Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 октября 2005, 13:39 • Спорт

Армейцы замахнулись на хет-трик

Армейцы замахнулись на хет-трик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Действующий чемпион России – московский «Локомотив» сделал, пожалуй, главную ошибку во всем первенстве – не сумев в родных стенах переиграть лишенный всякой мотивации ярославский «Шинник», железнодорожники пропустили вперед себя ЦСКА, который, легко переиграв казанский «Рубин», нацелился на очередной трофей – вслед за завоеванием Кубка России и Кубка УЕФА армейцы близки к триумфу в чемпионате России.

За четыре тура до финиша ЦСКА имеет равное количество очков с «Локомотивом», но опережает его по большему количеству побед и имеет более легкий календарь оставшихся встреч.

Никому не нужный мир

Спартак-Зенит - 1:1
Спартак-Зенит - 1:1
Центральный матч тура прошел на стадионе «Лужники», где в присутствии почти 50 тысяч зрителей встречались непримиримые соперники из Москвы и Санкт-Петербурга – «Спартак» и «Зенит».

И у тех, и у других был отличный шанс приблизиться к группе лидеров и доказать всю обоснованность своих претензий на «золото». Единственным исходом, почти со стопроцентной вероятностью все эти претензии превращающим в несбыточные мечты, была ничья. Ей и суждено было случиться.

«Спартак», не побеждавший «Зенит» аж с 2002 года, предпочел сыграть в открытый футбол. Кавенаги с Павлюченко пытались терроризировать оборону гостей, а с флангов им помогали Ковальчук с Быстровым. Именно бывший полузащитник питерцев, а ныне лидер москвичей, и стал, пожалуй, лучшим игроком встречи. Его техника и скорость всякий раз позволяли ему оставлять оппонентов не у дел и выводить партнеров на ударные позиции. Вот только партнеры эти заряженность Владимира на борьбу не поддержали и многочисленными возможностями воспользоваться не смогли.

Немыслимое количество брака при ударах, передачах и даже элементарном обращении с мячом допустил Павлюченко, в очередной раз не лучшим образом сыграл Титов, а Кавенаги хоть и привычно старался, до уровня 11-миллионного форварда явно недотягивал.

«Зенит» построил игру на контратаках, и это на исходе часа принесло плоды. Сработала связка Кержаков – Аршавин, действующая почему-то исключительно в матчах за клуб, но не за сборную. Первый убежал от защитников по левому флангу, прострелил в штрафную, где второму оставалось в одно касание переправить мяч в ворота.

«Спартак» отыгрался, когда пошла последняя десятиминутка встречи. Все тот же Быстров прорвался по своей правой бровке, вошел в штрафную, где недозволенным приемом был остановлен Флахбартом. Испанский арбитр Мехуто Гонсалес без раздумий указал на точку, откуда безупречно пробил Неманья Видич. Больше во встрече голов забито не было, москвичи и питерцы подписали мир… который не устроил никого.

«Мы еще поборемся за чемпионство, – попытался успокоить болельщиков «Спартака» Егор Титов в послематчевой беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Уверен, что лидеры еще потеряют очки, и мы сможем их догнать».

На зависть Роналдо

ЦСКА-Рубин - 2:1
ЦСКА-Рубин - 2:1
Московские армейцы явно не горели желанием прислушиваться к капитану красно-белых. В начавшейся через пару часов встрече с «Рубином» у казанцев не было ни шанса на благоприятный исход. Хозяева, в очередной раз вышедшие на поле без номинальных форвардов, открыли счет уже на 11-й минуте. Бразилец Даниэль Карвальо вывел нигерийца Чиди Одиа на ударную позицию, и мяч после удара последнего благодаря рикошету от защитника оказался в сетке ворот. Забитый гол африканец привычно отправился отмечать к угловому флажку, где, встав на четвереньки, изобразил собачку, справляющую естественную нужду. Роналдо и Роберто Карлосу, в подобных случаях предпочитающим входить в образ кенгуру, такое даже и не снилось…

Как это ни странно, казанцев пропущенный мяч перейти к атакующим действиям не заставил. Они привычно располагались на своей половине поля, усердно перепасовывались и время от времени угрожали воротам хозяев ударами с двадцати и дальше метров. А в начале второго тайма армейцы удвоили преимущество – Сергей Игнашевич после розыгрыша углового ударом с разворота во второй раз заставил Колинько капитулировать.

Гол престижа, который на 68-й минуте записал на свой счет вышедший на замену Бухаров, подтвердил истину о том, что при розыгрышах стандартных положений «Рубину» в России, пожалуй, нет равных. Но забитый мяч молодого форварда, откликнувшегося на подачу с углового Кинкладзе, так и остался единственным поводом для радости у гостей.

Южане близки к вылету

Торпедо-Сатурн
Торпедо-Сатурн - 2:0
Что же до «Локомотива», то железнодорожники в очередной раз огорчили своих болельщиков. Вслед за фиаско в квалификации к Лиге чемпионов команда Владимира Эштрекова оказалась близка к тому, чтобы упустить чемпионский титул. В прошедшем туре красно-зеленые на протяжении 90 минут бессмысленно атаковали ворота ярославского «Шинника», но ближе были к тому, чтобы пропустить, нежели забить. Ни тому, ни другому случиться, впрочем, было не суждено – итогом стала нулевая ничья, приведшая все редеющую публику красавца-стадиона «Локомотив» в настоящий ступор.

Игорь Семшов и Александр Панов своими точными ударами принесли победу «Торпедо» над «Сатурном» – 2:0 и, забив на двоих уже 20 голов в первенстве, в очередной раз заставили усомниться в правильности выбора игроков для сборной Юрием Семиным.

Похоже, последние матчи в «высшем свете» проводят владикавказская «Алания» и «Терек» из Чеченской Республики. Первые в родных стенах уступили вдруг заигравшему московскому «Динамо» – 2:4, а вторые прямому конкуренту в борьбе за выживание – «Ростову» – 2:3. Теперь от спасительного 14-го места чемпионов России 1995 года отделяют шесть очков, а замыкающих турнирную таблицу грозненцев – восемь.

Окончательно обезопасили себя от расставания с элитой самарские «Крылья Советов», разгромившие «Москву» – 4:1 – благодаря хет-трику боснийского форварда Марко Топича, и «Томь», со счетом 3:0 одолевшая пермский «Амкар».

Оставшиеся матчи чемпионата

27-й тур. 22 октября, суббота: СПАРТАК – ТОРПЕДО. 23 октября, воскресенье: САТУРН – ШИННИК, МОСКВА – ЗЕНИТ, РУБИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, АМКАР – ЦСКА, РОСТОВ – ТОМЬ, ДИНАМО – ТЕРЕК, АЛАНИЯ – ЛОКОМОТИВ.
28-й тур. 29 октября, суббота: ЛОКОМОТИВ – САТУРН, ТОРПЕДО – МОСКВА, ШИННИК – СПАРТАК. 30 октября, воскресенье: ЦСКА – РОСТОВ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – АМКАР, ЗЕНИТ – РУБИН, ТЕРЕК – АЛАНИЯ, ТОМЬ – ДИНАМО
29-й тур. 6 ноября, воскресенье: СПАРТАК – САТУРН, МОСКВА – ШИННИК, РУБИН – ТОРПЕДО, АМКАР – ЗЕНИТ, РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ДИНАМО – ЦСКА, АЛАНИЯ – ТОМЬ, ТЕРЕК – ЛОКОМОТИВ.
30-й тур. 19 ноября, суббота: ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК, ЦСКА – АЛАНИЯ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ДИНАМО, ЗЕНИТ – РОСТОВ, ТОРПЕДО – АМКАР, ШИННИК – РУБИН, САТУРН – МОСКВА, ТОМЬ – ТЕРЕК.

..............