Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 ноября 2005, 09:37 • Спорт

В одни ворота

В одни ворота
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский

«Барселона» показала в Мадриде настоящий урок футбола. «Реал», выставивший на матч свой самый оптимальный состав – с Зиданом, Бекхэмом и Роналдо, – был просто унижен. Сине-гранатовые выиграли в чемпионате Испании пятый матч подряд с общим счетом 16:1 и триумфально вышли в лидеры турнира. При этом Франк Райкаард стал первым тренером, при котором «Барселона» дважды обыграла «Реал» на его поле.

Эта победа стала 14-й для «Барселоны» на «Сантьяго Бернабео» и третьей в истории – с крупным счетом. Прежде такое удавалось в сезоне 1973/74, когда команда Ринуса Михелса разгромила своего главного соперника 5:0, и в сезоне 1984/85, принесшем «Барселоне» Терри Венейблса победу 3:0.

Барселонский Месси

Юное аргентинское дарование Барсы - Лионель Месси
Юное аргентинское дарование Барсы - Лионель Месси
Матч состоялся за день до 30-летия смерти Франко. Поэтому неудивительно, что весь день в Мадриде проходили марши и митинги против расширения самоуправления Каталонии. А вот болельщик «Барселоны» Джимми Джамп нашел совсем иной способ для самовыражения. Довольно типичный для него. Джимми Джамп сделал то, что делает всегда – выбежал на поле.

Для Испании Джимми Джамп давно уже культовая фигура. Этот каталонец выбегал во время матчей на поля футбольных стадионов десятки раз. Кроме того, Джимми Джамп неоднократно выскакивал в телевизионных шоу во время прямых эфиров, а также совершал забег по трассе «Формулы-1» во время гонки. В чемпионском матче «Барселоны» прошлого года Джимми Джамп выбежал на поле с колпаком, который он надел на голову Самюэлю Это’О, а в финале чемпионата Европы-2004 каталонец бросил флаг «Барселоны» в лицо предавшего «Барсу» Луиша Фигу. На официальном сайте Джимми Джампа, между прочим, можно найти фотографию Джимми вместе с супругой Фигу, а также снимки каталонца со многими знаменитостями.

Эстафету от Джимми Джампа, пробежавшего по полю перед самым стартовым свистком, принял аргентинский полузащитник «Барселоны» Месси. Футболисты «Реала» словно расступались перед восходящей звездой «Барсы», и в результате отнять мяч у Месси после его сольного прохода на 15-й минуте смог только… Это’О. Камерунец сразу же ударил – и забил свой 11-й гол в чемпионате. «Барселона» уверенно контролировала все нити игры. Не смутило гостей и появление на поле голого мужчины с непонятной надписью на спине, на которого набросились более дюжины охранников.

Роналдинью сыграл на бис

Зидан и Роналдо: слезы позора
Зидан и Роналдо: слезы позора
А на 59-й минуте пришло время волшебства. Роналдинью получил мяч на своей половине поля и совершил умопомрачительный прорыв по левому флангу, обыграв на сумасшедшей скорости всех встречавшихся по пути игроков в белых футболках, и забил в ближний нижний угол ворот Касильяса. В такой бесподобный гол трудно было даже поверить. Специально для потерявших дар речи бразилец через двадцать минут забил почти такой же гол – 3:0! Болельщики «Реала» стоя аплодировали Роналдинью, после чего многие потянулись к выходу.

«Я так счастлив, что хочу снова выбежать на поле и кричать! – говорил после матча Роналдинью. – Если бы мы играли на своем стадионе, я бы сейчас именно так и сделал. Благодарю Бога за то, что он позволяет мне делать то, что я люблю больше всего – играть в футбол. И за то, что он позволяет мне делать счастливыми своей игрой многих людей!»

«Роналдинью стал главной причиной нашего поражения, – сказал главный тренер «Реала» Вандерлей Лушембурго. – «Барселона» провела великолепный матч. Мы проиграли отличной команде, которая была сильнее».

«Мне доставило огромное удовольствие видеть, как фанаты «Реала» аплодируют нашей команде, принимая тот футбол, который она показывает, – слова президента «Барселоны» Жоана Лапорты. – Это была настоящая демонстрация спортивного духа. Мы добились великолепной победы, но это всего лишь три очка. Главная работа впереди».

Тем временем «Осасуна», которую «Барселона» несколько туров назад разгромила с тем же счетом 3:0, сыграла вничью 0:0 в гостях с «Хетафе» и лишилась первого места. У «Барселоны» и «Осасуны» теперь по 25 очков, а у «Реала» – 21.

«Севилья» перед завтрашним матчем в Санкт-Петербурге победила в севильском дерби «Бетис» 1:0. Разборка получилась типично южной: половину матча команды провели в рукопашной схватке. В результате с 24-й минуты «Севилья» играла вдесятером, а с 86-й – имея на двух игроков меньше: удален был Мареска, забивший единственный гол на 50-й минуте. Главный тренер «Бетиса» Лоренсо Феррер выместил свою злость на делегате матча, ударив того ногой.

Вслед за Кином уйдет и Фергюсон?

Рой Кин за 12 лет устал от Манчестера
Рой Кин за 12 лет устал от Манчестера
«Челси» в минувшем туре увеличил отрыв от ближайшего преследователя «Уигана» до девяти очков. «Аристократы» на «Стэмфорд Бридж» разгромили 3:0 «Ньюкасл», заметно прибавивший в последние туры. Несмотря на отсутствие в составе «сорок» Ширера и Оуэна, первый тайм прошел в равной борьбе. Ничто не предвещало разгрома. Но сразу после перерыва Коул дальним ударом открыл счет, а Креспо его удвоил после паса Лэмпарда. Для Франка эта игра стала 159-й в стартовом составе подряд, и он повторил рекорд английской Премьер-лиги. А на последней минуте Дафф красивым дальним ударом придал победе статус крупной – 3:0.

В встрече главных преследователей команды Абрамовича, «Уигана» и «Арсенала», все голы, напротив, были забиты в первом тайме. Причем аж пять. Хваленая оборона «Уигана» (пропустившая в 11 матчах лишь 5 мячей), ничего не смогла поделать против набравших отличную форму Анри и Ван Перси. Француз отметился дублем, голландец – одним голом. «Уиган» забил дважды, а второй тайм провел в беспрерывных атаках на ворота «канониров», но «Арсенал» удержал свою первую выездную победу в сезоне.

А на третье место, с отрывом от «Уигана» в одно очко, а от «Челси» – в 10, вышел «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» одолели в гостях 3:1 «Чарльтон», стремительно катящийся с горы турнирной таблицы вниз. Два гола на счету Ван Нистелроя, в одном из которых голландцу помог потерявший мяч в середине поля Смертин. Между тем стало известно, что в следующем сезоне освободившуюся после ухода Кина капитанскую повязку «Манчестера» может получить немец Баллак, вместе с которым в Манчестер может приехать и тренер Оттмар Хитцфельд. Немецкий тренер признал, что ему сделано предложение сменить Алекса Фергюсона со следующего сезона.

Тони: 12 матчей – 15 голов

Неистовый Давид Трезеге провел очередной мяч в ворота Ромы
Неистовый Давид Трезеге провел очередной мяч в ворота Ромы
Героем минувшего тура серии А снова стал форвард сборной Италии и «Фиорентины» Лука Тони. Двумя точными ударами головой лучший бомбардир чемпионата принес «Фиорентине» победу над «Миланом», благодаря которой «фиалки» догнали поверженного соперника в турнирной таблице. Теперь «Милан» опережает «Фиорентину» лишь по разнице забитых и пропущенных голов (да и то всего на один гол), а «Ювентус» оторвался от преследователей на пять очков.

Тони открыл счет на стадионе «Артемио Франки» уже на 10-й минуте, подставив голову под мяч после поданного Паскуалем штрафного. В середине тайма Джилардино ответил не менее красивым голом – 1:1, но на 46-й минуте очередная передача Паскуаля стала голевой – хозяев вывел вперед Йоргенсен. Карло Анчелотти перешел на игру в три форварда: к Джилардино и Шевченко, отыгравшим все 90 минут, добавился и Индзаги. Но забил снова Тони, оформив на последних минутах свой 15-й гол в 12 турах – 3:1.

Ближайший соперник Тони в борьбе за звание лучшего бомбардира серии А – форвард «Ювентуса» Трезеге также отметился дублем, доведя количество своих голов до девяти. Причем оба гола француз забил, когда «Ювентус» играл в меньшинстве. Виейра был удален в матче «Ювентус» – «Рома» на 62-й минуте, когда «старая синьора» вела 2:1 после голов Недведа и Ибрагимовича. Трезеге же довел счет до крупного – 4:1. После серии неудач наконец взял три очка и «Интер», победив дома «Парму» 2:0.

..............