Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 марта 2006, 11:05 • Спорт

Вайсс оставил Семина без еврокубков

Вайсс оставил Семина без еврокубков
@ saturn-fc.ru

Tекст: Александр Вишневский

Помимо «Сатурна», отличный задел перед ответным матчем обеспечил себе «Зенит», победивший «Торпедо» 2:0 благодаря дублю Кержакова. С тем же счетом «Локомотив» после первого тайма выигрывал у «Спартака», но не смог сохранить преимущество – 2:2. А самым скандальным выдалась встреча «Рубина» и ЦСКА – после ничьей 1:1 казанцы подали жалобу на работу арбитра Фурсы за два неназначенных пенальти в ворота армейцев.

В Раменском «Динамо» оказалось в положении отыгрывающегося уже на пятой минуте. Навес в штрафную Овчинникова выглядел совершенно безобидным, но сенегальский защитник бело-голубых Менди по замысловатой траектории отправил мяч в собственные ворота.

«Спартак» не смог обыграть «Локо» в десятый раз подряд

Владимир Быстров на ногах а Вадим Евсеев в партере, но в матче «Спартак»-«Локо» - ничья (фото: ИТАР-ТАСС)
Владимир Быстров на ногах а Вадим Евсеев в партере, но в матче «Спартак»-«Локо» - ничья (фото: ИТАР-ТАСС)
По словам Юрия Семина, после первого пропущенного мяча его команда стала играть авантюрно. А после второго гола все тактические замыслы и вовсе утратили всякую актуальность. На 26-й минуте «Динамо» снова пропустило совершенно нелепый гол. Нападающий «Сатурна» и сборной Финляндии Еременко сделал довольно неудачную попытку пробросить мяч себе на ход. Раньше него к мячу успевали сразу два динамовца – Фернандес и Овчинников. Однако Еременко красиво упал в штрафной (то ли по собственному желанию, то ли его зацепил рукой Фернандес), судья Тимофеев назначил пенальти, и Еременко удвоил счет.

«Сатурн» сразу же перестроил тактическую схему на более акцентированную на оборону, но, тем не менее, атаковал гораздо опаснее динамовцев. Особенно активен был Половинчук, который еще две недели назад сражался с «Амкаром» в 1/8 финала Кубка в динамовской футболке, а теперь уже угрожал воротам Овчинникова в качестве игрока «Сатурна». Отличный момент забить был и у Жана Нарде, который, напротив, в марте перешел из «Сатурна» в «Динамо». А вот вышедший на замену Яшин угрожал вовсе не воротам, а здоровью Игонина, и за двадцать минут успел получить за фолы против Алексея две заслуженные желтые карточки. Игонин отплатил обидчику дальним ударом в самую девятку после паса Половинчука на 89-й минуте – 3:0.

Если динамовцы не сотворят чуда в ответном матче, то в полуфинале «Сатурн» встретится с победителем дуэли «Спартака» и «Локомотива». Железнодорожники вчера продлили свою беспроигрышную серию во встречах со «Спартаком» до десяти матчей. Ничья 2:2 на поле соперника сделала «Локомотив» фаворитом перед ответной игрой, однако Славолюб Муслин едва ли остался доволен результатом, ведь после первого тайма «Локомотив» выигрывал 2:0. Да еще и при подавляющем преимуществе! На 22-й минуте хитрый пас Лоськова и ошибка дебютанта «Спартака», защитника сборной Австрии Штранцля, позволили шотландцу О’Коннору мощно пробить под перекладину – 0:1. Семь минут спустя румынский защитник «Спартака» Тамаш только ценой фола смог остановит проход малийца Траоре, и Лоськов уверенно реализовал пенальти.

Ковальчук и Калиниченко на второй тайм уже не вышли – Старков заменил их на Квинси и Пьяновича. Именно появление сербского форварда, который в межсезонье выглядел ничуть не хуже Павлюченко и уж тем более Кавенаги, изменило ход матча. Сначала, на 66-й минуте, после навеса Моцарта со штрафного головой вколотил мяч в сетку чех Ковач, а через три минуты после паса Павлюченко Пьянович сравнял счет. На последних минутах Пьянович со товарищи не раз могли поразить ворота Якуповича в третий раз, но в который раз красно-белых подвело неумение реализовывать голевые моменты.

Фурса оставил «Рубин» без двух пенальти

Евгений Алдонин опережает соперника в борьбе за мяч (фото: red-army.ru)
Евгений Алдонин опережает соперника в борьбе за мяч (фото: red-army.ru)
Для провалившего концовку чемпионата-2005 «Зенита» есть два пути попадания в Кубок УЕФА: побеждать либо в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, либо в Кубке России. Неудачный для «Зенита» жребий Кубка УЕФА («Севилья» в четвертьфинале и «Шальке» в гипотетическом полуфинале, тогда как все румыны и болгары достались в подарок «Миддлсбро») заставил питерцев еще с большим вниманием отнестись к матчам кубка страны с «Торпедо». А между тем в предыдущих одиннадцати кубковых играх против торпедовцев «Зенит» ни разу не побеждал. Однако же разница в классе между «Зенитом» и «Торпедо» сейчас как никогда велика. К тому же москвичи потеряли из-за травмы Кантонистова, а традиционно активного на «Петровском» Панова Сергей Петренко выпустил на замену почему-то только в перерыве.

К тому времени другому бывшему зенитовцу, вратарю Бородину, уже пришлось вынимать мяч из сетки – после удара Кержакова со штрафного в самую девятку. А в самом начале второго тайма Кержаков оформил дубль, головой замкнув навес Анюкова. Последнему, кстати, работы было меньше, чем в последних матчах, поскольку Властимил Петржела вернулся к проверенной годами тактической схеме 4-4-2. Панов ответить Кержакову ничем так и не смог – 2:0.

ЦСКА в Казани повел в счете после первого же удара по воротам – игравший с капитанской повязкой Гусев красиво замкнул прострел Жиркова. Вскоре в центр внимания попал Валерий Газзаев. Причем для этого главному тренеру ЦСКА даже не потребовалось выбегать в центральный круг поля, как он это сделал в матче за Суперкубок. Газзаев умудрился поскользнуться в технической зоне и упасть. Поднявшись, наставник ЦСКА показал трибунам большой палец. Неужели понравилось падать? В любом случае, пенальти не последовало. Видимо, судья не заметил падения Валерия Георгиевича.

А вот Шемберас, наверно, решил, что раз за падения самого Газзаева пенальти не дают, то делать на поле можно все. На 56-й минуте литовский защитник ЦСКА не позволил сравнять счет Бухарову, сначала толкнув его в спину, а затем и ударив по ногам. А на 80-й минуте Шемберас для разнообразия еще и сыграл своей штрафной рукой. За оба неназначенных пенальти «Рубин» после матча подал на питерского арбитра Фурсу жалобу.

«Рубин» отыгрался и без пенальти – на 71-й минуте после навеса Ялланда Бухаров головой послал мяч в ворота Акинфеева. В конце матча два отличных шанса вырвать победу упустил Вагнер Лав, ударивший сначала в перекладину, а потом мимо ворот. Ответные матчи во всех четвертьфинальных парах будут сыграны 12 апреля.

..............