Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2006, 10:54 • Спорт

Моуриньо выкинул белый флаг

Моуриньо выкинул белый флаг
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Стоило Роману Абрамовичу на несколько дней улететь из Лондона в Тель-Авив на Кубок Первого канала, как в «Челси» произошли поразительные события. Мало того что синие потерпели самое крупное поражение под руководством Жозе Моуриньо (0:3 от «Мидлсбро»!), так еще и португальский тренер впервые на публике отошел от своего имиджа непогрешимого человека. «Мы полностью заслужили такой результат», – признал Моуриньо. Важнейшие матчи были сыграны в воскресенье и в чемпионатах Испании и Италии: команды, занимающие вторые места, принимали лидеров.

Крупный счет на стадионе «Риверсайд», где принимает соперников борющийся за 16-17-е места «Мидлсбро», – событие нередкое. Неделей ранее, например, «Мидлсбро» был на своем поле разгромлен со счетом 0:4 соседями по турнирной таблице из «Астон Виллы».

Погатец победил Абрамовича, а Видич – Гайдамака

Стив Макларен
Стив Макларен
Еще одно неприятное для «Мидлсбро» событие приключилось непосредственно перед матчем с «Челси». Как только наставник «середняков» Стив Макларен огласил стартовый состав, австралийский форвард Марк Видука, не оказавшийся в основе, отреагировал незамедлительно: хлопнул что есть силы дверью раздевалки и уехал со стадиона.

Если Видука смотрел телетрансляции матча, то на первый гол он наверняка не успел. Уже на второй минуте матча экс-полузащитник «Барселоны» Рошембак, которого в прошлом году сватали в ЦСКА, отнял мяч у Эссьена и сыграл в «спартаковскую» стеночку с Якубу, оставив не у дел как Терри, запоздавшего с подкатом, так и Чеха, не сумевшего помешать точному удару, – 1:0. Неприятности для «Челси» только начинались. Уже на 17-й минуте вместо получившего травму Галласа на замену вышел экс-динамовец Манише, чье появление на поле в этом году – верный признак грядущих для «Челси» неудач. Так вышло и на этот раз. В добавленное в первом тайме время ворвавшийся в штрафную Даунинг удвоил счет.

После перерыва синие бросились в яростную атаку, но выступавший полгода назад за «Спартак» австриец Погатец со товарищи действовали безошибочно. А на 68-й минуте Якубу в контратаке довел счет до 3:0. «Для меня это всего лишь третье поражение в Премьер-лиге, – напомнил после матча Жозе Моурниньо. – Но в проигранных ранее матчах с «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» результат был несправедлив. Теперь мы проиграли в чемпионате в третий раз – на сей раз мы полностью заслужили такой исход».

«Надеюсь, это начало спада «Челси», – заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. Его команда уже в первом тайме выездного матча с «Портсмутом» поставила все точки над «i». Счет открыл ван Нистелрой, а затем Криштиану Роналду дважды поразил ворота команды российского бизнесмена Александра Гайдамака. Алекс Фергюсон был до того доволен действиями защитной линии в составе Брауна, Фердинанда, Видича и Сильвестра, что в перерыве даже заменил вратаря ван дер Сара на Хоуарда. В ворота дублера влетел лишь один мяч – на 87-й минуте. 1:3.

«Ливерпуль» после трех поражений подряд (последнее из них – от «Чарльтона» Алексея Смертина в перенесенном матче – 0:2) выиграл в гостях у «Уигана». Единственный гол на 30-й минуте забил после углового финн Хююпя. Впервые в составе «Ливерпуля» после возвращения в команду сыграл форвард Фаулер, действовавший в паре с Морьентесом. После 25-го тура у «Челси» 66 очков, у «Манчестер Юнайтед» – 54, «Ливерпуля» – 48, «Тоттенхэма» – 44, а у «Арсенала» – 41, причем три последних клуба провели на одну игру меньше.

«Ювентус» побеждает на «Сан-Сиро»

Два гола на счету Андрея Шевченко
Два гола на счету Андрея Шевченко
В серии А на минувшей неделе было сыграно два тура. В 24-м «Ювентус» неожиданно довольствовался ничьей 1:1 в домашнем матче с «Пармой», «Фиорентина» обыграла 2:1 «Интер» (редкий случай – Тони не забил), а «Милан» разгромил «Тревизо» 5:0, и два гола на счету Андрея Шевченко. Отличился также форвард «Сампдории» Виталий Кутузов, забивший третий мяч в четырех последних матчах. Гол белоруса в ворота «Кьево» принес «Сампдории» ничью 1:1.

В 25-м туре «Милан» вновь победил с крупным счетом, на этот раз без участия Шевченко. У украинца появились некие проблемы с мышцами, и Карло Анчелотти решил не рисковать здоровьем ведущего форварда. Героем выездной встречи с «Реджиной» стал Индзаги, сделавший хет-трик (прямо как за «Ювентус» в ворота киевского «Динамо»), еще один гол на счету Джилардино – 1:4. А «Ливорно», удачно начавший сезон, но не выигравший шесть матчей подряд, прервал эту серию в домашнем матче с «Фиорентиной» – 2:0.

А в завершении тура прошла главная игра второго круга – «Интер» – «Ювентус». Туринцы очень мощно провели первый тайм, в котором был забит один гол, – но в их ворота и незасчитанный. Форвард «Интера» Адриано поразил ворота Буффона со свободного удара – то ли от незнания правил игры, то ли не сориентировавшись в ситуации, то ли в надежде на рикошет. Во втором тайме скорости спали, а результативность возросла. На 63-й минуте открыл счет Ибрагимович, но не прошло и десяти минут, как Самуэль точным ударом головой восстановил статус-кво – 1:1. А за пять минут до конца победу «Юве» принес отменно реализованный штрафной удар за авторством Дель Пьеро. «Интер» имел пару отличных возможностей вновь сравнять счет, но Камбьяссо со штрафного попал в штангу, а Бурдиссо промахнулся мимо пустых ворот. Судьба скудетто фактически решена. «Ювентус» опережает «Интер» на 12 очков, равно как и «Милан». «Фиорентина» отстает от лидера на 16 очков, «Рома» – на 18, «Ливорно» – на 25…

«Севилья»: 4:0 в гостях

А в испанском чемпионате золотая интрига, напротив, возрождается. «Барселона» потерпела второе поражение подряд, на сей раз от занимающей второе место «Валенсии». Перед этой игрой лазарет сине-гранатовых пополнили Месси и Деку, а Роналдинью отбывал второй (и последний) матч своей дисквалификации. При таких потерях «Барсе» не помогло и возвращение в состав Это’О. Единственный гол в матче на 44-й минуте забил главный конкурент камерунца в борьбе за звание лучшего бомбардира Примеры Давид Вилья.

«Валенсия» сократила отрыв от «Барселоны» до шести очков. А в семи очках от каталонцев притаился мадридский «Реал», обыгравший в Бильбао «Атлетик» 2:0. Робинью забил на пятой минуте, а Рауль Браво – на 93-й. Впрочем, эта победа едва ли реабилитировала «Реал» после постыдного разгрома в полуфинале Кубка Испании от «Сарагосы» со счетом 1:6. А в четвертьфинале Кубка «Сарагоса», кстати, выбила из турнира «Барселону», вдобавок прервав рекордную победную серию «Барсы». В минувшем же туре чемпионата от «Сарагосы» пострадала «Осасуна» – их матч в Памплоне завершился со счетом 1:1, и теперь «Осасуна» отстает от «Реала» на два очка. На пятом месте – «Сельта», а на шестом – «Севилья», пребывающая ныне в городе-герое Москве. Перед матчем с «Локомотивом» (который, как и игра «Русенборг» – «Зенит», пройдет 15 февраля) андалузцы разгромили в гостях «Кадис» со счетом 4:0. На шестой минуте Савиола открыл счет, а на 71-й Пуэрта головой послал в сетку второй мяч. В компенсированное время «Севилья» забила еще дважды: отличились Кепе и Кануте.

..............