Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2006, 22:59 • Спорт

Видича обогнал Бентли

Видича обогнал Бентли
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

24-й тур чемпионата английской Премьер-лиги прошел для лидеров чемпионата на редкость неудачно. Из команд, занимавших в турнирной таблице первые семь мест, победить смог только «Вест Хэм». «Челси» и «Ливерпуль» упустили победы на последних минутах, а «Манчестер Юнайтед» по ходу встречи с «Блэкберном» и вовсе уступал с разгромным счетом. Особенным этот тур стал для футболистов, ранее выступавших в российском первенстве, – Неманьи Видича, Эммануэля Погатеца и Алексея Смертина.

Капитан российской сборной Алексей Смертин вернулся в строй спустя месяц, ушедший на восстановление после травмы колена. Смертин появился в стартовом составе «Чарльтона» в домашнем матче против «Вест Бромвича».

Манише снова принес «Челси» неудачу

Манише
Манише

Соперники имели равные шансы на успех, но выйти вперед в счете ни у кого так и не получилось. Трижды удары по воротам из-за пределов штрафной площади наносил и Смертин, но угрозы для «Вест Бромвича» они не таили. Мяч каждый раз попадал Алексею на левую ногу, тогда как ударная у него правая.

«Матч получился не очень зрелищным, – признал Смертин в интервью на своем официальном сайте. – Борьбы на поле было много, а вот футбольной мысли и какой-то хитрости игрокам явно не хватало. Очень часто команды сбивались на длинные передачи вперед. Они не всегда получались точными. И в итоге мяч часто переходил от одной команды к другой. Не думаю, что наши болельщики остались довольны результатом. Единственный плюс – «Чарльтон» не пропустил, что в последнее время нам удается нечасто».

Не может занести себе в актив матч 24-го тура и команда, которой Смертин до сих пор принадлежит, – «Челси». Синие в третий раз подряд сыграли со счетом 1:1, и два из этих матчей пришлись на чемпионат Англии. Для сравнения: в 22 первых матчах чемпионата команда Жозе Моуриньо лишь трижды теряла очки. Матч в Бирмингеме с «Астон Виллой» начался для чемпиона Англии успешно – уже на 14-й минуте Роббен поразил ворота Соренсена. Однако стоило Жозе Моуриньо выпустить на замену вместо Креспо экс-динамовца Манише, как «Челси» сразу же – спустя две минуты – пропустил гол от Мура. Появление на поле в качестве нападающего защитника-гренадера Хута синим тоже не помогло.

Куда более обидная неудача поджидала «Ливерпуль» в домашней встрече с «Бирмингем Сити». Уже на 28-й минуте красные получили численное преимущество. Команда Рафаэля Бенитеса имела подавляющее преимущество по всем статистическим компонентам. Но забила лишь один гол – усилиями Джеррарда на 62-й минуте. А за пару минут до финального свистка Хави Алонсо умудрился срезать мяч в собственные ворота – и ничья.

Погатец забил головой

Дэвид Бентли
Дэвид Бентли

Тем временем «Блэкберн» сполна расквитался с «Манчестер Юнайтед» за недавнее поражение в полуфинале Кубка английской лиги. На «Ивуд Парке» «красным дьяволам» чуть не учинили разгром – к 56-й минуте «Блэкберн» вел 4:1.

Крупного счета ничто не предвещало. Хозяева открыли счет только на 37-й минуте – Бентли успешно сыграл на добивании, опередив Видича, который дебютировал в английской Премьер-лиге. Спустя две минуты Саа сравнял счет, но до конца матча левый защитник «Манчестера» Браун успел допустить две грубые ошибки: сначала позволил снова отличиться Бентли, а затем сыграл рукой в своей штрафной – и Нейл уверенно переиграл ван дер Сара с 11-метровой отметки.

Во втором тайме Бентли забил свой третий гол – 4:1, причем угнаться за Бентли снова не смог Видич. На 63-й минуте Криштиану Роналду выцарапал мяч у лицевой линии и отдал пас на ван Нистелроя, с которым недавно подрался на тренировке, – голландец сократил отрыв в счете. Вскоре Видич отдал пас назад, оказавшийся большой неожиданностью для ван дер Сара. Но и для футболистов «Блэкберна» тоже – они так и не смогли воплотить несогласованность Видича с собственным голкипером в очередной гол.

На 68-й минуте ван Нистелрой забил снова – 3:4, и при этом арбитр мог бы и не засчитать взятие ворот, поскольку Видич забрался в пассивный офсайд. Вскоре экс-спартаковец сплоховал снова – он коснулся мяча рукой в своей штрафной, но судья фола не зафиксировал. Видич явно не справлялся с темпом игры – сказывалось отсутствие предсезонной подготовки. Сербский защитник имел бы отличные шансы лишиться места в стартовом составе в следующем матче, если бы не одно «но» – его партнер по центру обороны, Фердинанд, умудрился заработать две желтые карточки за полторы минуты и был удален. В добавленные к основному времени шесть минут «Манчестер» так и не смог организовать ничего опасного у ворот Фриделя – 4:3.

А другой бывший защитник «Спартака», австриец Погатец, забил свой первый гол в премьер-лиге. Точным ударом головой на 19-й минуте защитник «Мидлсбро» положил начало разгрому «Сандерленда», причем на его поле. «Мидлсбро» обыграл худшую команду Премьер-лиги со счетом 3:0. А из семерки лидеров победить смог только «Вест Хэм», победивший на «Хайбери» «Арсенал» со счетом 3:2.

«Челси» возглавляет турнирную таблицу с 63 очками. 48 – у «Манчестер Юнайтед», 45 – у «Ливерпуля» (с двумя матчами в запасе), 41 – у «Тоттенхэма», проигравшего в гостях «Фулхэму» 0:1, 38 – у «Уигана», сыгравшего дома 1:1 с «Эвертоном», и 37 – у главного неудачника сезона «Арсенала», который провел на один матч меньше соседей по таблице.

..............