Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 февраля 2018, 10:45 • Общество

Можно ли поменять права раньше окончания их срока?

Можно ли поменять права раньше окончания их срока?
@ Алексей Филиппов/РИА «Новости»

Tекст: Алина Назарова

На фоне постоянных нововведений со стороны Госавтоинспекции российские водители нередко интересуются возможностью досрочной замены водительских удостоверений. Газета ВЗГЛЯД разобралась в особенностях российского законодательства в этой сфере.

Согласно российскому законодательству, водительское удостоверение выдается на 10 лет, однако многие водители интересуются, можно ли заменить документ раньше истечения срока его действия. Особенно актуальным этот вопрос стал после того, как Союз автошкол предложил каждому водителю вновь сдавать экзамен на знание ПДД при замене документа.

Заменить водительские права досрочно действительно можно. Согласно постановлению правительства, основанием для этого может стать следующее:

1. Истечение срока действия водительского удостоверения.

2. Волеизъявление водителя до истечения срока действия удостоверения.

3. Ухудшение или улучшение состояния здоровья, со снятием или появлением ограничений управления по медпоказаниям.

4. Изменение личных данных (фамилия, имя, отчество, место регистрации).

5. Порча документа в связи с износом или повреждением, из-за чего документ стал нечитаемым.

6. При краже или утере, если подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Также досрочно менять водительское удостоверение приходится при смене гражданства. Такая причина стала очень актуальной для жителей Крыма после воссоединения полуострова с Россией.

Чтобы заменить права досрочно, в первую очередь следует иметь на руках действующую медицинскую справку (что не обязательно при смене личных данных) и оплатить государственный сбор, который в 2018 году составляет 2 тыс. рублей. Для получения временного разрешения на вождение в случае потери прав придется заплатить штраф – 800 рублей.

Обновить права досрочно можно тремя способами:

1. Предварительно подав заявку на сайте Госуслуг – и затем явиться в подразделение ГИБДД лично для получения документа. В этом случае оплатить госпошлину можно со скидкой 30%.

2. Передать документы через МФЦ, однако в этом случае срок переоформления увеличится до трех–пяти дней.

3. Лично прийти в ГИБДД и заменить документ в порядке живой очереди.

Таким образом, досрочная замена прав на вождение по желанию водителя никакими нормативными документами не регламентируется, поэтому инспекторы ГИБДД могут предоставлять эту услугу по собственному усмотрению. В то же время, как сообщает сайт юридической помощи автомобилистам, если в отделении автоинспекции отказывают в замене прав, такие действия незаконны. В этом случае от сотрудников ГИБДД следует получить отказ в письменном виде и обратиться с ним к начальнику отдела.

..............