Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 января 2006, 10:35 • Спорт

Великолепный

Великолепный
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

Если бы Марио Лемье не существовало, его следовало бы придумать. Причины, за что его прозвали в Канаде Великолепным, можно перечислять до бесконечности. За сочетание запредельных таланта и характера. За 1895 очков за результативность в НХЛ. За то, что всю свою бесподобную карьеру Супер-Марио провел в одной команде. За то, что когда «Питтсбург» после вынужденного ухода Лемье на пенсию развалился и обанкротился, Лемье на свои деньги приобрел команду и поставил за ноги. За то, как триумфально он вернулся на лед. Лемье хватило еще на пять лет…

На этот раз он ушел навсегда. Лемье 40 лет, а заработанных им травм с лихвой хватило бы на целую хоккейную команду.

Лемье уступил дорогу Кросби и Овечкину

Марио Лемье (фото REUTERS)
Марио Лемье (фото REUTERS)

«Я уже не могу играть на прежнем уровне, – объяснил свое решение завершить карьеру игрока Лемье. – Нынешний сезон не приносит мне радости. В хоккее я провел много прекрасных лет – есть что вспомнить. Два выигранных Кубка Стэнли, победы на Кубке Канады – 1987, Олимпийских играх – 2002, Кубке мира – 2004 и многое другое. Обновленная НХЛ отлично подходит для молодых парней, которых сейчас появилось немало – Сидни Кросби, Александр Овечкин. Буду просто наслаждаться их игрой. Время уйти для меня действительно пришло – пора позаботиться о здоровье и больше времени уделять семье».

Выбранный под первым номером драфта «Питтсбургом», в то время безнадежным аутсайдером, Лемье дебютировал в НХЛ в 1984 году. Выйдя на лед в дебютном матче, 19-летний форвард первым же касанием отобрал шайбу у Рэя Бурка и первым же броском забил красивейший гол. Приз лучшему новичку лиги открыл коллекцию из 17 индивидуальных трофеев Супер-Марио. С 1988 по 1997 год Лемье шесть раз становился самым результативным хоккеистом НХЛ, трижды признавался самым ценным игроком сезона, а в одном из матчей установил феноменальный рекорд, забросив шайбы во всех возможных ситуациях – в равных составах, в большинстве, в меньшинстве, при исполнении буллита и, наконец, в пустые ворота. Лемье привел «Питтсбург Пингвинз» к победам в Кубке Стэнли 1991 и 1992 годов. А в 1997 году Супер-Марио, будучи единственным в истории НХЛ хоккеистом со средней результативностью свыше двух очков за матч, заявил об окончании карьеры. К тому времени его уже три года мучила болезнь Ходжкина (разновидность рака крови), а проблемы со спиной были хроническими. Полный перечень тяжелых травм Великолепного огромен, как список его достижений.

Лемье уходит в 40 лет

Марио Лемье (фото REUTERS)
Марио Лемье (фото REUTERS)

Без Лемье «Питтсбург» развалился как карточный домик. Супер-Марио не мог смотреть на это со стороны. И в 1999 году он фактически спас обанкротившийся «Пингвинз» от принудительного переезда в другой город, вложив в покупку команды свои деньги и уговорив сделать это друзей-бизнесменов. «Питтсбург» начал возрождаться, но не слишком-то резкими темпами. Не хватало главного «пингвина» – Великолепного.

В декабре 2000 года Лемье неожиданно заявляет о возобновлении карьеры игрока. Будучи владельцем клуба, в раздевалке он держался с игроками на равных. Выходя на лед в качестве члена Зала хоккейной славы, Лемье снова демонстрирует чудеса результативности, а «Питтсбург» не просто наконец выходит в плей-офф, а сразу доходит до полуфинала. Возвращение Лемье было похоже на сказку. Лемье становится капитаном сборной Канады на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и завоевывает «золото» – в финале американцы были разгромлены 5:2. А через два года Великолепный побеждает со сборной и на Кубке мира.

Но пропущенный из-за локаута сезон предрешил судьбу многих прославленных ветеранов – о завершении карьеры заявили Марк Месье, Бретт Халл, Эл Макиннис, Скотт Стивенс, Владимир Малахов. Скоро их примеру, похоже, последует и Александр Могильный. Однако Лемье и после локаута играл бесподобно. Сидни Кросби теперь придется нелегко без своего партнера по звену… В начале декабря врачи констатировали у Лемье сердечную аритмию. Великолепный не сдавался – и 16 декабря в игре против «Баффало» наперекор судьбе снова вышел на лед. Как выяснилось, в последний раз. Лемье сделал результативную передачу, но доиграть матч не смог. На следующей день он оказался в больнице. Марио завершил карьеру, проведя в НХЛ 1022 матча, в которых он забросил 766 шайб и сделал 1129 голевых передач.

Грустно, но Лемье оставляет «Питтсбург» в столь же плачевном положении, в каком принял его семь лет назад. Попытка реанимировать клуб серией летних покупок не удалась – «Питтсбург» далек от борьбы за попадание в плей-офф, а дефицит клубного бюджета превысил сотню миллионов долларов. В скором времени «Питтсбург» наверняка получит нового владельца. Возможно, что команда переедет в Виннипег. Однако совесть Лемье в любом случае чиста. Для команды он сделал все, что было можно. И даже больше. Гораздо больше.

..............