Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
20 марта 2006, 22:53 • Спорт

«Челси» потерял последний стимул

«Челси» потерял последний стимул

Tекст: Егор Родионов

Команда Жозе Моуриньо потерпела третье поражение в Премьер-лиге, уступив «Фулхэму», который занимает 16-е место и не мог обыграть «Челси» с 1979 года. Другая выбывшая из Лиги чемпионов команда, «Ливерпуль», наконец наладила игру в атаке – 8 голов в двух матчах. Набрал ход и «Арсенал». А главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон снова не выпустил в стартовом составе ван Нистелроя и сделал заявление относительно бывшего спартаковца Видича.

До второй подряд победы в чемпионате Англии лондонскому «Челси» осталось одержать всего пять побед. А в случае потери очков ближайшим преследователем – «Манчестер Юнайтед» – и того меньше.

Гнев Моуринью

Жозе Моуринью
Жозе Моуринью
После поражения в Лиге чемпионов от «Барселоны» команда Романа Абрамовича нашла себе новый стимул на остаток сезона. В случае побед во всех 9 последних матчах сезона «Челси» набрал бы 102 очка, чего в Англии еще не удавалось никому. Однако эта задача стояла на повестке дня недолго – поражение в 30-м туре от «Фулхэма» перечеркнуло надежды «Челси» на новое достижение.

«Фулхэм» подошел к домашнему матчу с синими с сериями из пяти поражений подряд от «Челси» (безвыигрышная же серия составляла 17 игр) и четырех поражений подряд в текущем чемпионате. Последнее из которых – в перенесенном матче против «Ливерпуля» со счетом 1:5. Видимо, футболисты «Челси» победу себе уже записали заранее. Несмотря на значительное территориальное преимущество синих, счет по голевым моментам к 17-й минуте был 3:0 в пользу «Фулхэма», а на табло – 1:0. Отличился капитан «Фулхэма» Боа Морте, воспользовавшийся грубой ошибкой другого португальца – Паулу Феррейры. Третий португалец, Жозе Моуриньо, обозначил всю степень своего недовольства игрой команды двойной заменой на 26-й минуте. Джо Коул и Райт-Филлипс уступили места на поле Даффу и Дрогба (при этом Креспо отыграл все 90 минут).

Игра «Челси» оживилась. Однако это был день «Фулхэма». Хозяева поля очень опасно контратаковали и не раз могли удвоить счет. Однако в последние полчаса «Челси» уже прочно прижал «Фулхэм» к его воротам, синие подали аж 16 угловых. Но все тщетно. Вратарь Уорнер крутился как белка в колесе. А забить Дрогба смог, лишь предварительно подыграв себе рукой, за что получил желтую карточку. А Галлас на последней минуте доигрался и до красной.

Глеб поставил точку в разгроме «Чарльтона»

Игроки «Арсенала» празднуют победу над «Чарльтоном»
Игроки «Арсенала» празднуют победу над «Чарльтоном»
«Манчестер Юнайтед» сократил отставание от «Челси» до 12 очков, при этом манкунианцам осталось провести в чемпионате 9 матчей, а «Челси» – 8. В выездном матче «красных дьяволов» против «Вест Бромвича» вместо лучшего бомбардира Премьер-лиги ван Нистелроя вновь вышел Саа. На сей раз, правда, голландский форвард отсутствовал не по тактическим причинам – просто он отпросился домой по семейным обстоятельствам. Саа же в очередной раз вознаградил Алекса Фергюсона за доверие: француз забил два гола, обеспечив «Манчестеру» победу 2:1. Девяносто минут в составе победителей провел бывший защитник «Спартака» Видич, заменивший травмированного Брауна.

«Я очень доволен игрой Видича, – признался после игры главный тренер «Манчестер Юнайтед». – Неманья стремительно прогрессирует. Ему бы немного прибавить в уверенности, и тогда у Видича есть все шансы стать одним из лучших защитников Премьер-лиги».

Мало забивавший в течение всего сезона «Ливерпуль» наконец поймал кураж. Пять голов «Фулхэму», три – в гостях «Ньюкаслу», от Крауча, Джеррарда и Сиссе. Победа 3:1 позволила команде Рафаэля Бенитеса сохранить двухочковый отрыв от «Манчестера». Правда, у «Юнайтед» при этом два матча в запасе. Отчаянная борьба идет за четвертое место, дающее последнюю путевку в Лигу чемпионов. Пока «Тоттенхэм» опережает «Арсенал» на два очка, но канониры набрали хороший ход. Очередное тому доказательство – три безответных гола Пиреса, Адебайора и Глеба в ворота «Чарльтона».

«Севилья»: два разных тайма

Хенрик Ларссон вывел «Барселону» вперед
Хенрик Ларссон вывел «Барселону» вперед
В чемпионате Испании «Барселона» снова увеличила отрыв от преследователей. Каталонцы одолели в Сан-Себастьяне «Реал Сосьедад» – 0:2. На 8-й минуте счет открыл Ларссон, а на 50-й Это’О окончательно решил исход игры. Однако победа стоила «Барсе» травм двух ключевых футболистов – Маркеса и Эдмилсона. В матче «Реал» – «Бетис» на скамейке запасных мадридцев оказались Бекхэм, Гравесен и Роналдо. На поле из них вышел только бразилец – на 54-й минуте вместо Рауля. Но ничего изменить Роналдо не смог – нулевая ничья. А «Валенсия» и вовсе проиграла в Сандандере – 1:2, прервав свою 16-матчевую беспроигрышную серию.

Неудачное окончание недели выдалось и у «Севильи». Итоги жеребьевки Кубка УЕФА в Андалусии расстроили всех – и руководство «Севильи», и футболистов, и болельщиков. Все они не скрывают своего разочарования по поводу предстоящего, уже третьего в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, визита в Россию. Что отрадно, испанцы сетуют не только на холод, но и на силу «Зенита», победившего «Севилью» в групповом этапе Кубка УЕФА 2:1. Надо признать, что и петербургский клуб итог жеребьевки едва ли мог порадовать. Ведь «Севилья» выглядит главным фаворитом Кубка УЕФА. Первый матч 1/4 финала пройдет 30 марта в Севилье, ответный – 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Первый тайм матча «Севилья» – «Мальорка» прошел при подавляющем преимуществе хозяев, и на 36-й минуте Савиола вывел «Севилью» вперед. Однако после перерыва соперник «Зенита» почему-то отдал инициативу островитянам, сравнявшим счет на 71-й минуте. За десять туров до окончания первенства у «Барселоны» 64 очка, «Реала» – 53, «Валенсии» – 52, «Сельты» – 45, «Севильи» – 45, «Вильяррела» – 44.

17-й и 18-й голы Шевченко

Автор дубля Андрей Шевченко
Автор дубля Андрей Шевченко
Положение пятерки лидеров итальянской серии А не изменилось – все лидеры прибавили себе по три очка. Наиболее убедительной победы добился «Милан», второй раз в сезоне разгромивший «Удинезе» с разницей в четыре мяча. Дубль на стадионе «Луиджи Феррари» сделал Шевченко, по голу в ворота хозяев забили Джилардино и Зеедорф. Главный тренер «Ювентуса» Фабио Капелло наконец позволил провести полный матч Дель Пьеро, который послал мяч в ворота «Ливорно» на пятой минуте компенсированного времени, доведя счет до 1:3. Дублем отметился Трезеге.

Перенесенный матч Лиги чемпионов, в котором «Интер» обыграл «Аякс» 1:0 и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, не помешал черно-синим обыграть в минувший уик-энд «Лацио» – 3:1. Открыл счет Фигу, а затем дубль оформил уругваец Рекоба. «Рома» дома переиграла «Мессину» – 2:1, а сложнее всего пришлось «Фиорентине», пропустившей во Флоренции первый гол от «Асколи». Лишь на 83-й минуте лучший бомбардир серии А Тони забил победный гол, а на последних минутах хозяева отличились и в третий раз. За 8 туров до окончания турнира у «Ювентуса» 77 очков, «Милана» – 67, «Интера» – 65, «Фиорентины» – 59, «Ромы» – 58.

..............