Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 декабря 2006, 15:10 • Спорт

Маскаев знает, как стать чемпионом

Олег Маскаев знает, как стать чемпионом

Маскаев знает, как стать чемпионом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

10 декабря в СК «Олимпийский» состоится бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе между Питером Охелло и Олегом Маскаевым. А 2 декабря в московском «Форум-холле» Олегу Маскаеву вручали премию «Крылья успеха», учрежденную Американской торговой палатой в России. Вручение награды, которую в прошлом году получил режиссер Никита Михалков, недвусмысленно подчеркивает величину вклада Маскаева в развитие спорта – пока только в Америке. Впрочем, действующий чемпион не исключает возможности переезда в Россию.

О последних событиях в мире бокса, предстоящем бое и личных планах Олег Маскаев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД перед церемонией награждения.

«Я русский, для меня это важно»
«Я русский, для меня это важно»

- Вы с 1994 года выступаете в Америке. Американский бокс сегодня – это больше шоу или все-таки спорт?
- Это зависит от того, с какой стороны на него смотреть. Для нас, боксеров, спорт остается спортом, никуда не уходит, а для болельщиков это, безусловно, в первую очередь шоу. Для профессионального боксера спортивная составляющая не может пропасть – просто потому, что мы отдаемся этому целиком, и физически и морально.

- Как оцениваете свои шансы на победу в предстоящем поединке с Питером Охелло?
- Я никогда заранее не выдаю оценок – во-первых, я боксер, а не спортивный эксперт, а во-вторых, я не знаю, что в следующую минуту произойдет, не то что через неделю.

- Николай Валуев уверен, что Охелло против вас и семи раундов не простоит.
- Тут сложно согласиться или не согласиться… Ну, если он так говорит, значит у него есть для этого основания, а какие – это не мне судить.

- Абсолютный чемпион мира в среднем весе Хопкинс заявлял о желании отобрать у вас титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Что ответите на это заявление?
- Нет у этих заявлений никакой почвы. Он очень много заявляет и хочет совершенно непомерный гонорар за этот бой. Ведь ясно, что на таких условиях бой не состоится, никакое телевидение на таких условиях бой транслировать не будет, особенно учитывая сегодняшнюю ситуацию в боксе.

«Для нас, боксеров, спорт остается спортом, никуда не уходит, а для болельщиков это, безусловно, в первую очередь шоу»
«Для нас, боксеров, спорт остается спортом, никуда не уходит, а для болельщиков это, безусловно, в первую очередь шоу»

- Хотели бы встретиться на ринге с Владимиром Кличко?
- Сейчас уже, наверное, можно сказать «не получилось», хотя вопрос до сих пор открыт – не исключаю такой возможности. А вообще мне не хотелось бы ни с кем драться, я бы с удовольствием лежал и на диване спал. Но бокс – это моя работа.

- В американском профессиональном боксе по разным версиям чемпионами стали двое русских, украинец и белорус. Можно ли говорить о славянской гегемонии за океаном?
- Ну, белоруса-чемпиона уже нет – в ноябре Сергей Ляхович уступил свой титул Шеннону Бриггсу. В отношении какого-либо превосходства я скажу так: на данный момент времени те, кто обладает чемпионскими поясами, объективно считаются самыми сильными. В бывшем Советском Союзе всегда было много хороших спортсменов. Те, кто успел уехать за океан, заключить хороший контракт, попасть в хорошую команду к талантливому тренеру, те, можно сказать, гарантировали свой успех.

- Вы всегда выступаете под российским флагом, хотя родились не в России и работаете в Америке. Почему?
- Зато мои родители родились в России.

- Для вас это так много значит?
- Да, для меня очень много значит то, что я русский и говорю на русском языке.

- Хотели бы вернуться жить в Россию?
- Это вопрос открытый, все может быть. Некоторое время у меня были проблемы с гражданством и получением российского паспорта, но теперь все вопросы решены.

- То есть все-таки можно ожидать вашего возвращения?
- Я еще раз повторюсь, что все возможно. Сейчас пока точно не могу сказать. (Улыбается.)

Для истинных поклонников бокса предстоящий бой – это редчайший шанс присутствовать на боксерском поединке такого уровня. Личный вклад в победу России можно сделать, придя на бой и поддержав нашего спортсмена.

Заказать билеты можно на сайте www.boigoda.ru. Также их можно забронировать по телефону: +7 (495) 981-00-22.

..............