Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 апреля 2006, 14:20 • Спорт

Евсеев обеспечил «Спартаку» победу

Евсеев обеспечил «Спартаку» победу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Как и тремя днями ранее, «Спартак» одержал волевую победу над «Локомотивом», а болельщики красно-белых имя Дмитрия Аленичева скандировали не реже, чем название своей команды. В полуфинале Кубка «Спартак» сыграет с «Сатурном», который в День космонавтики поставил крест на еврокубковых надеждах «Динамо». В другом полуфинале сыграют ЦСКА и «Зенит».

Тысячи болельщиков «Спартака» пришли в Черкизово с футболками под восьмым номером и плакатами в поддержку Дмитрия Аленичева, по поводу скандального интервью которого «Спартак» до сих пор не сделал официального заявления. Пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко заявил, что заявление «будет, как только будет», а Александр Старков, комментируя матч, заметил, что «везет тому, кому везет».

Пьянович огорчил своего тренера в «Црвене Звезде»

Главный судья Альмир Каюмов и спартаковец Михайло Пьянович
Главный судья Альмир Каюмов и спартаковец Михайло Пьянович

А перед началом матча спартаковские болельщики провели акцию, достойную высшей степени восхищения. Семь тысяч человек на трибуне за воротами одновременно подняли над головами красные и белые картонки, образовав тем самым огромную надпись «Дима» на верхнем ярусе трибуны и «Аленичев» – на нижнем. Александр Старков второй раз в сезоне осмелился выпустить в стартовом составе двух форвардов – Пьяновича и Павлюченко, а у «Локомотива» впервые после травмы вышел в основе Сычев.

В четырех тура чемпионата России и двух кубковых матчах с «Локомотивом» «Спартак» каждый раз пропускал первым, но при этом ни разу не проиграл. Вот и во вчерашнем матче «Спартак» приступил к активным действиям только после того, как Билялетдинов на 10-й минуте беспрепятственно прошел от центрального круга и метров с 22 пробил точно в нижний угол. Как только ситуация заставила «Спартак» действовать без оглядки на оборону, удача сразу же стала сопутствовать команде. И уже спустя пять минут счет сравнялся. Сразу же после очередного неточного удара провалившего игру экс-спартаковца Самедова Родригес прошел по левому флангу и навесил точно на голову Пьяновичу – 1:1. Однако счет по-прежнему устраивал «Локомотив», который в первой игре добился более результативной ничьей – 2:2.

Игра шла весело, а больше всего голевых моментов упускал Павлюченко. Хотя три дня назад Роман показал, что по воротам «Спартака» бить у него получается куда лучше. За четверть часа до окончания матча случилось невероятное – Старков практически перешел на игру в три нападающих, поменяв Родригеса на другого аргентинца – Кавенаги. Последний на 86-й минуте сразу же схватил мяч, намереваясь пробить пенальти, назначенный за игру Евсеевым рукой. Но Титов на правах капитана команды предоставил право на удар Моцарту, который его и реализовал аж дважды. После точного удара бразильца в нижний угол арбитр Каюмов потребовал перебить, поскольку кто-то из спартаковцев вбежал в штрафную до удара. Со второй попытки Моцарт пробил уже вправо, но голкипер Поляков был снова бессилен.

- Очередное разочарование, – сокрушался после матча сербский наставник «Локомотива» Славолюб Муслин. – Игра была равной, и только в концовке матча нам не повезло. На 31-й минуте судья мог бы назначить пенальти за фол против О’Коннора. Но обвинять арбитра я не собираюсь – в целом он работал хорошо.

- В восьми матчах под вашим руководством команда проиграла шесть раз, вы вылетели из Кубка УЕФА и Кубка России в первых же матчах и делите последнее место в чемпионате с «Шинником». Чем можно объяснить такие результаты?
- Некоторые поражения заслуженные, некоторые – нет. Из-за череды травм нет возможности внести коррективы в защитную линию, и порой в обороне случаются недопустимые ошибки. Да еще нам часто не везет.

- Третье место в чемпионате вас устроит?
- С учетом нынешнего старта – да.

99-й гол Кержакова

Игрок
Игрок "Сатурна" Дмитрий Половинчук и динамовец Мигель Данни
Призрак отставки витает не только над Славолюбом Муслиным и Александром Старковым. После вылета «Динамо» из Кубка страны, по слухам, готов был написать заявления об уходе Юрий Семин. Впрочем, едва ли руководители «Динамо» приняли бы отставку. «Скоро «Динамо» обязательно поднимется, с моим участием или нет. Хотелось бы, конечно, чтобы с моим», – говорил перед началом сезона Семин.

Судьба противостояния между «Динамо» и «Сатурном» была решена еще в первом матче в Раменском – 3:0. Гол Данни в «девятку» на 16-й минуте подарил динамовским болельщикам надежду на спасение, но ненадолго – спустя 7 минут словак Якубко головой замкнул подачу русского финна Еременко – 1:1, и «Динамо» нуждалось уже в четырех голах. Поучилось два – оба с пенальти за авторством Ромащенко. На 84-й минуте Максим мог сделать и хет-трик, но Кински отбил его опасный дальний удар, и «Сатурн» во второй раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка.

Для «Зенита» последний шанс попасть в еврокубки – выиграть Кубок России. Аршавин уже успел заработать во внутрироссийских соревнованиях четыре желтые карточки и ответный матч в «Лужниках» с «Торпедо» пропустил. Что никак не повлияло на результативность Кержакова! Сначала Александр отменным ударом закрутил мяч со штрафного в «девятку», а затем реализовал пенальти и таким образом довел счет своих голов в официальных матчах до 99! После чего взял паузу. Свой сотый мяч Кержаков, разумеется, должен забить с передачи Аршавина. Такой шанс представится уже в субботу, на «Петровском», в матче «Зенит» – «Луч-Энергия». А на последней минуте первого тайма Бородин отбил очередной удар Кержакова со штрафного прямо на Шкртела, и словак довел счет по сумме двух матчей до 5:0. Два гола торпедовского полузащитника Будылина во втором тайме уже ничего не решали.

Матч ЦСКА – «Рубин» (1:1 после игры в Казани) превратился в очередной бенефис лучшего бомбардира Премьер-лиги Жо. В восьми матчах этого сезона бразилец забил уже десять мячей, два из которых вчера в «Лужниках» пришлось вынимать из сетки казанскому вратарю Харчику. По разу отличились Вагнер Лав и Олич, и ЦСКА выиграл 4:1. Однако «Рубин» может выйти в Кубок УЕФА через Кубок Интертото. Регламент этого турнира поменялся – вместо пяти раундов их теперь три, а путевки в Кубок УЕФА получают уже не три команды, а 11! Занявший в чемпионате-2005 четвертое место «Рубин» имеет приоритетное право принять от России участие в турнире. Российский представитель вступит в борьбу со второго раунда, где встретится с одной из команд бывшего СССР. Победителя этого матча в финале будет поджидать команда из Германии.

Полуфиналы Кубка России пройдут 3 и 10 мая, а финал – 20 мая.

..............