Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 февраля 2018, 17:15 • Общество

Борьба с сексуальными домогательствами требует другого подхода

Борьба с сексуальными домогательствами требует другого подхода
@ Александр Кряжев, Владимир Федоренко/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

В Госдуме подготовят законопроект, вводящий ответственность за сексуальные домогательства. Поводом для этого стали грязные обвинения, поступившие в адрес одного из депутатов – Леонида Слуцкого. Но действительно ли нужен такой закон? Практика показывает, что решать эту проблему стоит совсем иначе.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина заявила о намерении возобновить работу над законопроектом «О госгарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», внесенным нынешним спикером Вячеславом Володиным и рядом других депутатов еще 15 лет назад. Тогда он прошел первое чтение, после чего завяз в недрах парламента.

По словам Пушкиной, в доработанном законопроекте «про гендерное равенство в трудовых отношениях» «все, в том числе вопрос домогательств, будет четко прописано». Отметим, что в нынешнем варианте про домогательства нет ни слова, только про равенство в его разнообразных проявлениях – от муниципальной службы до участия в выборах президента.

В интервью РБК депутат напомнила, что в действующей редакции УК существует четыре статьи, связанных с сексуальным насилием: «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера» и «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». «При этом никак не регламентируется ответственность за сексуальные домогательства (на работе), за харассмент, а статья 133 («Понуждение...») вообще фактически не работает», – подчеркнула она.

В результате «чаще всего женщины в случаях сексуального домогательства молчат и в лучшем случае увольняются с работы», посетовала депутат.

Тема сексуальных домогательств актуализировалась в Госдуме после того, как в ходе разговора с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским корреспондент телеканала «Дождь» Елизавета Антонова сообщила, что его коллега Леонид Слуцкий подозревается в приставаниях к журналисткам парламентского пула. «Со мной этого не было, но я слышала об этом неоднократно, это происходит не первый год, по словам моих коллег. Об этом знает вся Госдума», – заявила она.

Одна из журналисток парламентского пула на условиях анонимности заявила телеканалу о поведении Слуцкого в момент интервью в его кабинете (оставляем это утверждение на ее совести): «Он прислонил внутреннюю часть ладони к моему лобку и провел рукой вверх. Это произошло в прошлом году. После этого я больше с ним не общалась и избегаю его».

Достаточно ли защищены российские женщины от сексуальных домогательств?




Результаты
184 комментария

Жириновский заявил, что «первый раз» об этом слышит.

После этого главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко опубликовал фрагмент переписки в «Фейсбуке» между Слуцким, его коллегой по международному комитету Госдумы Антоном Морозовым и бывшим сотрудником представительства Северной Осетии при президенте Алексеем Габисовым. «Леонид Эдуардович, это возмутительно! Валите на других членов КМД. Я готов взять пару журналисток на себя!» – написал Морозов. «Обсудим», – ответил Слуцкий. «Я тоже возьму три на себя», – Габисов. «Сбавьте темп, коллеги! Где я вам столько журналисток найду?!» – делано возмутился Слуцкий.

Доренко прокомментировал переписку словами: «Российский парламент находит новые глубины паскудства».

Действительно, независимо от того, были ли домогательства на самом деле, удачные шутки по данному поводу встречаются редко, и это явно не тот случай.

В свою очередь кандидат в президенты Ксения Собчак заявила, что направила заявление о проверке соблюдения Слуцким этических норм, правда, не уточнила, куда именно. Судя по опубликованному на сайте кандидата отрывку из заявления – в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Но в комиссии сообщили, что жалобу пока не получали, а глава комиссии Отари Аршба заявил, что «комментировать слухи и газетные утки» не собирается. 

Наконец, Женский клуб Госдумы опубликовал заявление, в котором говорится, что участницы клуба знают Слуцкого «как порядочного и ответственного политика, профессионала своего дела, имеющего серьезный авторитет не только в России, но и за рубежом». «Произошедшее напоминает заранее срежиссированную операцию по его дискредитации... Такого рода безосновательные заявления изначально стоит рассматривать как информационную агрессию», считают женщины-депутаты. Клуб возглавляют четыре сопредседателя: от фракции «Единая Россия» – Елена Серова, от «Справедливой России» – Ольга Епифанова, от КПРФ – Тамара Плетнева, от ЛДПР – Елена Строкова.

Прокомментировала обвинения в адрес Слуцкого и Оксана Пушкина, заявив: «Если есть факты – доводите дело до конца. Это процветает в нашем обществе».

Независимо от того, чем кончится разбирательство между Слуцким и «Дождем» (скорее всего – ничем), лежащий в Госдуме уже 15 лет закон о равноправии нужно либо серьезно дорабатывать, либо вообще отозвать. В нынешнем виде он чисто декларативный. То, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации», прописано в Конституции, и от принятия уточняющего закона ситуация мало изменится. Скорее нам нужно больше наработанной судебной практики по дискриминации в рамках действующего законодательства.

При этом не очень понятно, нужно ли включать в закон о равноправии статью о сексуальных домогательствах. Статья УК под номером 133, упомянутая Пушкиной, сформулирована следующим образом: «Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)». 

Действительно, если случай с неназванной журналисткой имел место,

будет проблематично доказать, что, «прислонив внутреннюю часть ладони к лобку и проведя рукой вверх», Слуцкий совершил «принуждение к сношению или иным действиям сексуального характера».

К тому же сотрудник СМИ никак не зависит от депутата, а шантажа с его стороны не было. Поэтому данную статью следует, возможно, расширить и сформулировать более четко, как и список «действий сексуального характера».

Другое дело, что, как отметила Пушкина, даже в нынешнем виде статья «не работает». Так есть ли смысл дополнять одну неработающую статью УК другим неработающим законом?

В связи со Слуцким регулярно вспоминают Харви Вайнштейна. В США законы о сексуальных домогательствах весьма жесткие и существуют давно – первый приговор по делу о харассменте был вынесен более 40 лет назад, в 1974-м. Но это не помешало продюсеру (как и актеру Кевину Спейси, и ряду менее известных кинодеятелей) вести себя так, будто законы их не касаются.

Как показывает и иностранный, и российский опыт, гражданские кампании типа «не боюсь сказать», «это не повод убить», «меня тоже» оказывают куда более серьезное воздействие на общество, чем ужесточение законов. Главное – это избежать перерастания кампаний в кампанейщину и смешения реальных человеческих трагедий с враньем и передергиванием.

Действующего законодательства в целом достаточно для наказания насильников, а депутаты могут его ужесточить или скорректировать. Но заставить законы работать может только общество.

..............