Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 октября 2005, 22:58 • Спорт

Маша вернулась домой

Владимир Путин - тайная мечта Марии Шараповой

Маша вернулась домой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Приезд в Москву первой ракетки мира Марии Шараповой вызвал сумасшедший ажиотаж. Даже победа российских теннисисток на Кубке Федерации по вниманию общественности выглядела куда менее значимым событием. Что там теннис, даже после прошлогоднего триумфа ЦСКА в Кубке УЕФА армейские футболисты не были удостоены такого приема, как юная теннисная дива.

Первым делом – в цирк

Мария Шарапова во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)
Мария Шарапова во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)

Скитания Марии Шараповы вокруг да около исторической родины наконец подошли к концу. Самая популярная по опросам населения спортсменка России, все-таки приехала... и первым делом направилась в цирк. «Как только я приехала в Москву, сразу же пошла в цирк. Я обожаю ходить в цирк. Это так здорово», - призналась Шарапова. – А потом я долго гуляла по Красной Площади. Там так красиво. Пока я ходила в солнцезащитных очках, на меня никто не обращал внимания, но, стоило мне их снять... Мимо проходила группа иностранцев, и экскурсовод вдруг воскликнул: «Посмотрите, это же Мария Шарапова!». Было прикольно».

Маша производит впечатление абсолютно открытого и жизнерадостного человека. Лишь одна тема для нее всегда была из разряда табу. Тема выступления за сборную России. Много всего было сказано за последнее время. И то, что Мыскина с Дементьевой уйдут из сборной, если в нее придет Шарапова. И то, что вся проблема заключается в отце теннисистки, который, по словам капитана сборной Тарпищева, очень похож на таксиста из фильма «Брат-2». Ну, а американцы подливали масло в огонь заявлениями о скором принятии Машей гражанства США.

Все точки над i расставила сама Шарапова. «Я всегда чувствовала себя русской, и я очень хочу выступать за сборную России. Надеюсь, помогу ей выиграть Кубок Федерации в третий раз подряд». Правда, после этих слов последовали уже другие, не совсем вяжущиеся с первоначально сказанными. «К сожалению, пока я физически не готова играть за сборную. Слишком много тенниса для моего возраста. Посмотрим, что будет в следующем году, но обещать я ничего не могу». Одним словом, элемент таинственности в данном вопросе как был, так и остался, что впрочем вряд ли кого-то сильно огорчило.

«Болею за «Реал» и боюсь О’Нила»

Мария Шарапова во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)
Мария Шарапова во время пресс-конференции (фото ИТАР-ТАСС)

Москва сильно удивила Шарапову. В хорошем смысле этого слова. «Это один из самых прекрасных городов, где я когда-либо бывала, - продолжает она. – Когда я приезжала сюда в последний раз (а было это не 11 лет назад, как пишут газеты, а четыре), Москва была совершенно другой. Все было каким-то старым. Сейчас все изменилось». Единственное, что огорчает Машу – это пробки на дорогах. «Вообще-то я вожу BMW 760-й модели и Range Rover, но в Москве этого лучше не делать. Здесь ужасно на дорогах – таких пробок нет даже в Лос-Анджелесе. И вообще на улицах здесь нет порядка». «А еще мне очень понравились московские магазины, - тут же добавила Маша, пытаясь как бы сгладить свою вину за небольшую критику в адрес Первопрестольной. – В них теперь такой большой выбор. Не как раньше. Я уже купила себе сапоги и еще какую-то ерунду».

Маша ненавидит смотреть теннис – первая ракетка мира может наблюдать только за своей игрой. И то, по указанию тренера. «Нет, что вы, я никогда не смотрю теннис, - восклицает она. – Я ненавижу это делать. Мне очень нравится футбол (наш, а не американский) и хоккей, а теннисные матчи могу посмотреть только со своим участием. Если тренер скажет». «За кого я болею? Даже не знаю. Наверное, за мадридский «Реал». Я ведь недавно познакомилась с Роналдо и Зиданом... Но можно сходить и на чемпионат России. Это было бы интересно». «А еще я как-то была на баскетболе. Меня пригласил Шакил О’Нил. Он такой большой, его нога по ширине, как две мои. Но что он вытворял на поле! А, когда он захотел пожать мне руку, мне стало страшно. А вдруг он бы мне ее сломал», - искренне воскликнула Маша, завершив рассказ о своих спортивных предпочтениях.

Звонок президента

У Марии Шараповой есть мечта – встретиться с Президентом России (фото ИТАР-ТАСС)
У Марии Шараповой есть мечта – встретиться с Президентом России (фото ИТАР-ТАСС)

Один из самых будоражащих умы миллионов вопрос - о поклонниках Марии – застал 18-летнюю диву врасплох. «А у меня нет поклоников. Я не люблю, когда за мной ухаживают. К тому же у меня нет на это времени, - сказала Маша и добавила. – Я же скоро школу заканчиваю, поэтому все свободное время посвящаю урокам. Даже вот Маша Кириленко (26-я ракетка мира – прим. ред.), моя лучшая подруга, привезла мне недавно разных книг, но у меня никак не получается их прочитать». «И телевизор не смотрю. Это у меня папа любитель кино, - продолжила она. – Какие фильмы смотрит? Не знаю даже. Разные. «Брат 1» и «Брат 2», например».

А еще у Марии Шараповой есть маленькая мечта – встретиться с Президентом России. «С Ельцином я уже как-то познакомилась. Правда, мы только поздоровались, и ему тут же понадобилось куда-то уйти. А Путин мне даже один раз позвонил. Делала я как-то «шоппинг», и тут звонок. «Это говорит Владимир Путин», - послышалось из трубки. Я чуть не упала. Очень хотелось бы с ним встретиться. Это было бы здорово!»

Теннис Маша не только не смотрит. О нем она даже не любит говорить. «Меня вовсе не беспокоит турнирная сетка Кубка Кремля. Я ее даже не видела. Надо всего лишь выиграть один матч, потом второй, третий и так далее. А вообще я очень хочу выиграть этот турнир. Это было бы здорово», - повторила Мария любимую фразу и через мговение очутилась в объятиях Шамиля Тарпищева. Капитан нашей сборной торжественно вручил Шараповой красивый кубок как лучшей теннисистке года России, грамоту и значок заслуженного мастера спорта России. «Я даже не ожидала. Это так здорово», - воскликнула сияющая от счастья Маша.

Первый матч на родной земле Шарапова проведет в среду с победительницей противостояния немки Гронефельд и француженки Раззано.

..............