Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 сентября 2005, 10:00 • Спорт

Досудились

Досудились

Tекст: Егор Родионов

Вчера арбитражный комитет Профессиональной хоккейной лиги в очередной раз перенес вердикт «по делу Дацюка». Причиной стала просьба омского «Авангарда» к московскому «Динамо» предоставить конфиденциальное соглашение с форвардом на сезон 2004/05, иначе говоря – дополнение к контракту. В результате лидер сборной России на последнем чемпионате мира не выйдет на лед еще как минимум неделю. А скорее всего перед российскими болельщиками не сыграет в этом сезоне и вовсе – уедет в «Детройт».

Павел Дацюк родился 20 июля 1978 года в Свердловске (Екатеринбурге). С сезона 1997/98 по 1999/2000 выступал за местный клуб «Динамо–Энергия». В 1998 году был выбран «Детройтом» под 171-м номером драфта. Перед отъездом за океан провел один сезон (2000/01) в Суперлиге за казанский «Ак Барс» (8 шайб, 19 голевых передач), с которым выиграл серебряные медали чемпионата России.

Самый гуманный регламент в мире

Дацюк с кубком Стенли на границе Европы и Азии
Дацюк с кубком Стенли на границе Европы и Азии

В 2002 году Дацюк стал бронзовым призером Олимпийских игр и обладателем Кубка Стэнли. В первом сезоне в НХЛ провел 70 матчей, в которых забил 11 шайб и сделал 24 передачи. Во втором сезоне в «Детройте» – 12 голов и 39 передач, а в последнем сезоне в НХЛ Дацюк стал самым результативным хоккеистом «Детройта» – 30 шайб и 38 передач. В прошлом сезоне Дацюк был безоговорочным лидером «Динамо» (21 гол, 22 передачи), с которым стал чемпионом России.

Однако достичь соглашения по новому контракту с Дацюком и его агентом Гэри Гринстином у «Динамо» не получилось. Не давали результата и переговоры с «Детройтом». Тем временем Дацюка пригласил «Авангард», лишившийся Ягра и Сушинского, и предложил Павлу, по различным данным, от 3,5 до 5,5 миллиона долларов в год. Форвард решил начать сезон в Омске и ждать окончания переговоров с «Детройтом».

Однако «Динамо» в предусмотренный десятидневный срок повторило финансовые условия «Авангарда», а потому Дацюк должен был вернуться в Москву. Но «Авангард» потребовал признать контракт, подписанный Павлом с омичами, поскольку в соответствии с тем же регламентом Дацюк стал свободным агентом через десять дней после истечения срока контракта с «Динамо», то есть в мае. Но сколько ни собирался арбитражный комитет для разрешения конфликтной ситуации, вердикта все нет. А болельщики тем временем лишены возможности видеть игру Дацюка.

В России бы платили больше.

Владимир Крикунов
Владимир Крикунов
По словам крестного отца Дацюка Владимира Крикунова (по совместительству – главного тренера «Динамо» и сборной России), Павла уже окончательно замучили трансферные споры, и он принял решение вернуться в «Детройт». Таким образом, Крикунов лишится Дацюка не только в «Динамо», но и в сборной, на чемпионате мира в Риге, ведь «Красные крылья» должны без проблем попасть в плей-офф. Правда, Дацюк сможет сыграть за сборную на Олимпийских играх в Турине, на время которых в НХЛ запланирована пауза.

Пока «Динамо» и «Авангард» спорили за Дацюка, генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд попал под шквал критики американских журналистов и болельщиков, требовавших немедленно согласиться с финансовыми условиями, предлагаемыми агентом Дацюка. По всей видимости, в ближайшие дни Холланд и агент Дацюка придут к согласию. Зарплата Дацюка скорее всего составит около 5 миллионов долларов в год, значительная часть которых уйдет на налоги. В России, где с налогами куда проще, Павел заработал бы больше. Да и сам он был совсем не против того, что б провести сезон в Суперлиге. Получается, что российские болельщики не увидят Дацюка в деле именно из-за того, что два российских клуба не смогли его поделить. Впрочем, это следствие, а не причина. Дацюк бы наверняка остался в России, если бы «Динамо» сразу после окончания прошлого сезона предложило Павлу ту сумму, на которую согласно сейчас. Или если бы регламент ПХЛ не был бы столь странным…

В понедельник, перед первым предсезонным матчем, который «Детройт» проиграл «Тампе», Холланд заявил: «Дацюк должен вернуться в «Детройт» на следующей неделе. Если только его агент не вытворит какой-нибудь фокус. По моим предположениям, Дацюка можно ждать уже в ближайший уик-энд».

..............