Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 ноября 2022, 21:10 • Общество

Кто идет добровольцем на специальную военную операцию

Кто идет добровольцем на специальную военную операцию
@ РИА Новости

Tекст: Алена Задорожная,
Рафаэль Фахтрутдинов,
Татьяна Косолапова

Вскоре россияне, решившие добровольно принять участие в спецоперации, должны получить те же гарантии, что и контрактники. Но даже без социального прикрытия число добровольцев с начала СВО перевалило за 15 тысяч человек. Среди них не только бывшие военные – это люди из разных городов, разных возрастов, разных профессий. Но что их объединяет?

В среду Совет Федерации одобрил внесенный правительством законопроект о статусе добровольческих формирований и добровольцев, содействующих Вооруженным силам России. В документе предлагается распространить на добровольцев статус военнослужащих-контрактников, сообщает ТАСС. Добровольцы и члены их семей наряду с военными смогут пользоваться льготами и мерами социальной поддержки. Раненые смогут претендовать на статус инвалида боевых действий.

Действие закона не распространяется на сотрудников частных военных компаний (ЧВК), уточнил начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Александр Туляганов, который представил законопроект сенаторам. Предприниматель Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», ранее пояснил, что не видит необходимости принимать специальный закон о частных военных компаниях. «Страхование и пенсия сотрудников ЧВК предусмотрены по контракту. Это дело их работодателей, в частности таких, как я», – сказал Пригожин «Парламентской газете».

Туляганов сообщил, что с начала СВО добровольцами стали свыше 15 тысяч человек. Добровольное участие в боевых действиях на стороне республик Донбасса, как явление, возникло гораздо раньше – еще в 2014 году, но с тех пор претерпело значительные изменения, заметил экс-депутат Верховной рады Украины, спикер парламента Новороссии в 2014-2015 годах Олег Царев. Изначально в 2014 году в добровольцы записывалась в основном молодежь, которая тогда стремилась попасть прежде всего в спецподразделения, рассказал Царев газете ВЗГЛЯД. «Среди контрактников также преобладали молодые люди», – вспоминает собеседник. По наблюдениям Царева,

среднестатистический доброволец, как и боец, пришедший по частичной мобилизации – это взрослый семейный мужчина, 35-40 лет.

Схожее мнение высказал и представитель «Единой России» в ЛНР, первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. По его словам, абсолютное большинство добровольцев – люди семейные. «Более того, всероссийская организация «Отцы России» обратилась ко мне за помощью. Дело в том, что закон не позволяет военкоматам призывать многодетных отцов. Но они хотят создать свой батальон», – рассказал депутат.

«С февраля на территорию Донбасса для участия в СВО прибывают добровольцы от 18 до 70 лет», – отметил Водолацкий. Но он, как и Царев, отмечает, что основу составляют люди старшего возраста, которые хорошо владеют оружием, особенно снайперскими винтовками.

С профессиональной точки зрения «среди обратившихся ко мне много офицеров, работавших в различных силовых структурах, много врачей, инженеров – в общем, интеллигенция», рассказал собеседник. «Они готовы не только участвовать в боях на передовой, но и работать в госпиталях, ремонтировать военную технику», – подчеркнул депутат Водолацкий.

«Примерно у 40% есть высшее техническое образование, в большинстве случаев в вузах были военные кафедры. То есть приходят офицеры запаса», – отметил депутат.

Но относительное большинство, 55% добровольцев – это «ребята рабочих профессий, фермеры, водители, работники различных производств»,

перечислил Водолацкий. Со своей стороны, Царев отметил, что среди тех пришедших на фронт добровольцев, с кем ему довелось общаться, преобладают люди рабочих специальностей.

«Представителей крупного и среднего бизнеса я среди них не встречал», – указал Царев. Среди добровольцев из ДНР и ЛНР, по понятным причинам, много шахтеров, добавил собеседник.

География добровольчества довольно обширна, заметил Царев. «Во время боевых действий в феврале-марте в Киевской области, среди тех, с кем я общался, было много москвичей. А по соседству на позициях были ребята из Бурятии – я их называл земляками, поскольку у меня самого есть бурятские корни», – поделился собеседник. По оценке Водолацкого, основу добровольческих отрядов в Донбассе составляют выходцы из Ростовской области, Кубани и Северного Кавказа. «Но не только. На этой неделе, например, приехали люди из Удмуртии. Ребята за свой счет купили билеты до Москвы, там арендовали автобус, на котором добрались уже к нам. Есть также добровольцы из Забайкалья», – добавил представитель «Единой России» в Луганской республике.

Иногда добровольцы объединяются по принципу землячества, на основе общих увлечений на «гражданке». Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский рассказал в своем Telegram-канале о недавнем эксперименте по включению в состав своего батальона футбольных ультрас – болельщиков. «Чтобы выделить свою идентичность, парни назвали себя «Эспаньолой», часть из них уже прошла курс подготовки и начала адаптироваться к передовой», – написал Ходаковский.

 

По словам комбрига, «только ребята начали заступать на позиции, как развернулось наступление, и они понесли первые потери». Но это не подорвало боевой дух «Эспаньолы». «Первые два десятка влившихся в состав «Востока» парней должны были пройти обкатку, а потом распределиться по специализациям. Когда вчера разбирали по составу ситуацию, чтобы выявить ее объективные и субъективные стороны, трое из тех, кому предстояло после обкатки уйти в другое подразделение, уверенно заявили: мы хотим остаться в этой стрелковой роте – здесь погиб наш товарищ (доброволец Максим Шманин с позывным «Плацкарт» – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал Ходаковский.

Психологически среднестатистического добровольца на фронте можно охарактеризовать как неравнодушного мужчину, готового защищать Россию и мир от неонацистов, отмечает депутат Водолацкий. «Могу привести пример одного полковника, который на данный момент у нас участвует в боевых действиях как рядовой добровольческого отряда. Он имеет огромный опыт военной службы в силовых структурах, а сегодня он – рядовой в окопах с автоматом в руках. Таким образом он может успешнее передавать свой опыт молодежи на передовой – технике владения оружием, скрытому перемещению и другому», – пояснил Водолацкий.

«Это люди, которым небезразлична судьба родной земли и близких, они готовы рисковать и даже жертвовать своей жизнью, зная, что это приблизит победу», –

соглашается председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В последнее время добровольцев на территорию СВО прибывает все больше. «Даже если судить по бригаде «Дон», которая формируется в основном из казаков с территории Всевеликого войска Донского, то раньше набор в нее был проблематичным. Сегодня к тем 800 бойцам, которые уже в боевых отрядах, приехали еще 300, а на подходе еще 200 человек», – рассказал Водолацкий.

В целом добровольцев можно назвать самой активной и ответственной частью российского общества, считает Рогов. «Вне зависимости от того, какой человек, молодой или среднего возраста, успешный бизнесмен или не реализовавший себя в жизни человек, семьянин или холостяк – это люди в первую очередь небезразличные, с высоким уровнем личной ответственности», – говорит собеседник.

Принятие закона о гарантиях добровольцам обеспечит этим людям достойный статус, считает Царев. Он рассказал, что зачастую из-за нехватки вооружений группам добровольцев «приходилось подбирать стволы, брошенные ВСУ на поле боя, в ход также шло восстановленное оружие российской регулярной армии». Нередки и проблемы с экипировкой, особенно это было заметно в первые недели СВО, заметил Царев. «Дончане и жители Луганщины воюют, объективно, лучше всех – но с обмундированием сложно, многие даже не в военной форме.Военный аналитик Михаил Онуфриенко также считает, что с принятием закона, который уравнивает контрактников и добровольцев, социальное положение последних заметно улучшится. «Добровольцы неделями могли тратить время и деньги, собирая для военкомата ксерокопии всевозможных документов, но в итоге так и не получить желаемого. Добровольцев из числа иностранцев вообще даже не брали в расчет. С принятием этого закона такие проблемы постепенно будут решаться», – полагает собеседник.

«Проблема возникла давно, – заметил Онуфриенко. – Ко мне обращалось огромное число знакомых, которые хотели попасть на фронт, но не знали, как это сделать. Закон о статусе добровольцев не просто легализует все необходимые процедуры, но и приведет к росту самого потока добровольцев, поскольку он вводит для них социальные гарантии».

Добровольцами в зоне СВО могут считаться не только бойцы в окопах, уточняет Онуфриенко. «Многие из желающих помочь стране могут не подходить армии по возрасту или по физическим данным. Но они вполне способны принести пользу, например, в составе ЧОПов, которые сейчас активно формируются в Херсонской и Запорожской областях. Такие ЧОПы занимаются охраной мостов, детских садов, школ и других социально важных объектов», – рассуждает военный аналитик.

..............