Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 ноября 2018, 19:05 • Общество

Словами о ненужных детях чиновница вызвала возмущение общества

Словами о ненужных детях чиновница вызвала возмущение общества
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая заявила о том, что родителей не просили рожать ненужных государству детей, пожаловалась на искажение своих слов. В высказываниях своей подчиненной намерен разобраться свердловский губернатор Евгений Куйвашев, но в Госдуме ему посоветовали ограничиться выговором. В общественной среде, наоборот, не скрывают возмущения и призывают уволить чиновницу.

В понедельник глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких объяснилась по поводу своего скандального заявления о том, что родителей не просили рожать ненужных государству детей. В разговоре с телеканалом «360» она пояснила, что ее слова выдернули из контекста и она не говорила о ненужности молодежи. «Клевета. Такой фразы в принципе не было», – заявила Глацких.

Она добавила, что отвечала на вопрос из зала, но содержание разговора в итоге было «перевернуто».

«Суть в том была, что семья и родители являются залогом хорошего развития молодежи, и государство лишь помощник в этом вопросе», – пояснила Глацких.

Впрочем, судя по записи, свою мысль она выразила предельно ясно. Встреча чиновницы с молодежью прошла в Кировграде еще 24 октября. В ответ на вопрос 29-летняя Глацких заявила, что у подрастающего поколения «складывается понимание того, что государство нам все должно».

«Нет. Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили – государство не просило вас рожать, если идти от истоков.

Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности», – сказала чиновница.

Как утверждает директор департамента молодежной политики, государство «вкладывается» в детей «проектами, мероприятиями». «Вы думаете, легко организовать мероприятие, это дешево стоит?

Поверьте, это недешево. И ресурсы – человеческие ресурсы, а зарплаты, коллеги не дадут соврать, трехкопеечные. У всех чиновников, у всех государственных служащих. Поэтому на сегодняшний день позиция – если вы хотите, то нужно здесь совмещать и возможности, которые дает государство, и возможности, которые либо вы сами изыскиваете, либо совместно со своими родителями. Поэтому мероприятия доступны, было бы желание, всегда так говорят», – отметила она.

Ольга Глацких состоит на госслужбе около двух лет. Она пришла на нее из профессионального спорта. Глацких – олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

Из сборной команды, в которую она входила с 2001 года, Глацких ушла в 2005 году. Затем поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова (2011 год) и окончила его по специальности «политология». После училась в Финансовой академии при правительстве по специальности «финансовый менеджмент».

С 2011 по 2013 год исполняла обязанности помощника руководителя Ространснадзора. Перед переходом в правительство Свердловской области непродолжительное время возглавляла общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию содействия развитию художественной гимнастики и каратэ «Русь».

Сейчас, по информации источников URA.RU, чиновница срочно взяла отпуск, так как скандальное заявление вызвало огромный общественный резонанс не только в ее родной области, но и по всей стране.

Одним из первых отреагировал губернатор области Евгений Куйвашев, который пообещал разобраться в ситуации.

«Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы», – написал Куйвашев в Instagram*, добавив, что «совершенно не может согласиться» с мнением Глацких.

В комментариях к этому сообщению главы региона появилось множество негативных отзывов. Многие из подписчиков призывают губернатора отправить Глацких в отставку словами «нужно просто дать ей пинка под зад». Другие недоумевают, как она получила такую должность:

«Большая ошибка, что такие люди работают в органах власти! Очень жаль».

Инцидентом были неприятно удивлены в Росмолодежи. Как заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росмолодежи Маргарита Кокоева, в ведомстве слова Глацких считают «крайне некорректными». «Именно государство в первую очередь заинтересовано в росте рождаемости. И когда мы говорим о том, что один из приоритетов нашей работы – самореализация, то подразумеваем не только карьеру, бизнес и образование, но и самореализацию в осознанном родительстве», – сказала Кокоева.

Но куда более жесткой оказалась реакция представителей общественности.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина назвала слова Глацких «вопиющим заявлением».

«Кто будет дальше строить наше будущее? Кто будет все реализовывать? Задача государства в том, чтобы молодежь чувствовала себя нужной. Для этого созданы социальные лифты, запущен проект «Лидеры России», – сказала Сутормина газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод напомнил о закрепленном в Конституции социальном характере государства, которое обязано «оказывать поддержку, защищать права всех категорий граждан, включая молодежь». «Такие высказывания подрывают доверие общества к власти. Как говорится, в семье не без урода. Поэтому реакция губернатора будет соответствующей», – сказал Брод газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, у свердловской чиновницы нашлись заступники.

Член думского комитета по делам молодежи Дмитрий Свищев предположил, что Глацких «не совсем правильно и точно выразилась». Он посоветовал ей «немедленно извиниться перед ребятами» и предложил губернатору ограничиться выговором. «Ее задача как раз молодежь стимулировать, вовлекать в различные программы, привлекать инвестиции от руководства области», – сказал Свищев в интервью РИА «Новости».

А журналист Сергей Доренко с иронией отметил в своем телеграм-канале «Расстрига», что «дети виновны», поскольку «могут несознательно стать орудием темных сил», а их родители виновны, поскольку «нарожали» в «надежде на государство». Слова Глацких он назвал «благим некрошовинизмом».

Сутормина и Брод напомнили, что за последнее время это далеко не первый случай, когда чиновники позволяют себе скандальные заявления. В частности, министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила месяц назад, что для пропитания неработающего пенсионера достаточно прожиточного минимума, на эти деньги можно позволить себе макарошки. А буквально на прошлой неделе депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров попросил генерального прокурора России Юрия Чайку запретить «псевдомузыкальные собрания и официальные концерты рэперов».

«Я удивляюсь: одна говорит о том, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей, другая – что дети не нужны государству... Подобные заявления чиновников идут вразрез с позицией руководства страны и всего населения», – подытожила Сутормина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............