Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2006, 09:51 • Спорт

Гус в помощь

Гус в помощь
@ Reuters

Tекст: Андрей Фокин

Тот долгожданный день, когда Россия наконец-таки узнает имя нового тренера главной команды страны, кажется, близок. Этого дня страна ждала долго – наставника сборной обещали и в ноябре, и в декабре, и в январе. Но его все не было. И вот все затаили дыхание. Виталий Мутко сказал два заветных слова: «Конец февраля».

Не верить президенту РФС больше не хочется – тем более заветная кандидатура тренера уже была объявлена. Не официально, но все же.

Банкет откровений

Александр Бородюк
Александр Бородюк
С того момента, как наша сборная осталась без тренера, кажется, прошла целая вечность. Россия даже узнала своих соперников по отборочной группе в квалификации к чемпионату Европы 2008 года. Там, напомним, нам снова повезло со жребием – избежав массу «непроходимых» вариантов, России попались традиционно удобная сборная Англии, крепкая, но не непобедимая Хорватия, а также Израиль, Македония, Эстония и Андорра. Впрочем, получив в предыдущем цикле средненькую на тот момент Португалию и Словакию, мы тоже радовались...

Виталий Мутко назначил на должность тренера Александра Бородюка, правда, даже несмотря на то, что президент порекомендовал молодому наставнику чувствовать себя спокойно, все понимали, что приставка «и. о.» никуда не денется. Кто же заменит одного из самых успешных в истории отечественного футбола легионера? Эта тема стала чуть ли не самой обсуждаемой по степени цитируемости в прессе в последние месяцы, порой даже опережая предолимпийские вести.

Среди основных кандидатур назывались до сих пор два голландца: Дик Адвокат, получивший прозвище Маленький генерал за чересчур завышенное самомнение, за которым мало что стоит, и Гус Хиддинк, в приезд которого, честно говоря, до последнего времени совсем не верилось.

Сам Мутко заветное имя называть наотрез отказывался. Благо к турниру, недавно прошедшему в Израиле, был приурочен грандиозный банкет. Всевозможные напитки лились рекой, всех тянуло на откровения. Тогда-то и было произнесено одним из чиновников – «Хиддинк». Что же касается Романа Абрамовича, как считается, сыгравшего далеко не последнюю роль в финансировании приглашения специалиста со столь громким именем, то хозяин «Челси» при упоминании голландца лишь загадочно улыбался.

Тот, кто нужен

Гус Хиддинк
Гус Хиддинк
Гус Хиддинк по праву считается на данный момент одним из сильнейших мировых специалистов. Того, чего он сумел добиться за последние годы, иным наставникам не удается достичь за всю карьеру. Кстати сказать, голландец лишний раз подтвердил тезис о том, что для того чтобы стать хорошим тренером, вовсе не обязательно быть хорошим игроком.

Хиддинк-футболист выступал на позиции полузащитника. Четырежды он безуспешно менял клубы в родной Голландии, после чего перебрался за океан. Но и в североамериканской лиге заиграть ему не удалось. Вернувшись же домой, хавбек отыграл пару лет в составе одного из аутсайдеров, после чего в возрасте 35 лет повесил бутсы на гвоздь.

С 1983 по 1987 год он исполнял функции ассистента главного тренера ПСВ, а затем пошел на повышение. И, только подумать, в первый же сезон в качестве наставника Хиддинк привел команду к победе в Кубке чемпионов.

Голландец славится своим сильным характером и слывет приверженцем жесткой дисциплины. Будучи тренером сборной Голландии, он не потерпел пререканий со стороны одного из ведущих игроков команды Эдгара Давидса и отправил «питбуля» домой, после чего ни один из оставшихся футболистов оранжевой сборной не позволил себе ничего лишнего.

В новейшей истории Хиддинк сделал из скромной сборной Кореи участника полуфинала чемпионата мира, пусть и проходящего на ее родине. До той же стадии Лиги чемпионов голландец довел ПСВ, пустив в финал турнира не слишком заслуживающий этого «Милан». Ну а став единственным тренером, совмещающим на столь высоком уровне посты клубного тренера и наставника сборной, Хиддинк впервые с 1974 года сумел вывести сборную Австралии на чемпионат мира. Неудивительно, что по итогам прошлого сезона он был признан лучшим тренером Голландии, опередив Франка Райкарда, в свою очередь чудесным образом преобразившего «Барселону».

Одним словом, лучшего наставника для сборной России придумать, пожалуй, просто нельзя. Кто еще может заставить наших футболистов играть с такой же самоотдачей, как и в играх за свои клубы? До сих пор это не удавалось никому. А потому, если Хиддинк на самом деле отклонит более чем заманчивое предложение с родины футбола и приедет к нам, можно будет наконец вздохнуть спокойно. С уверенностью, что все у сборной России сложится удачно.

..............