Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

Питерская комбинация

@ УЕФА

Tекст: Егор Родионов

Дебют Юрия Семина на посту главного тренера сборной России получился вполне удовлетворительным. Учитывая, что у игроков Семина было лишь пять дней для практических занятий, ждать от сборной качественной поставленной игры было бы верхом наивности.

Командной игры и не было. Зато был результат – необходимые три очка добыты, Латвия обыграна 2:0. Победу принесли наигранные связи между футболистами «Зенита», а так же сумасшедшая поддержка переполненного стадиона «Петровский».

Посмотреть футбол и белые ночи в Петербург приехали более шести тысяч болельщиков из других российских городов. Фан-движение «Зенита» «Невский фронт» даже организовали футбольный турнир между болельщиками 14 команд премьерлиги – не выставили команды только «Томь» и «Алания». В финале фанаты ЦСКА по пенальти перебили хозяев турнира.

Государственная тайна

Все желавшие попасть на матч едва ли поместились бы даже на огромном стадионе имени Кирова – что уж говорить о «Петровском». Мощной поддержкой подопечных Семина Питер словно реабилитировались перед сборной за матч восьмилетней давности Россия – Югославия, когда полупустой «Петровский» освистал российскую команду. Футболисты тогда оказались крайне недовольны не только приемом публики, но и состоянием газона, а так же атмосферой в гостинице «Астория», а Вячеслав Колосков даже заявил, что больше сборная в Санкт-Петербурге играть не будет. И слово свое сдержал – национальная команда гостила в Туле, Волгограде, Краснодаре, - только не в северной столице. Но стоило придти к власти Виталию Мутко, как он сразу же вернул сборную в свой родной город.

Первая же минута матча напомнила еще одну безрадостную игру между сборными России и Югославии - на этот раз перед чемпионатом мира 2002 года. Тогда Александр Мостовой в самом начале матча в безобидной ситуации получил травму, стоившую ему участия в чемпионате мира. На сей раз на носилках с поля на первой минуте унесли Алексея Смертина, единственного легионера сборной России.

К счастью, Смертин вернулся – и заработал подготовленный Юрием Семиным тактический сюрприз. Смертин занял место в центре обороны, между братьями Березуцкими, а номинальный защитник Анюков неожиданно обосновался на правом фланге полузащиты, тогда как Семшов оказался передвинутым в центр. За день до матча сборная уже отрабатывала эту схему на предматчевой закрытой тренировке, куда, тем не менее, удалось пробраться нескольким журналистам. Но никто из них родину не предал, и до сборной Латвии информация не дошла. По крайней мере, латышские футболисты постоянно оказывались неготовыми к выходам Анюкова на ударную позицию. Другое дело, что удары у Анюкова шли куда угодно, но только не в створ ворот.

Юрию Семину было кому посетовать на упущенные моменты, ведь из семи футболистов на скамейке запасных пятеро оказались игроками «Локомотива»! В том числе даже Овчинников - вместо него ворота защищал Акинфеев. Всего же на поле вышли пять армейцев, пара зенитовских форвардов Аршавин – Кержаков, и… всего лишь один железнодорожник – Лоськов. То ли Семин железнодорожникам не доверяет, то ли бережет их для игр российского чемпионата – оставалось только гадать.

Догнали словаков

Полузащитник
Полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин (фото УЕФА).
В первом тайме латыши редко беспокоили Акинфеева, присматриваясь к новой российской сборной. При этом они видели несыгранность, чрезмерный брак в передачах, и еще лишь два опасных момента – начала Жирков бил головой после паса Аршавина, а затем Алдонин вывел Аршавина на свидание с вратарем Пиеделсом, в которого Андрей и попал.

-В перерыве я попросил футболистов действовать раскованнее, а Жиркова, а затем и Быстрова - чаще идти в обыгрыш, ведь оба крайних защитника сборной Латвии уже получили по желтой карточке, - сказал Юрий Семин. - Во второй тайме латыши немного раскрылись, и скоростные качества россиян нашли применение. Однако в обороне после перерыва мы сыграли не лучшим образом – прозевали несколько контратак, которые могли обернуться голом. Я очень доволен результатом, но ошибок у нас было предостаточно, и работы впереди много. Главное, что ребята играли с огромным желанием.

Именно такое желание продемонстрировал Быстров. Его выход на замену был встречен шквалом аплодисментов. И сразу же – на 57-й минуте – Россия открыла счет. Воодушевленные выходом на поле одноклубника, Кержаков и Аршавин разыграли скоростную комбинацию, и Аршавин во второй попытки послал мяч в сетку. Полузащитник «Зенита» уже во втором отборочном матче подряд открыл счёт.

А на 77-й минуте передача Аршавина нашла в латышской штрафной Быстрова. Реактивного питерского хавбека завалили на газон, и Лоськов уверенно реализовал пенальти – 2:0.

На вопрос, какой результат больше всего устроит его в матче Португалия – Словакия, Юрий Семин назвал ничью. Португальцы же выиграли 2:0, что, возможно, еще более выгодно для россиян, которые догнали словаков – по 14 очков в семи матчах. Однако у Словакии гораздо лучше разница забитых и пропущенных мячей, как, собственно, и календарь оставшихся матчей. По всей видимости, судьба второго места в группе решится в матче Словакия – Россия в Братиславе в последнем туре – 12 октября. Для этого, впрочем, россиянам не помешало бы обыграть Латвию и в гостях – в своем следующем официальном матче, 17 августа.

Сегодня чартер со сборной России вылетел в Дюссельдорф – в среду в соседнем Мюнхенгладбахе команда Семина сыграет товарищеский матч с Германией.