Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2005, 12:40 • Спорт

«Локомотив» проснулся

«Локомотив» проснулся
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Теперь для выхода из группы «Локомотив» может устроить даже ничья через неделю в выездном матче с «Маккаби» из Петах-Тиквы, проигравшим пока все свои матчи. Ключевой вклад в победу «Локо» внес Дмитрий Лоськов, оформивший хет-трик. Не меньше него во вчерашних матчах Лиги чемпионов забили украинец Андрей Шевченко и грузин Леван Кобиашвили.

Состав «Локо» оказался более нацеленным на атаку, нежели в решающем матче чемпионата России со «Спартаком». Грузин Малхаз Асатиани наконец был выдвинут в центр поля, что предвещало у ворот «Брондбю» много чего нехорошего. А на острие атаки железнодорожников появился Игорь Лебеденко. Главной же потерей стало отсутствие Хохлова, дисквалифицированного на три матча за удаление в игре с «Палермо».

Шедевры от Лоськова

Дмитрий Лоськов наконец то вспомнил о своих убойных ударов со штрафного
Дмитрий Лоськов наконец то вспомнил о своих убойных ударов со штрафного
«Локо» начал матч из рук вон плохо. И если на уровне сборных превосходству датчан над россиянами еще можно найти объяснения, то уж в Кубке УЕФА российский клуб обязан обыгрывать датский во что бы то ни стало – хотя бы из-за колоссальной разницы в бюджетах клубов. Уже на 12-й минуте заметавшийся по штрафной хозяев мяч оказался в сетке Овчинникова после удара Ретова. «Локомотив» не встрепенулся, и второй гол команды Михаэля Лаудрупа не показался сюрпризом – Скоубо на 28-й минуте головой замкнул подачу Даугора.

Владимир Эштреков сразу же выпустил вместо Самедова второго форварда – итальянца Руополо. Тот очень активно вошел в игру и сразу стал нагнетать остроту у ворот –«Брондбю». Но результат это дало только во втором тайме, когда Владимир Эштреков, очевидно, сделал указание изменить стиль игры.

Вместо коротких передач низом футболисты «Локомотива» сделали акцент на верховую борьбу и более стремительный переход от обороны к атаке. Начало второго тайма не было особенно бурным, «Брондбю» довольно спокойно продержался 15 минут. Но затем рассыпался. Феноменальная пятиминутка «Локомотива» началась на 60-й минуте с точного удара Лоськова с линии штрафной после комбинации с участием Асатиани и Лебеденко – 1:2. Этот гол стал первым для железнодорожников в групповом турнире Кубка УЕФА. Затем уже Лебеденко красивым ударом с ходу под перекладину сравнял счет. Не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как Лоськов со штрафного забил красивейшим ударом в ближнюю «девятку».

Кое-как придя в себя от шока, датчане пошли вперед. Но «Локо» действует на встречных курсах – и Асатиани головой попал в перекладину после навеса Билялетдинова. А на 84-й минуте Евсеев сделал передачу на сорок метров Лоськову, и Дмитрий первым же касанием с острого угла забивает еще один великолепный гол – 4:2!

Семь советских голов

Покер Андрея Шевченко - уникальное достижение для Лиги Чемпионов
Покер Андрея Шевченко - уникальное достижение для Лиги Чемпионов
Почин Лоськова поддержали украинец Шевченко и грузин Кобиашвили, забившие все семь голов во вчерашних матчах группы Е Лиги чемпионов. Шевченко поставил крест на лигочемпионских амбициях «Фенербахче», забив в Стамбуле четыре гола. Более четырех голов в одном матче Лиги чемпионов пока не забивал никто. Уже на 16-й минуте Форвард «Милана» получил пас со своей половины поля от Зеедорфа, выиграл снайперский забег у защитника и послал мяч между ног вратаря. Этот гол стал для Шевченко 50-м в Лиге чемпионов.

Юбилей был неплохо отпразднован. На 52-й минуте украинец, обыграв защитника, забил второй мяч ударом с линии штрафной. На 70-й украинец воплотил в гол прострел Сержиньо. После этого у Шевченко поменялся партнер по нападению – вместо Джилардино на замену вышел Вьери. Он-то и ассистировал Андрею при четвертом безответном голе «Милана». «Сегодня Шева играл просто блестяще, – сказал главный тренер «Милана» Карло Анчелотти. – Он проанализровал игру защитной линии турок и знал, как оставить их не у дел».

Если Шевченко вчера забивал свои первые голы после травмы, то полузащитник «Шальке» Кобиашвили до матча с «ПСВ» голов в этом сезоне не забивал вообще. Что не помешало грузину оформить хет-трик – на 18-й и 79-й минутах он дважды реализовывал пенальти, а на 72-й успешно сыграл на добивании – 3:0. В результате «Милан» и «Шальке» набрали по 8 очков, «ПСВ» – 7, «Фенербахче» – 4. В последнем туре «Милан» принимает «Шальке», а «ПСВ» дома сыграет с турками.

Без потерь – только «Арсенал»

Полет бомбардира Челси Эрнана Креспо над защитой Андерлехта
Полет бомбардира Челси Эрнана Креспо над защитой Андерлехта
Еще один хет-трик вчера сотворил бразильский форвард «Интера» Адриано. Правда, победный гол в матче со словацкой «Артмедией» на «Сан-Сиро» забил Фигу, а затем уж Адриано довел счет до крупного – 4:0. «Интер» досрочно обеспечил себе первое место в группе, а судьба второй путевки в 1/8 финала определится в последнем туре. «Порто» вчера не смог удержать победный счет в домашнем матче с «Рейнджерс» – на гол Лисандро в конце матча ответил Маккормак – 1:1. У Рейнджерс» – 6 очков, «Артмедии» – 5, «Порто» – 4. Шотландцам предстоит домашний матч с «Интером», а «Порто» в

последнем туре будет гостить в Братиславе.

Умерла интрига в группе G – в 1/8 финала досрочно вышли обе английские команды. «Ливерпулю» для этого было достаточно сыграть дома вничью с «Бетисом». Несмотря на всю активность полузащитника испанцев Хоакина, матч завершился нулевой ничьей. А «Челси» без проблем расправился в Брюсселе с «Андерлехтом», потерпевшим уже пятое поражение – 2:0. «Синие» добились результата уже в первые четверть часа – сначала Креспо замкнул прострел Лэмпарда, а затем тот же Лэмпард с углового закрутил на ближнюю штангу на того же Креспо. Аргентинец головой переправил мяч на Рикарду Карвалью, и – 2:0. Ставкой в матче последнего тура «Челси» – «Ливерпуль» станет первое место в группе, ничья устроит «Ливерпуль». А «Бетис» уже может поджидать соперника по Кубку УЕФА.

«Реал» вчера пытался реабилитироваться после сразу двух разгромных поражений 0:3 – от «Лиона» в первом туре Лиги чемпионов и «Барселоны» в последнем туре испанского первенства. Счет в матче с «Лионом» открыл под занавес первого тайма Гути, но на 72-й минуте Карью сравнял счет. После ничьей «Лиона» единственной командой, не потерявшей в групповом турнире ни одного очка, остался «Арсенал». Итак, «Лион» досрочно занял в группе первое место, «Реал» – второй, а борьбу за выход в Кубок УЕФА выиграл «Русенборг», сыгравший вчера в Тронхейме вничью с «Олимпиакосом».

..............