Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 сентября 2005, 15:05 • Спорт

Догнать и перегнать!

Догнать и перегнать!

Tекст: Егор Родионов

В 23-м туре премьер-лиги побед добились все команды, занимающие места со второго по шестое. ЦСКА и «Зенит» набрали по 43 очка, «Спартак» – 42, «Москва» – 40, а «Рубин» – 38. «Локомотив» же, ушедший от поражения в Ростове на 83-й минуте, имеет 48 очков. В следующем туре потери в стане преследователей железнодорожников неминуемы – ведь 24 сентября ЦСКА примет «Спартак».

По неведомым причинам на матч «Ростов» – «Локомотив» был назначен польский арбитр Гжегож Гилевски, который показал за матч лишь одну желтую карточку – Овчинникову за затяжку времени. Примечательно, что «Локомотив» в это время уступал в счете.

Лесной газон с резиновой крошкой

Польский горчичник Овчинникову
Польский горчичник Овчинникову
Из-за дисквалификации матч пропускали Асатиани и Биккей, а Евсеев с Лимой не поехали в Ростов по медицинским причинам. В результате в стартовом составе чемпионов оказались опорный хавбек Омельянчук и защитник Бугаев. Последний действовал настолько неуверенно, что был заменен уже в перерыве. Проблемы с составом были и у хозяев − против «Локомотива» не могли играть отданные им в ростовскую аренду Ашветия и Бузникин.

Ростовчанам, находящимся на грани вылета, все равно у кого отбирать очки. И они открыли счет уже на 23-й минуте − отличился капитан хозяев Осинов с передачи активного Зване. При этом Осинов забивает «Локомотиву» в Ростове третий сезон подряд. «Локомотив» много атаковал, но сравнять счет смог только после выхода на замену на 79-й минуте бывшего ростовчанина Лоськова. Спустя четыре минуты Сенников головой замкнул подачу Круглова – 1:1.

Ближе всех к «Локомотиву» подобрался ЦСКА. В победе армейцев в Раменском мало кто сомневался после того, как ЦСКА откомандировал в «Сатурн» тренера Владимира Шевчука. Уже на 8-й минуте Жедер любезно позволил Дуду пробить головой после паса Карвальо. Одни изобразили радость, другие – разочарование и с чистой совестью стали поджидать финальный свисток.

«Спартак» перед субботним дерби тоже старался завоевать три очка минимальными усилиями, но для победы над «Томью» пришлось постараться. Первый гол на новом лужниковском газоне забил головой на 14-й минуте томский хорват Вейич. Но спустя пару минут Ковальчук неотразимо пробил со штрафного в самую девятку, а на 43-й минуте убежавший от плотной опеки Быстров выдал голевой пас Павлюченко – 2:1.

Новое поле «Лужников» произвело на футболистов в целом негативное впечатление. Оно тормозит мяч, в нем вязнут ноги игроков, резиновая крошка забивается в бутсы… А цвет газона вкупе с пустыми трибунами оставляет впечатление, что находишься где-то в леcу. Разве что сосен вместо угловых флажков не хватает. Критике подвергли газон и футболисты «Зенита», наколотившие на следующий день четыре гола торпедовцам.

«Ты один против сотен»

Торпедо было повержено питерским Зенитом</p><p>
Торпедо было повержено питерским Зенитом

Таким разобранным, как вчера, «Торпедо», пожалуй, не выглядело никогда. Да что там «Торпедо»? Даже «Терек» с «Ростовом» в этом сезоне ни разу не смотрелся настолько неубедительно, как черно-белые против «Зенита». Сергей Петренко после матча сказал, что ему просто стыдно. «Зенит» вроде не сотворил ничего особого, но четыре безответных гола забил – один красивее другого! На счету Аршавина – гол и голевая передача, Кержакова – гол и две передачи, Денисова – два гола и голевая передача.

После поражения 0:4 футбольный клуб «Торпедо» устроил… концерт. Паре сотен оставшихся после матча болельщиков был представлен новый гимн «Торпедо» в исполнении группы «СерьГа». Вообще-то у Сергея Галанина уже есть песня, отлично подходящая для гимна «Торпедо» – «Диагноз твоей жизни – никому не нужен». Но и специально сочиненная песня оказалась вполне в духе «Торпедо»:
Ты − черно-белый,
Значит, ты самый смелый.
В этом мире жестоком
Ты один против сотен.
Только бей по воротам,
Не робей в подворотнях…

Неожиданный результат принесла встреча команд, живущих за счет минеральных удобрений, − «Амкара» и «Динамо». Пермяки сделали выводы из матча с «Локомотивом», когда они вели после первого тайма 3:0, но проиграли. А потому «отгрузили» динамовцам до перерыва всего лишь два гола. И два – после. 4:0 в пользу «Амкара» на 68-й минуте! «Динамо» играло просто безобразно. На 83-й минуте Дерлей с пенальти забил гол сомнительного престижа – и «Амкар» оформил свою первую крупную победу в премьер-лиге.

У «Терека», не придумавшего ничего лучше, чем пожаловаться на судейство прямиком Владимиру Путину, – на сей раз претензий к арбитру не возникло. Проиграли честно. По мнению руководителя судейского корпуса Николая Левникова, результатом жалобы «Терека» стала… ошибка, допущенная в матче «Москва» – «Терек» в пользу чеченцев. При счете 1:1 боковой судья не засчитал гол Кириченко, зафиксировав офсайд, который, кроме него, не видел никто. Но Кириченко забил два других гола, где придраться было не к чему. Причем решающий гол – на второй добавленной минуте. У «Терека» же отличился Короман с пенальти – 2:1.

«Крылья Советов» в чемпионате России сыграли так, как обычно. И проиграли в Ярославле 1:3. А «Рубин», одолев «Аланию» 4:2, отправил ее в зону вылета.

..............