Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2006, 10:20 • Спорт

Равнение на Зидана

Равнение на Зидана
@ uefa

Tекст: Александр Вишневский

До последнего тура Примеры «Севилья» пропустила в чемпионате Испании меньше всех голов. Крепкая оборона традиционно считается визитной карточкой «Севильи», которая 15 февраля сыграет в Москве с «Локомотивом» в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Наглядный урок прохождения обороны «Севильи» продемонстрировал в воскресенье «Реал», обыгравший андалузцев 4:2. Это всего лишь вторая победа «Реала» под руководством Лопеса Каро, в приемники которому прочат Марко Ван Бастена.

По планам президента «Реала» Флорентино Переса, Лопес Каро будет тренировать команду до окончания сезона. После чего «Реал» возглавит более именитый тренер. Говорят, что больше всего Перес хотел бы видеть в своей команде Марко Ван Бастена, чей контракт со сборной Голландии действует до окончания чемпионата мира. Однако наверняка не менее привлекательным местом работы для Ван Бастена выглядит «Милан», куда, по слухам, его уже приглашают со следующего сезона.

«Барселона» победила в 16-й раз подряд

Лионель Месси своим ударом обеспечил 17-ю победу «Барселоны»
Лионель Месси своим ударом обеспечил 17-ю победу «Барселоны»

Перед матчем с «Севильей» Лопес Каро не мог рассчитывать на травмированных Роналдо, Рауля, Роберто Карлоса и Вудгейта. Инициативу взяли на себя Гути и Зидан, сыгранность которых и привела к такому плачевному для «Севильи» результату. Уже на седьмой минуте, получив пас от Зидана, Гути ударом с лета открыл счет. Удвоить преимущество «Реала» мог Сисинью, после удара которого мяч угодил в крестовину ворот Палопа. На 50-й минуте Луиш Фабиано сравнял счет, но ненадолго. Спустя шесть минут за фол против бывшего форварда «Севильи» Жулиу Баптисты был назначен пенальти, реализованный Зиданом. Не успели андалузцы прийти в себя, как француз отличился снова после передачи Гути – 3:1. На 84-й минуте Айтор Осио отыграл один мяч, но уже в компенсированное время Зидан оформил хет-трик – 4:2.

«Барселона» на «Камп Ноу» оказалась в непривычном положении отыгрывающегося на 16-й минуте матча с «Атлетиком» из Бильбао. Но вскоре все встало на свои места – Роналдинью с пенальти сравнял счет, а гол Месси принес «Барсе» 16-ю победу подряд. 12 из них сине-гранатовые одержали в чемпионате Испании, три в Лиге чемпионов и одну в Кубке Испании на прошлой неделе со счетом 6:0 против соперника из третьего дивизиона.

Первый круг чемпионата Испании «Барселона» завершила с 46 очками. 39 очков у «Осасуны», проигравшей в гостях 0:2 «Валенсии», у которой 36 очков и третье место. У «Реала» 33 очка, «Депортиво» – 32, «Вильярреала» – 31, «Сельты» – 30, «Севильи» – 29.

«Ювентус»: десятиочковый отрыв после первого круга

Андрей Шевченко – украинский капитан итальянского суперклуба
Андрей Шевченко – украинский капитан итальянского суперклуба

На центральный матч 19-го тура серии А «Рома» – «Милан» гостей в качестве капитана вывел Шевченко. Великолепный подарок по этому поводу украинцу сделал защитник «Ромы» Пануччи, промахнувшийся мимо мяча, который попал к Шевченко. Однако Андрей к такому повороту событий оказался не готов и пропустил момент для удара. Скоростью реакции не отличился и Стам. На 80-й минуте после не самого опасного удара Мансини мяч от Стама срикошетил в ворота Диды. «Милан» проиграл 0:1.

Остальные лидеры завершили первый круг победами. Гол Дель Пьеро оказался единственным во встрече «Ювентуса» и «Реджины», Тони забил победный гол «Фиорентины» в ворота «Кьево» – 2:1, а дубль Адриану обеспечил «Интеру» победу над «Кальяри» 3:2. Выиграв 17 матчей из 19, «Ювентус» на экваторе турнирной дистанции оставил конкурентов далеко позади. У «Юве» 52 очка, у «Интера» – 42, а у «Милана» и «Фиорентины» – по 40.

Криштиану Роналду чуть не сломал ногу Эшли Коулу

За преднамеренную грубость золотой мальчик португальского футбола Кришитану Рональду был удален
За преднамеренную грубость золотой мальчик португальского футбола Кришитану Рональду был удален

В новом году отрыв «Челси» от преследователей в чемпионате Англии растет с не меньшей скоростью, чем в прошлом. Мало того что последовавшее за католическим Рождеством безумство под названием boxing day – четыре тура Премьер-лиги за восемь дней – «Челси» провел без потерь, так еще и преследователи постоянно радовали команду Жозе Моуриньо. 2 января оборвалась победная серия «Ливерпуля» из десяти матчей – красные сыграли вничью 2:2 в гостях с «Болтоном», причем дважды уступали в счете. А 3 января «Манчестер Юнайтед» в выездном матче с «Арсеналом» довольствовался лишь нулевой ничьей.

А в минувшую субботу «Манчестер Юнайтед» и вовсе проиграл в манчестерском дерби. После обоих голов в ворота Ван дер Саара в первом тайме футболисты «Манчестер Юнайтед» апеллировали к боковому судье, указывая на офсайд. После второго пропущенного гола, как выразился Алекс Фергюсон, «сыгравшая очень слабо защитная линия начала распадаться». В результате защитника Эвра, проводившего первый матч в Премьер-лиге (Видич при этом остался вне заявки на матч) сменил третий форвард – Смит.

Помимо произведенной замены Алекс Фергюсон в перерыве успел высказать судьям все, что он о них думает. Оказалось, что ничего хорошего. И причина тому – не только спорные моменты с офсайдами, но и не назначенный пенальти за снос Руни на 45-й минуте. Манчестерские журналисты утверждают, что Фергюсон даже угрожал судьям и, в частности, заверил их, что без полицейского эскорта им будет непросто покинуть Манчестер в добром здравии. Судья Кент же передал новый своеобразный привет Фергюсону, оставив «Манчестер Юнайтед» на 66-й минуте в меньшинстве. Отличился Криштиану Роналду. Получив по ногам от Джордана, португалец в ответ незамедлительно бросился ногами вперед на колено другого футболиста «Манчестер Сити» – Эшли Коула. После чего отправился оттачивать свое мастерство в боевых искусствах в раздевалку.

Фергюсон решил в меньшинстве сыграть практически в четыре форварда, заменив Флетчера на Саа. Кое-что из этого даже получилось, а именно – один отыгранный Ван Нистелроем гол. Но уже в добавленное время Фаулер увеличил разрыв в счете – победа «Манчестер Сити» 3:1.

Роббен допраздновался до удаления

А форвард Челси Арьен Роббен получил красную карточку за слишком бурное празднование гола
А форвард Челси Арьен Роббен получил красную карточку за слишком бурное празднование гола

Вполне мог потерять очки и «Ливерпуль», принимавший главного преследователя лидирующей тройки – «Тоттенхэм». Предыдущие четыре матча этих команд завершились вничью. Такой исход был бы справедлив и в этот раз – один только Робби Кин упустил два отличных голевых момента. А единственный гол забил на 59-й минуте Кьюэлл – красивым ударом с лета после навеса Финнана. Злейший враг «Тоттенхэма» – «Арсенал» со счетом 7:0 уничтожил на «Хайбери» «Мидлсбро», чья оборона в отсутствие Погатеца представляла из себя проходной двор. Хет-трик записал на свой счет Анри, а белорус Глеб забил свой первый гол в чемпионате Англии.

А последняя команда Премьер-лиги – «Сандерленд» – дала дома настоящий бой «Челси». На 11-й минуте Терри вынес мяч прямо на полузащитника Лоуренса, который открыл счет. В дальнейшем капитан «Челси» сполна реабилитировался, спасая команду в самых непростых ситуациях. А их у ворот «Челси» было на удивление немало, особенно если учитывать, что «Сандерленд» за весь чемпионат набрал лишь шесть очков.

Первый ответный гол на 28-й минуте забил Креспо, а выйти вперед синим удалось лишь на 69-й минуте. Автор гола Роббен обрадовался до такой степени, что побежал праздновать гол к болельщикам. Вернуться на поле голландцу довелось лишь на несколько секунд – судья оценил ликование Роббена желтой карточкой, ставшей для него второй в матче. На последних минутах хозяева осадили ворота «Челси», но синие удержали победу. Команда Романа Абрамовича набрала 61 очко в 22 матчах. У «Манчестер Юнайтед» 45 очков после 22 игр, а «Ливерпуль» набрал 44 очка после 20 встреч.

..............