Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 апреля 2006, 15:00 • Спорт

У Хиддинка одной заботой меньше

У Хиддинка одной заботой меньше
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Голландский ПСВ и шотландский «Селтик» досрочно обеспечили себе первые места в национальных чемпионатах. Французский «Лион» может стать недосягаемым для конкурентов уже на этой неделе. Только чудо может помешать лионцам не стать чемпионами Франции пятый сезон подряд. А «Барселоне», «Челси» и «Ювентусу» достаточно выиграть по три матча для очередных чемпионских титулов. Причем вторых подряд.

После прошлогоднего выхода ПСВ в полуфинал Лиги чемпионов из команды ушли ван Боммель, Пак Чжи Сун, Фогель. В число основных претендентов на чемпионство ПСВ перед началом сезона даже не называли, однако за два тура до окончания чемпионата команда из Эйндховена досрочно выиграла золото. Подопечные Гуса Хиддинка стали недосягаемыми после того, как сыграли вничью с «Гронингеном» (1:1), а идущий на втором месте АЗ проиграл «Аяксу».

Дель Пьеро отметил возвращение голом

Дель Пьеро
Дель Пьеро
Две недели назад Хиддинк официально заявил, что продлевать контракт с ПСВ не будет. Последний раз Гус будет руководить ПСВ 7 мая в финальном матче Кубка Голландии против «Аякса». Подписание Хиддинком контракта с РФС ожидается на днях. Голландский тренер должен возглавить сборную России после окончания чемпионата мира, на котором он будет руководить сборной Австралии.

Если ПСВ победил в национальном чемпионате в пятый раз за 7 лет, то «Лион» чемпионат Франции в этом году выиграет в пятый раз подряд. После победы 2:1 над «Ниццей» отрыв «Лиона» от идущего вторым «Бордо» составляет 14 очков.

А в итальянском чемпионате командам также осталось провести по пять матчей. Отрыв «Ювентуса» от занимающего второе место «Милана» сократился до 7 очков. «Ювентус» сыграл дома вничью 1:1 с «Фиорентиной» – на 27-й гол лучшего бомбардира серии А ответил точным ударом Дель Пьеро, а «Милан» разгромил дома «Кьево» – 4:1. После матча Лиги чемпионов с «Лионом» Карло Анчелотти решил поберечь Шевченко. Также не выходили на поле Мальдини, Кафу, Стам и Амброзини. «Летающие ослы» открыли счет на 13-й минуте. В середине первого тайма Неста восстановил равновесие, а второй тайм превратился в бенефис Кака. Не очень-то удачно игравший с «Лионом» бразильский полузащитник поразил ворота Фонтаны после добивания с пенальти и дальним ударом.

Преследующий «Милан» в борьбе за второе место «Интер» выиграл 2:1 в Асколи, причем автор победного гола Круз под занавес матча был удален с поля и теперь пропустит встречу следующего тура – как раз с «Миланом». Уверенной победы добилась в минувшем туре и «Рома», обыгравшая «Лечче» 3:1. Лишь гол Дельвеккьо на последней минуте позволил гостям уйти от крупного поражения. За пять туров до окончания чемпионата «Ювентус» набрал 80 очков, «Милан» – 73, «Интер» – 71, «Фиорентина» – 63, «Рома» – 62, «Лацио» – 49.

Сотый гол Роналдо за «Реал»

 Роналдо
Роналдо
Соперник «Милана» в полуфинале Лиги чемпионов «Барселона» так же провела последний матч национального первенства без своей главной звезды – Роналдиньо, получившего повреждение в игре с «Бенфикой». Кроме того, Франк Райкард решил предоставить отдых в матче с «Расингом» защитнику Олегеру. «Барселона» провела неплохую игру, а вот «Расинг» и вовсе провел свой, пожалуй, лучший матч в сезоне. На 18-й минуте проводящий последний сезон за «Барсу» шведский форвард Ларссон забил свой 10-й гол в чемпионате, завершив комбинацию с участием ван Боммеля и Это’О. Но спустя уже пять минут вперед вышли хозяева – Антонио и Оскар Серрано успели забить по голу в стахановском темпе. Окончательный счет на 33-й минуте установил Это’О – 2:2. Сразу после 23-го гола камерунца в чемпионате в его адрес послышались расистские оскорбления, не прекращавшиеся всю игру, несмотря на обращение диктора стадиона к болельщикам.

Мадридский «Реал», принимавший «Реал Сосьедад», приблизиться к «Барселоне» не смог. На 23-й минуте «Сантьяго Бернабео» возликовал: Роналдо забил свой сотый гол за «Реал», воспользовавшись пасом Зидана. Бразильский форвард мог незамедлительно открыть счет и своей второй сотне голов за мадридский клуб, но упустил два отличных момента, послав мяч сначала в штангу, а затем выше ворот. Гости ничем конструктивным ответить не могли, зато воспользовались грубейшей ошибкой вратаря Касильяса на выходе на 63-й минуте. После не самого опасного навеса Микеле Алонсо Касильяс выронил мяч, и Марко Гонсалес сравнял счет. Остальные главные претенденты на путевки в Лигу чемпионов не оступились: «Валенсия» выиграла в Виго благодаря голу Ангуло на 30-й минуте, а «Осасуна» победила в Памплоне – 2:1. А действующие участники еврокубков осложнили свое турнирное положение из-за домашних ничьих: «Вильярреал» разошелся миром с «Депортиво» (1:1), а «Севилья» только на последней минуте ушла от поражения от «Сарагосы» (1:1). За шесть туров до окончания Примеры у «Барселоны» 70 очков, «Валенсии» и «Реала» по 59, «Осасуны» – 58, «Севильи» – 52, «Сельты» – 51, «Депортиво» – 50, «Вильярреала» – 49, «Хетафе» – 46. Кстати, играющие в следующем туре в столице Каталонии два полуфиналиста Лиги чемпионов – «Барселона» и «Вильярреал» договорились перенести эту игру на пятницу, чтобы иметь больше времени на подготовку к выездным матчам против «Милана» и «Арсенала» соответственно.

Волевая и крупная победа «Челси»

«Челси» празднует победу
«Челси» празднует победу
В центральном матче тура английской Премьер-лиги сошлись набравшие отличный ход «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Лондонцы в этом матче имели шанс достигнуть рубежа в 1000 набранных очков в Премьер-лиге, что прежде удавалось только «Манчестеру». Однако «канониры» против команды Алекса Фергюсона в последние годы играют очень неудачно, а вдобавок Арсен Венгер решил приберечь Тьерри Анри и выпустил его только на последние 20 минут. Размеренный ход матча нарушил на 54-й минуте прорыва с левого фланга Сильвестра и передача на Руни, мощнейшим ударом открывшего счет. С выходом на замену Анри «Арсенал» резко прибавил и вполне мог сравнять счет – наилучший момент упустил Адебайор, пытавшийся пяткой замкнуть прострел Пиреса, но по мячу форвард не попал. А вскоре все точки над «i» поставил Руни – после его прохода и паса на Пак Чжи Суна кореец бил уже по пустым воротам – 2:0.

Тяжелый матч выдался у «Челси». На 10-й минуте синие пропустили на «Стэмфорд Бридж» гол от «Вест Хэма», а на 17-й остались в меньшинстве. Красную карточку за грубый фол получил бывший динамовец Манише, который играет нечасто, но при этом неизменно успевает обеспечить команде Жозе Моуриньо неприятности. Однако в такой непростой ситуации «Челси» смог выиграть, да еще и с крупным счетом! Еще до перерыва голы Дрогба и Креспо (в кои-то веки оба вышли в основе) вывели «Челси» вперед, а после перерыва отличились Терри и Галлас. «Ливерпуль» дома одолел «Болтон» за счет единственного гола Фаулера на 45-й минуте, а «Тоттенхэм» одолел в Лондоне «Манчестер Сити» – 2:1. В следующем туре «шпорам» предстоит важнейший матч в борьбе за четвертую вакансию в Лигу чемпионов – на «Хайбери», где «Арсенал» приложит все силы, чтобы набрать даже не 1000 очков в Премьер-лиге, а все 1002! За пять туров до окончания чемпионата у «Челси» 82 очка, «Манчестер Юнайтед» – 75, «Ливерпуль» – 70, «Тоттенхэм» – 58, «Блэкберн» – 54, «Арсенал» – 53. При этом «Ливерпуль» провел на один матч больше, а «Арсенал» на один матч меньше конкурентов.

..............