Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 сентября 2005, 22:52 • Спорт

Сделали, что могли

Ничья сохраняет шансы России на участие в ЧМ-2006

Сделали, что могли
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

После ничьих в матчах Россия – Португалия и Латвия – Словакия (1:1) россияне и словаки набрали по 19 очков. Перед очной игрой в Братиславе (12 октября) россияне 8 октября примут Люксембург, а словаки – эстонцев. Две победы в последних матчах гарантируют России второе место.

Перед игрой всем болельщикам раздали буклеты с текстом гимна России для совместного исполнения. Зрителям предлагалось заполнить прилагавшуюся анкету (ручка – в подарок) и сдать после матча, якобы для фиксации рекорда массового исполнения гимна для Книги рекордов Гиннесса.

Трибуна-флаг

Главный тренер сборной России Юрий Семин (фото REUTERS)
Главный тренер сборной России Юрий Семин (фото REUTERS)
Свободные кресла на трибунах были видны исключительно в секторе, предназначенном для португальских болельщиков. А в ложе прессы под завязку забиты были даже проходы.

На южной трибуне болельщики, в зависимости от ряда, надели футболки разных цветов российского триколора, благодаря чему вся трибуны выглядела огромным флагом. Стадион пел, конечно, далеко не весь, но слова припева, по крайней мере, можно было без труда расслышать. Диктор по стадиону постоянно повторял, что Российский футбольный союз строго предупрежден со стороны УЕФА, что в случае использования болельщиками пиротехники Россия будет наказана проведением следующего домашнего матча без зрителей.

На предматчевом сборе Овчинников, игравший в Португалии, долго делился с Юрием Семиным своими соображениями относительно игры португальской сборной. Однако пост номер один тренер, как и во всех отборочных матчах, доверил Акинфееву. Как подчеркивает Семин, в составе российской сборной два вратаря одинакового класса, а плюс Акинфеева – в молодости.

Ворота Акинфеева снова охраняли его привычные партнеры по ЦСКА – Игнашевич с Березуцкими, уже одолевшие в Кубке УЕФА «Бенфику» и «Спортинг». В армейские ряды вклинился Сенников. Вопреки предварительным слухам персонально Паулету он не опекал. Центр поля был укреплен двумя опорниками – Смертиным и Алдониным. Слева действовал Билялетдинов, справа – Измайлов. Выдвинутого вперед Кержакова поддерживал Аршавин. В отличие от игры с Лихтенштейном Анюкова и Павлюченко сменили Сенников и Алдонин. Среди запасных оказались Овчинников, Быстров, Павлюченко, Евсеев, Семшов, Анюков и Семак. А Титов в заявку и вовсе включен не был.

Луис Фелипе Сколари не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с матчем с Люксембургом. На поле вышли: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Коштинья, Фигу, Паулета, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Манише, Деку, Криштиану Роналду. Последнего Сколари не стал, как грозился, наказывать пропуском матча за гневную реакцию на его замену в предыдущем матче.

Капитан подвел

Удаление Алексея Смертина - ключевой эпизод матча (фото АР)
Удаление Алексея Смертина - ключевой эпизод матча (фото АР)
Уже на восьмой минуте Кержаков, ставший отцом за несколько часов до матча, мог открыть счет. Спустя десять минут вратарь «Спортинга» Рикарду перевел на угловой еще один опасный удар Александра. Россияне завладели преимуществом, но до реально опасных моментов дело не доходило.

Португальцы нанесли первый удар по воротам Акинфеева лишь на 22-й минуте. Разумеется, сделал это особо обозленный на Россию Манише. Видимо, от переизбытка желания удар получился гораздо выше ворот. В ответной атаке Кержакову не удалось зацепиться за отличную передачу Билялетдинова, который от досады долго разводил руками. Действительно обидно – передача-то была великолепной. Убедившись в цепкости российской обороны, португальцы принялись часто бить издали. Благо в октябре прошлого года большинство из семи голов португальцы как раз забили издали, когда Малафеев без толку бросался из угла в угол. А на сей раз подопечные Сколари никак не могли попасть в створ ворот. Наибольшую же опасность таили в себе подачи Фигу, особенно со штрафных.

Однако некоторая инициатива по-прежнему была у россиян, и португальские футболисты принялись охотно отлеживаться на газоне при каждой возможности. Деку, довольно картинно упавший после столкновения с Игнашевичем, даже получил от немецкого арбитра Мерка желтую карточку за симуляцию. Но выводы не сделал – угловой подавал с подчеркнутым желанием потянуть время. Удар Коштиньи головой после корнера был неточен. При следующем штрафном Деку, наоборот, выполнил удар еще до свистка, и Мерк… потянулся к карману. Но, видимо, вспомнив, что желтая карточка у полузащитника «Барселоны» уже есть, руку от кармана отвел.

На 44-й минуте немецкий судья продемонстрировал-таки красную карточку – Смертину, получившему два предупреждения за фолы. Юрий Семин с отчаянием разводил руками. Капитанскую повязку полузащитник «Чарльтона» отдал Игнашевичу.

На Братиславу!

Россия - Португалия - 0:0 (фото АР)
Россия - Португалия - 0:0 (фото АР)
Лишившись одного из опорных хавбеков, Юрий Семин не стал перестраивать игру. Начало второго тайма ознаменовалось опасной передачей Кержакова на Аршавина, который рухнул на газон после единоборства. Мерк сделал знак подниматься, трибуны без всяких буклетов в едином порыве принялись скандировать известную кричалку про судью, а на поле приземлилась запущенная кем-то бутылка минералки. Впрочем, буклетам для Книги рекордов Гиннесса тоже нашлось применение – изготовленные из них бумажные самолетики постоянно пилотировали над газоном.

Трибуны бушевали, скандирование «Россия!» было как никогда мощным. Однако численное неравенство давало о себе знать: португальцы не спеша атаковали и атаковали. Казалось, назревает что-то нехорошее. Если с позиционными атаками россияне справлялись без особых трудностей, то скоростные прорывы после российских контратак были очень опасны. Однако россияне, боровшиеся на пределе собственных возможностей, искали счастья в атаке. Просто героически бился Аршавин. На 75-й минуте, несмотря на незафиксированный Мерком фол со стороны Фигу, прорвался по правому флангу и сделал передачу Кержакову – мимо.

Гости использовали преимущество в числе, быстро разыгрывая мяч на подступах к штрафной. Один из таких розыгрышей привел к опасному дальнему удару вышедшего на замену Жоау Моутинью – мяч прокатился в считанных сантиметрах от пустого угла ворот.

На последних минутах Измайлова заменил Семак, Аршавина – Анюков, а замену Кержакова на Павлюченко осуществить не успели – Мерк слишком рано дал финальный свисток. К времени матча он добавил только одну минуту.

После матча дожидавшихся права выхода со стадиона болельщиков развлекали многократными повторами по табло знаменитых кадров празднования Евсеевым победы над Уэльсом. Вадим приберег бы пару фраз для Братиславы…

..............