Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 января 2020, 00:01 • Общество

Россия перекрывает границу китайскому вирусу

Россия перекрывает границу китайскому вирусу
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев,
Михаил Мошкин

Россия вводит первые транспортные ограничения с Китаем в связи с угрозой распространения коронавируса. Уже закрыта вся сухопутная граница, курсировать между странами будет только один поезд, решается вопрос режима полетов из КНР. Все прибывающие из неблагополучных регионов будут проходить специальный медконтроль, а люди с симптомами заболевания – изолироваться для лабораторного обследования.

Железнодорожное сообщение между Китаем и Россией, кроме поездов между Москвой и Пекином, приостановлено с 31 января – из-за риска распространения коронавируса, заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова. Она также сообщила, что китайским студентам, которые учатся в России и уехали на зимний отдых на родину, каникулы продлили до 1 марта. Известно, что студенты-китайцы обучаются, главным образом, в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Татарстана. Также до 1 марта в пяти дальневосточных регионах России граница с КНР останется закрытой.

Не исключено, что в дальнейшем ограничено будет и воздушное сообщение России и Китая. Во всяком случае, решение по этому поводу будет принято не позднее пятницы, передал ТАСС слова Голиковой.

Ранее аналитики уже не исключали, что Китай может быть подвергнут почти полной воздушной и железнодорожной блокаде. Закрытие границы при этом вряд ли коснется потоков грузов и почты, поскольку вирусы передаются лишь воздушно-капельным путем, от человека к человеку. При этом к россиянам и иностранцам, прибывающим в нашу страну из Китая, будут применяться карантинные меры.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что во всех пунктах пропуска через границу проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов людей. В региональные управления ведомства поступили диагностические тест-системы, позволяющие выявить новый вирус, также определен алгоритм лабораторной диагностики заболевания.

«Граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются», – пояснили в ведомстве.

Полная авиаблокада КНР – один из вариантов

Тем временем в самом Китае число зараженных продолжает стремительно расти – только по официальным данным зафиксировано не менее шести тысяч случаев пневмонии, к заболевшим надо добавить около 60 тысяч «контактеров». Количество летальных исходов, опять же по официальной версии, превысило 130.

Дополнительную тревогу вызывает тот факт, что из очага эпидемии – города Ухань – до введения карантина успело выехать пять миллионов человек. Сколько среди них заболевших, неизвестно. Ситуацию усугубляет тот факт, что носитель коронавируса может заразить им здорового человека даже во время инкубационного периода. 

«Этот вирус примечательно стабилен, и нет на планете ни одного ученого или мудреца, который сказал бы, когда эта эпидемия достигнет пика», – предупредил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что напряженность вокруг темы вируса в мире быстро растет – авиакомпании одна за другой отказываются от полетов в КНР. «Авиакомпании на своем уровне принимают защитные меры, в том числе ограничивают полеты. Я уже не говорю о принятых мерах на государственном уровне. Прекращены выезды в КНР организованных групп туристов, а чартеры летают исключительно с целью возвращения граждан России на территорию нашей страны», – сказал Пантелеев газете ВЗГЛЯД.

Боитесь ли вы эпидемии, вызванной коронавирусом?


Результаты
119 комментариев

Пока Международная организация гражданской авиации (ICAO – это подразделение ООН) занимает такую позицию: нужно проявлять повышенную бдительность в отношении пассажиров, прибывающих из КНР, принимать повышенные меры безопасности, напомнил эксперт.

«Похожую выжидательную позицию заняли и другие крупные страны, в частности США, где состоялось совещание представителей ведущих авиакомпаний с президентской администрацией. Авиакомпании проинформированы о том, что возможно и полное прекращение авиасообщения с КНР», – пояснил Пантелеев.

«Ранее гражданская авиация уже сталкивалась с похожими проблемами из-за эпидемий, в частности, из-за птичьего гриппа и атипичной пневмонии. Атипичная пневмония 2003 года привела к снижению пассажиропотока. Это был краткосрочный фактор, но он все же сократил объемы перевозок мировой авиации и в итоге причинил отрасли многомиллиардные убытки», – напомнил Пантелеев.

Пекин пока не делится штаммом

Беспокойство некоторых медиков-специалистов тем временем вызывает тот факт, что Китай пока не предоставил ни России, ни другим странам непосредственно сами штаммы вируса 2019-nCoV для исследований. Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, однако, не считает этот отказ опасным.

«Речь идет об особо опасном штамме с точки зрения его полной неизученности. Есть правила коллекционной деятельности по сбору такого материала. Мы бы на их месте тоже не делились», – сказал Онищенко газете ВЗГЛЯД.

При этом Пекин уже поделился с другими странами данными о геноме нового вируса – это своеобразный «генетический паспорт» штамма 2019-nCoV, подчеркнул собеседник. Такие данные позволили России начать диагностику данного заболевания и разрабатывать меры противодействия, уверен Онищенко.

«Как только академия наук КНР опубликовала генетическую библиотеку коронавируса, в России сразу начали с ней работать, вести диагностику»,

– сообщил Онищенко. Эксперт назвал необходимыми те решения, которые принимаются штабом во главе с Голиковой, тем более, что «наши туристические и экономические контакты с Китаем требуют высокой степени готовности». «Каждый пятый из заразившихся – тяжелобольной», – напомнил Онищенко. Собеседник напомнил о Международных медико-санитарных правилах (ММСП), в которых закреплен принцип охраны границ и территорий от опасных инфекций. «Но главная работа – готовность медицинской сети к профилактике, диагностике, госпитализации и лечению, – перечислил Онищенко. – Это обучение медперсонала, подготовка условий для госпитализации, медикаментов и СИЗов (средств индивидуальной защиты). Это и усиленный режим дезинфекции».

Тем временем Роспотребнадзор уже выложил на своем сайте памятку с перечнем мер профилактики коронавируса для тех, кто ездил или находится в Китае, или общался с китайцами и подозревает у себя вирус. Россиянам дан совет использовать медицинские маски и соблюдать традиционные общие меры предосторожности: мыть руки перед едой и после посещения многолюдных мест, пить только бутилированную воду и есть лишь термически обработанную пищу.

Российских туристов и командировочных призывают избегать рынков, где продаются морепродукты и животные, и не посещать представления с участием животных. При первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачам и не прибегать к самолечению. А если за помощью к медикам пришлось обратиться уже по возвращении в Россию, то необходимо информировать врачей о времени и месте пребывания в Китае.

Роспотребнадзор также ознакомил россиян с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ВОЗ еще советуют при кашле и чихании прикрывать нос и рот салфеткой (ее необходимо тут же выбросить, после чего вымыть руки). Необходимо избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара, кашель.

Российский «Вектор» уже борется с вирусом

Напомним, утром в среду глава правительства Михаил Мишустин создал оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России, который возглавила его заместитель Татьяна Голикова.

В среду днем президент России Владимир Путин провел совещание, на котором поручил минимизировать человеческие потери от пневмонии, вызванной китайским вирусом. Он отметил, что в ситуации с коронавирусом речь идет о новом явлении и встает вопрос готовности России к этому вызову. При этом, отметил президент, правительство России уже выработало превентивные меры противодействия распространению вируса в стране. В совещании также приняли участие Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Голикова доложила президенту, что врачи в России уже подошли к разработке вакцины против коронавируса. Соответствующие работы ведутся в том числе в новосибирском центре «Вектор», который, в частности, уже создал две тест-системы для диагностирования нового коронавируса. «Возможности изготовления этих тест-систем, чтобы обеспечить всю территорию России для выявления коронавируса, существенно растут день ото дня, потому что наращивается объем производства», – сообщила вице-премьер.

Напомним, «Вектор» – это один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Как говорится на сайте центра, его миссия – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам. Созданный еще в 1974 году «Вектор» известен тем, что одним из первых разработал и произвел тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита В.

Анна Попова добавила, что в России приняты все необходимые для противодействия вирусу меры, при этом Москва координирует свою работу с ЕАЭС, так как страны-союзницы тоже нуждаются в подобных тест-системах.

..............