Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
18 ноября 2005, 08:46 • Спорт

Разминка на аргентинцах

Разминка на аргентинцах
@ Reuters

Tекст: Егор Родионов

Вчера определился соперник Николая Давыденко по полуфиналу Masters Cup. Против 24-летнего россиянина, досрочно ставшего победителем «золотой» группы, сыграет аргентинец армянского происхождения Давид Налбандян. Результат сегодняшнего матча Николая против аргентинца Пуэрты не будет иметь никакого турнирного значения – все вопросы Давыденко решил, обыграв во втором туре еще одного аргентинца – Гаудио. Пока россиянину победы в Шанхае даются куда легче, чем победителю «красной» группы Федереру.

История противостояния Давыденко и Гаудио – пять побед аргентинца в пяти матчах - не столь пугающая, как кажется на первый взгляд. Ведь предыдущие матчи были сыграны на грунте, где Гаудио выглядит куда убедительнее, чем на прочих покрытиях. Как, например, на синтетическом, что постелено в Шанхае.

Cыграть именно с Налбандяном

Давид Налбандян
Давид Налбандян
В обеих партиях Давыденко с первой же попытки брал подачу соперника. В первой Николай без труда удержал преимущество – 6:3. Благополучно все складывалось и во второй – счет дошел до 5:1. Но тут россиянин, видимо, посчитал дело сделанным, а вот у Гаудио на этот счет было совсем иное мнение. Счет стал 5:3, после чего на подаче аргентинца у Давыденко было два матч-пойнта. Но Гаудио оба обыграл, а затем, уже при счете 5:4, повел 40:0 на подаче Давыденко! Но тут Николай вновь нашел свою игру, отыграл все три брейк-пойнта и вырвал победу - 6:4.

В другом матче «золотой» группы чилиец Гонсалес в трех сетах переиграл Пуэрту, благодаря чему Давыденко досрочно занял первое место в группе. Чилиец сделал своеобразный реверанс Николаю – ведь в состав участников Masters Cup Гонсалес попал после того, как уступивший россиянину Агасси сразу же снялся с турнира.

-До начала турнира казалось, что я попал в «группу смерти», - рассказал Давыденко. – Но сначала из-за травмы турнир покинул Надаль, а после поражения от меня – еще и Агасси. Благодаря этому мои шансы на выход в полуфинал стали реальными. Их удалось реализовать, и главное теперь – во всеоружии подойти к полуфиналу. Предпочел бы сыграть против Налбандяна – против него на этом покрытии действовать удобнее, чем против Любичича.

Вчера желание Николая стало реальностью – Налбандян обыграл Любичича 6:2, 6:2 и, заняв второе место в «красной» группе, вышел на Давыденко. Николай также заявляет, что в сегодняшнем матче против еще одного аргентинца – Пуэрты - все равно будет играть с максимальным настроем. Ведь на кону будут стоять 120 тысяч долларов, полагающиеся за каждую победу в группе.

Федереру приходится сложнее

Роже Федерер
Роже Федерер
Первая ракетка мира, швейцарец Федерер, как и Давыденко, первое место в группе завоевал досрочно. Но экономить силы во вчерашнем матче с аргентинцем Корией не стал и одержал 34-ю победу подряд – 6:0, 1:6, 6:2. Во всех трех матчах на Masters Cup Федереру для победы требовалось провести три сета, тогда как Давыденко пока неизменно укладывается в два. Похоже, последствия травмы колена, из-за которой швейцарец пропустил полтора месяца, все же дают о себе знать. Соперником Федерера в полуфинале станет победитель сегодняшнего матча между Гаудио и Гонсалесом.

Пока в этом сезоне Федерер победил в 80 матчах из 83. Победить Федерера удавалось только Сафину в полуфинале чемпионата Australian Open, Гаске в четвертьфинале турнира в Монако и Надалю в полуфинале Roland Garros.

В случае победы в Шанхае Федерер повторит сразу два феноменальных достижения, держащихся с восьмидесятых годов – по проценту побед в сезон (Джон Маккинрой уже выигрывал 82 матча из 85) и по количеству выигранных итоговых турниров АТР подряд. Ивану Лендлу удавалось побеждать на этом турнире с 1985 по 1987 год, Федерер же брал верх в Masters Cup в 2003 и 2004 годах. Высшим российским достижением на Masters Cup пока остается выход Марата Сафина в финал турнира в 1997 году. Победителю шанхайского турнира достанутся 1,5 миллиона долларов призовых.

..............