Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
28 ноября 2005, 10:18 • Спорт

«Королевский» кризис

«Королевский» кризис
@ fifa.com

Tекст: Егор Родионов

Королевский клуб чуть не потерпел второе подряд поражение в чемпионате Испании. Вслед за домашним разгромом от «Барселоны» 0:3 «Реал» вполне мог уступить и в воскресенье в матче 13 тура Примеры в Сан-Себастьяне. На 73-й минуте «Реал», и без того проигрывавший со счетом 0:2, остался вдесятером. Однако на 87-й и 88-й минутах голы Рауля Браво и Зидана принесли галактикос ничью, а вместе с ней – шестое место в турнирной таблицы. Лидерство по-прежнему делят «Барселона» и «Осасуна», одержавшие очередные победы.

Матч с «Барселоной» дорого дался «Реалу». Мало того, что мадридский клуб впервые более чем за два десятка лет проиграл самому принципиальному сопернику на «Сантьяго Бернабео» с крупным счетом, так еще не менее чем на три месяца лишился Рауля. При этом врачи не дают никаких гарантий, что порвавший связки колена нападающий успеет восстановиться к чемпионату мира.

Каталония – Испания 20:2

Зинеддин Зидан принес ничью королевскому клубу
Зинеддин Зидан принес ничью королевскому клубу
Помимо Рауля главный тренер «Реала» Вандерлей Лушембургу не мог вчера рассчитывать и на Роналдо. Единственным форвардом в стартовом составе галактикос оказался Робиньо. Зато Зидан, Бекхэм и Гути были абсолютно здоровы и сыграли в Сан-Себастьяне по 90 минут.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом мадридского «Реала», однако до по-настоящему опасных моментов у ворот «Реал Сосьедада» дело не доходило. А перед самым перерывом Роберто Карлос в своей штрафной вместо мяча попал по ноге Де Паулы. Пенальти реализовал Прието – 1:0.

Выход на замену в перерыве второго форварда, Баптисты, заменившего Павона, на характер игры не повлиял – гости по-прежнему больше владели мячом, но «Реал Сосьедад» атаковал опаснее. И на 59-й минуте Касильяс, хоть и отбил опасный удар так и не состоявшегося игрока ЦСКА Нихата, вынужден был доставать мяч из сетки – Де Паула был первым на добивании. На этом злоключения королевского клуба не завершились – арбитр Ибаньес изгнал с поля за вторую желтую карточку Сержио.

Но вскоре составы уравнялись – Гаритано получил второе предупреждение, сфолив невдалеке от своей штрафной, и отправился в раздевалку. А вот Бекхэм отправился бить штрафной, но попал в стенку. Казалось, теперь уж «Реалу» не отыграться.

Но гости не теряли надежды, и на 87-й минуте Рауль Браво головой после подачи углового сократил разрыв в счете. А буквально через минуту мяч оказался у Зидана, а Зидан был перед пустыми воротами – 2:2.

Потеряв два очка, «Реал» еще дальше отпустил лидеров – «Барселону» и «Осасуну», на шесть очков. Набравшая отличную форму «Барселона» одержала уже шестую победу подряд с общим счетом 20:2. Очередной жертвой сине-гранатовых стал «Расинг», уступивший на «Камп Ноу» со счетом 1:4. Счет на 31-й минуте открыл Это’О, забив свой 12-й гол в чемпионате. А во втором тайме за каталонскую команду забивали только латиноамериканцы: Месси, Роналдинью и Сильвинью. Только при счете 4:0 «Расинг» отыграл один гол.

«Осасуна», уступающая лидерство «Барселоне» по худшей разнице мячей, на своем поле первой пропустила гол от «Алавеса». Но все-таки вырвала победу – 3:2. А на третье место взобрался «Вильярреал», проваливший старт чемпионата, но затем исправивший все ошибки. Вчера «желтая подводная лодка» выиграла 2:0 в Ла Корунье у «Депортиво», оба гола на счету аргентинцев – Рикельме и Сорина. Четвертое место в активе «Севильи», по прибытии из Петербурга выигравшей 2:0 в Сарагосе. В первом тайме с поля был удален голкипер «Сарагосы», а запасного голкипера пробили Савиола и Даниэль. С тем же счетом 2:0 «Валенсия» дома переиграла «Сельту», отодвинув команду из Виго на пятое место.

Новый герой Абрамовича

Нападающий МЮ Уэйн Руни
Нападающий МЮ Уэйн Руни
Первые три места в чемпионате Англии наконец заняли те клубы, которым это и полагается по статусу, – «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Все три гранда в 14 туре одержали победы, тогда как главная «выскочка» сезона – «Уиган» проиграл второй матч подряд. После «Арсенала» с дерзким дебютантом Премьер-лиги смог справиться и «Тоттенхэм», привезший из Уигана победу 2:1.

Главным героем тура стал полузащитник «Челси» Лэмпард, сыгравший 160-й матч подряд в стартовом составе, – рекорд Премьер-лиги. Лэмпард отметил его тем, что вышел в лучшие бомбардиры сезона. Франк забил свой 11-й гол, реализовав пенальти в ворота «Портсмута». «Челси» одержал выездную победу 2:0, а счет в Портсмуте открыл Креспо.

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» отстают от команды Жозе Моуриньо на 10 и 11 очков соответственно, имея по одному матчу в запасе. «Манчестер» в гостях с «Вест Хэмом» пропустил уже на 2-й минуте, но одержал волевую победу благодаря голам Руни и О’Ши. А «Арсенал» в Лондоне разгромил «Блэкберн» 3:0. Счет открыл Фабрегас, а дежурные голы записали на свой счет Анри и Ван Перси. Причем Анри забил свой сотый гол на «Хайбери».

«Ливерпуль», разразившийся градом ничьих в начале чемпионата, теперь принялся штамповать победы. В субботу команда Рафаэля Бенитеса победила в четвертый раз подряд – на сей раз «Манчестер Сити» в гостях. Единственный гол на 61-й минуте после стеночки с Джерардом забил Риисе. А вот «Чарльтон», напротив, потерпел четвертое поражение подряд. Отыгравший за красно-белых весь матч Смертин не смог помешать поражению в Бирмингеме от «Астон Виллы» 0:1.

Лидеры справились с трудом

Андрей Шевченко затерзал оборону «Лечче»
Андрей Шевченко затерзал оборону «Лечче»

Лидер серии А «Ювентус» в домашнем матче с «Тревизо» неожиданно оказался в качестве отыгрывающейся стороны. Что у черно-белых получилось вполне неплохо – на гол Парравинчини ответили Муту, Трезеге и Дель Пьеро. «Милан» в домашнем матче с «Лечче» столкнулся с еще большими проблемами. После гола Пирло на третьей минуте россонери, в атаке у которых действовала связка Шевченко – Джилардино, никак не могли удвоить преимущество. А «Лечче» взял и сравнял счет на 66-й минуте. Карло Анчелотти сразу же поменял Джилардино на Индзаги, который и забил победный гол на последней минуте игры.

Нападающий «Фиорентины» Тони в 13 туре пополнил свой лицевой счет до 16 голов. Звезда «Фиорентины» реализовал пенальти в игре в Риме с «Ромой», но этот гол принес «фиалкам» лишь одно очко – Томаззи вывел хозяев вперед уже на второй минуте.

Итак, у «Ювентуса» 36 очков, у «Милана» – 31, у «Фиорентины» – 29, а у «Интера», обыгравшего в гостях «Мессину» 2:1, – 26.

..............