселоны» не угрожал. Эффектную точку в матче мог поставить Ларссон, наносивший удар головой после навеса Это’О, но Дида снова спас «Милан» от гола. Что едва ли стало утешением для итальянцев – второй год подряд выйти в финал – после феерического матча с «Ливерпулем» в Стамбуле – им не удалось.

«Матч получился очень интересным, – подвел итог главный тренер «Барселоны» Франк Райкард. – Мы создали немало голевых моментов, но главной задачей было уследить за футболистами «Милана». Во втором тайме итальянцы стали прессинговать нас, но мы справились. Победа заработана тяжелым трудом. Мы счастливы, что вышли в финал».

«Барселона» демонстрирует великолепный футбол и сполна заслужила право играть в финале, – признал наставник «Милана» Карло Анчелотти. – Но и мы были близки к финалу, просто «Барселоне» сопутствовала удача. Что касается гола Шевченко, то, полагаю, он был забит по правилам».

..............