Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июля 2005, 11:20 • Спорт

Хеппи-энд от Сычева

Хеппи-энд от Сычева
@ с сайта fclm.ru

Tекст: Егор Родионов

В первой встрече второго квалификационного раунда ЛЧ с македонским клубом «Работнички» «Локомотив» мало напоминал команду, не проигрывавшую в чемпионате России 26 матчей подряд. Куда больше команда Владимира Эштрекова походила на ЦСКА двухлетней давности, выбитый из Лиги македонским «Вардаром», за что главный тренер армейцев Валерий Газзаев получил прозвище Валерий Македонский.

После победы ЦСКА в Кубке УЕФА Газзаев войдет в историю российского футбола уже как Валерий Лиссабонский. А незавидное прозвище Македонского вполне могло приклеиться к наставнику «Локомотива» Владимиру Эштрекову, проводившему свой первый еврокубковый матч в качестве главного тренера. По крайней мере, до последней минуты матча все к тому и шло…

Стратегия от Профессора

Нухижди (фото с сайта fcrabotnicki.com.mk)
Нухижди (фото с сайта fcrabotnicki.com.mk)

Вчера в Скопье столкнулись два поезда. Прямо паровоз к паровозу, на одних и тех же рельсах. Дело в том, что «Работнички», как и «Локомотив», представляют железнодорожное ведомство. Одному поезду суждено проехать дальше – в третий, последний квалификационный раунд Лиги чемпионов. А другому – завершить свой еврокубковый путь.

В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов «Работнички» выбили со своего пути рижский «Сконто». После поражения в Скопье со счетом 6:0 главный тренер «Сконто» Юрий Андреев был вынужден подать в отставку. Несмотря на счет, куда более подходящий для тенниса, чем для футбола, «Работнички» на своем поле весь матч играли со «Сконто» от обороны. Казалось, против такого грозного соперника, как «Локомотив», македонцы будут действовать так же. Однако главный тренер «Работничков» Гьоре Йовановски по прозвищу Профессор не зря собрал на «Локомотив» увесистое досье, которое, говорят, с трудом помещается в папке. Профессор знал, что «Локо» подолгу входит в игру, а потому настроил своих подопечных на бурный стартовый натиск.

С особым остервенением на штурм ворот Овчинникова бросился полузащитник Горан Мазнов, известный по выступлениям в России. В составе «Спартака» футболист сборной Македонии закрепиться не смог и перешел в «Торпедо-ЗИЛ», а два последних сезона провел в калининградской «Балтике», с которой даже вылетел во второй российский дивизион. На 6-й минуте Мазнов нанес первый в матче удар по воротам, а уже на 10-й сделал голевую передачу. Бывший спартаковец пяткой откатил мяч Нухижди, поразившему дальним ударом ворота Овчинникова.

Счастливые рикошеты

Главный тренер
Главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков (фото с сайта fclm.ru)

Стартового запала «Работничков» хватило еще минут на десять, однако они пропустили опаснейшую контратаку. Билялетдинов острым пасом вывел Маминова к воротам. По центру также бежал Сычев, а защитники остались позади. Но Маминов загубил момент неловкой передачей на Сычева, который нанес удар прямо в руки македонскому вратарю.

Игра выровнялась, но до опасных моментов в первом тайме дело больше не доходило. Что неудивительно, учитывая, мягко говоря, не слишком удачную игру Хохлова, Маминова, Евсеева. А что делал на поле Каньенда, и вовсе оставалось загадкой. За других отрабатывал Билялетдинов: автор золотого гола чемпионата России-2004, вне всяких сомнений, был лучшим на поле. Более комбинировать в центре поля было некому – Измайлов травмирован, а Лоськов не только травмирован, но и дисквалифицирован – за удаление в предыдущем еврокубковом матче «Локомотива» против «Монако» в 1/8 финала Лиги чемпионов полтора года назад.

Так что Владимиру Эштрекову пришлось выпускать на замену Самедова, купленного у «Спартака» за 3,4 млн. евро. Первое касание мяча Александра в форме «Локомотива» едва не привело к голу. Самедов, получив передачу от вездесущего Билялетдинова, скинул мяч Сычеву, но Дмитрий по мячу не попал. До выхода на поле Самедова Сычев упустил еще две возможности забить. На 78-й минуте «Работнички» чуть было не удвоили счет, но Овчинников вытащил мяч из самой девятки. Македонцы тянули время: падали на газон при каждой возможности и подолгу валялись на нем, затягивая игру. Похоже, уроки им давал не только Профессор, но и актеры драматического театра Македонии.

На последней минуте удача улыбнулась-таки «Локомотиву». Сольный проход Сычева завершился не самым прицельным ударом, но в результате двух рикошетов мяч кое-как вполз в ворота. 1:1 – совсем другое дело. Теперь в ответном матче, который состоится в Москве третьего августа, «Локомотиву» достаточно просто не пропустить.

..............