Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 февраля 2006, 15:43 • Спорт

Возвращение на сцену

Возвращение на сцену
@ uefa.com

Tекст: Андрей Фокин

В самых принципиальных поединках 1/8 финала «Барселона» переиграла в Лондоне «Челси», «Арсенал» оставил не у дел «Реал» в Мадриде, а «Бавария» с «Миланом» завершили первый раунд противостояния миром. А действующий обладатель трофея «Ливерпуль» неожиданно уступил лиссабонской «Бенфике», в запасе которой остался Андрей Каряка.

Матч сильнейших, на взгляд большинства специалистов, команд планеты ждали все. Прошлогодние два спектакля, которые разыграли подопечные Франка Райкарда и Жозе Моуринью, не сотрутся в памяти футбольных гурманов никогда. Публика требовала «Барсу» и «Челси» на бис. К сожалению, сцена, на которой ожидалось сие действо, не выдерживала никакой критики, но стоило прозвучать стартовому свистку, как обо всем второстепенном было тотчас же забыто.

Урок каталонского

Эммануэль Это'O празднует гол, забитый в ворота «Челси»
Эммануэль Это'O празднует гол, забитый в ворота «Челси»
«Челси» - команда сугубо прагматичная, «Барселона» о понятии прагматизма на футбольном поле имеет не слишком большое представление. Каталонцы с первых минут показали, что играть будут только от атаки, и лондонцам, как они ни упирались, пришлось бросить ответный вызов. Первые полчаса игра проходила на встречных курсах – хозяева предпочитали угрожать воротам Вальдеса издалека, а гости чаще всего задействовали правый фланг, где фантастическую игру демонстрировал юный аргентинский талант Лионель Месси.

Именно южноамериканец и стал невольным виновником ЧП. Месси элегантно ушел на фланге от Роббена, также обладающего не худшей техникой, но был остановлен недозволенным приемом защитника «аристократов» дель Орно. Баск, с начала встречи не раз остававшийся с носом после дуэлей с аргентинцем, на полной скорости въехал в своего обидчика и был тут же удален с поля норвежским арбитром Хауге.

Инициатива постепенно переходила к «Барсе», продолжавшей раскатывать оборону хозяев, пытаясь найти выгоду в численном большинстве. Но первым отличиться суждено было «Челси». Фрэнк Лэмпард навесил со штрафного, а Тьягу Мотти срезал мяч в собственные ворота. В пропущенном каталонцами голе было, откровенно говоря, мало логики, но тут же справедливость была восстановлена. Схожая ситуация - Роналдиньо исполняет навес и капитан лондонцев Джон Терри также срезает мяч в свои ворота. После этого происходящее на «Стэмфорд Бридж» напоминало одностороннее движение – Месси, Это’О, Ларссон имели немало шансов для того, чтобы вновь поразить ворота Чеха. Но удача улыбнулась лишь камерунцу. Быстрая атака, Рафа Маркес навешивает с фланга, и лучший бомбардир испанской Примеры, выиграв верховую дуэль у Паулу Феррейры, посылает мяч в сетку. «Барса» побеждает 2:1 и делает уверенный шаг на пути к четвертьфиналу.

«Детский сад» против «пенсионеров»

Белорус Александр Глеб сумел нейтрализовать самого Зидана
Белорус Александр Глеб сумел нейтрализовать самого Зидана
«Реал» против «Арсенала». Пару лет назад футбольные эстеты молили жребий о том, чтобы он свел эти две команды, демонстрировавшие красивейший футбол друг с другом. Но их встреча состоялась лишь сейчас. «Канониры» нынче переживают далеко не лучшие времена. Во внутреннем первенстве дружина Арсена Венгера впервые за долгие годы рискует оказаться за бортом заветной «лигочемпионской четверки». «Арсенал» преследуют травмы ведущих игроков. А с уходом Патрика Виейры его бывшие партнеры по команде словно потеряли уверенность в собственных силах. Мадридцы, в свою очередь, также далеки от своих лучших времен. Но после ухода с поста наставника Вандерлея Лушембургу и с приходом Лопеса Каро дела стали постепенно налаживаться, о чем красноречивее всего свидетельствуют шесть побед подряд в последних шести турах Примеры.

Но в противостоянии англичанам (вернее, английскому клубу, ведь в стартовом составе «Арсенала» не вышло ни одного (!) англичанина, тогда как в составе «Реала» их было два. – Ред.) мадридцы оказались не слишком конкурентоспособными. Гости имели массу голевых моментов, но реализовали только один. Безликий в последние месяцы Тьерри Анри, который, судя по слухам, в ближайшее время покинет команду, напомнил того Анри, о котором уже все начали забывать. Французский форвард ушел от Роналдо и еще трех защитников и красиво послал мяч мимо вышедшего из ворот Касильяса. Ну а «детский сад» оказался куда солиднее «пенсионеров» из Мадрида, имея куда больше возможностей для того, чтобы увеличить преимущество, нежели его утратить.

Незрелищное качество

Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон разводит руками: туринцы пропустили три мяча от «Вердера»
Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон разводит руками: туринцы пропустили три мяча от «Вердера»
Еще один матч с «громкой вывеской» состоялся в Мюнхене, где «Бавария» принимала «Милан». И если по качеству эта встреча вряд ли уступала двум вышеописанным, то по зрелищности ее трудно поставить даже рядом с шоу в Лондоне и Мадриде. В середине первого тайма Михаэль Баллак красивым дальним ударом открыл счет, но вопреки ходу игры, в которой и территориальным, и игровым преимуществом владели немцы, россонери сумели отыграться – Андрей Шевченко безупречно исполнил 11-метровый удар и впервые с момента переезда баварцев на новую «Альянц-арену» отобрал у самого титулованного клуба Германии очки.

Французский «Лион», причисляемый некоторыми специалистами к фаворитам турнира, на выезде переиграл полуфиналиста прошлого розыгрыша – голландский ПСВ. Исход встречи в пользу подопечных Жерара Улье решил штрафной удар в исполнении Жуниньо Пернамбукано. А вот бывшая команда французского наставника «Ливерпуль» неожиданно уступила. Клубные чемпионы Европы, несмотря на приличное территориальное преимущество, были биты лиссабонской «Бенфикой», на скамейке запасных которой просидел полузащитник сборной России Андрей Каряка.

Голландский «Аякс» и итальянский «Интер» завершили свой матч вничью – 2:2. Также мирным исходом завершили свое противостояние шотландский «Рейнджерс» и испанский «Вильярреал» - 2:2, а в Бремене местный «Вердер» неожиданно переиграл туринский «Ювентус» со счетом 3:2 и сделал первый шаг к нарисовавшейся сенсации.

Лига чемпионов, 1/8 финала, первые матчи:
«Бавария» (Германия) – «Милан» (Италия) – 1:1;
«Бенфика» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:0;
ПСВ (Голландия) – «Лион» (Франция) – 0:1;
«Реал» (Испания) – «Арсенал» (Англия) – 0:1;
«Аякс» (Голландия) - «Интер» (Италия) - 2:2;
«Рейнджерс» (Шотландия) – «Вильярреал» (Испания) – 2:2;
«Челси» (Англия) – «Барселона» (Испания) – 1:2;
«Вердер» (Германия) – «Ювентус» (Италия) – 3:2.

..............