Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 сентября 2005, 11:42 • Спорт

«Барселона» потеряла вдохновение

«Барселона» потеряла вдохновение
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

С «Барселоной» творится что-то неладное. Чемпионы Испании мало чем напоминают себя же образца прошлого сезона, когда «Барселона» не оставляла от соперников камня на камне, несмотря на чудовищную череду травм. Сейчас же в «Барсе» здорово абсолютно все, а игра, восхищавшая весь мир, куда-то пропала. После ничьей в среду на «Ноу Камп» с «Валенсией» 2:2 лидер каталонского клуба Роналдинью подвергнул критике главного тренера «Барселоны» Франка Райкарда.

Причины неудач «Барселоны» Роналдинью видит в том, что Райкард постоянно выпускает на поле одних и тех же футболистов, не давая шансов проявить себя игрокам, застрявшим на скамейке запасных. Не хватает на поле, по мнению Роналдинью, разумеется, бразильцев – Сильвинью и Беллети.

Желтая подводная лодка ушла на дно

Роналдинью
Роналдинью
В матче с «Валенсией» Райкард выпустил тот же состав, что тремя днями ранее проиграл мадридскому «Атлетико». На этом аналогии не закончились. «Барселона» вновь уверенно начала матч, и снова открыла счет усилиями Жюли. Француз прорвался по правому флангу, но на сей раз вместо бильярдной передачи на Это’О все сделал сам – точно пробил с острого угла в дальний угол.

Во втором тайме Эдмилсон уронил в своей штрафной форварда «Валенсии» Вилью, который сам же реализовал пенальти. Не прошло и пары минут, как вратарь «Барсы» Вальдес, выбивая мяч, угодил им прямо в ногу того же Вильи, после чего с ужасом в глазах наблюдал, как мяч закатывается в ворота. За восемь минут до конца ответный реверанс учудил Канисарес. После удара Роналдинью голкипер «Валенсии» выронил мяч из рук прямо на ногу Деку. Промахнуться было сложно. Очень сложно. 2:2. «Барса» могла вырвать победу, но удача была не на стороне Это’О и Роналдинью.

Осечкой «Барсы» воспользовался «Реал», забивший четыре гола в домашнем матче с «Атлетико» из Бильбао. Для начала английский защитник «Реала» Вудгейт поразил собственные ворота. А после перерыва мадридцы разобрались что к чему, забивали уже в чужие - сначала Робиньо, а затем, дважды, - Рауль.

«Хетафе» 80 минут вел в счете в домашнем матче с «Мальоркой», но перед самым финальным свистком Наварро сравнял счет – 1:1. В результате лидерство перешло к «Сельте», одолевшей в гостях «Вильярреал» 2:1 благодаря дублю Байано. А «желтая подводная лодка», как называют в Испании «Вильярреал», опустилась на самое дно турнирной таблицы - двадцатое место. Подопечные Мануэля Пеллегрини пока не одержали ни одной победы ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов.

Самая захватывающая игра тура приключилась в Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» уже к 20-й минуте пропустил по голу от форвардов «Атлетико» Фернандо Торреса и Кежмана. Но после перерыва баски вырвали победу, а решающий, третий гол Ковачевич забил в компенсированное время.

«Баварию» оценили в десять тысяч литров пива

В Италии всех удивил «Удинезе», не выставивший на матч с «Ювентусом» в Удине своего лучшего форварда Якинту
В Италии всех удивил «Удинезе», не выставивший на матч с «Ювентусом» в Удине своего лучшего форварда Якинту

В Италии всех удивил «Удинезе», не выставивший на матч с «Ювентусом» в Удине своего лучшего форварда Якинту, оформившего хет-трик в матче «Лиги чемпионов с «Панатинаикосом». В результате завершать многочисленные атаки у ворот Абьяти было некому. А единственный гол на 37-й минуте забил новичок «Юве» Виейра.

Другой дебютант серии А - защитник Самуэль - принес «Интеру» выездную победу над «Кьево» - 1:0. Оказывается, забивать голы головой у аргентинца получается не хуже, чем плеваться. Первые три тура чемпионата Самуэль пропустил из-за плевка в Недведа в Суперкубке Италии.

Легче всех победу в минувшем туре оформил «Милан». Уже к 14-й минуте матча с «Лацио» на табло «Сан-Сиро» горело 2:0. Голы на счету Шевченко и Кака.

В матче немецкого чемпионата «Байер» - «Кельн» голом отличился и другой форвард украинской сборной - Воронин. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера «Байера» Руди Феллера леверкузенцы одержали уже вторую победу - 2:1.

А «Бавария», победив в гостях «Айнтрахт» 1:0, одержала в чемпионате, с учетом прошлого сезона, пятнадцатую победу подряд. Такое положение вещей никого, кроме болельщиков «Баварии», совсем не радует. В авангарде антибаварского движения затесалась крупная пивоваренная компания, пообещавшая десять тысяч литров пива болельщикам той команды, которая первой сможет обыграть «Баварию» в бундеслиге. Причем с каждым туром призовой фонд акции будет вырастать на тысячу литров.

«Мы не имеет ничего против «Баварии», - заявил представитель вивоваров. - Но хочется, чтобы в чемпионате была интрига. Надеемся, что благодаря нашей акции болельщики будут более активно поддерживать свои команды».

Первыми на трофейное пиво нацелились болельщики «Гамбурга», который сыграет в Мюнхене в субботу. После победы в Штутгарте 2:1 «Гамбург» не только приблизил Джованни Трапаттони к отставке из «Штутгарта», но и вышел на второе место в турнирной таблице. «Гамбург», отстающий от «Баварии» на четыре очка, не проигрывал в бундеслиге уже 14 матчей, и полон желания осчастливить пивом своих фанатов.

В российском чемпионате до запрещения пивной рекламы как-то проводилась акция «Играем на пиво». Как говорил после матча Вадим Евсеев, «теперь хоть ясно, ради чего мы играем». Впрочем, чего только Вадим Евсеев не говорил.

..............