Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2018, 18:50 • Общество

Почему депутат Плетнева отказалась от борьбы с сайтами знакомств

Почему депутат Плетнева отказалась от борьбы с сайтами знакомств
@ Johannes Schmitt-Tegge/DPA/Global Look Press

Tекст: Виктория Федотова

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, заботясь о моральном облике и кошельках избирателей и желая оградить их от мошенников и мимолетных интимных удовольствий, предложила заблокировать сайты знакомств. Бурная реакция коллег и общественности заставила парламентария отказаться от своих слов.

«Мы тоже в свое время по-разному знакомились: и в транспорте, и на улице, и на танцах, но это не значит, что сразу женились. Мы дружили, договаривались как-то, ходили свататься, представлялись родителям, а уже потом женились, регистрировались обязательно. А тут чего? Нажали на кнопочку, совпало – давай, да?» – заявила Плетнева агентству городских новостей «Москва». 

По мнению парламентария, россиян необходимо оградить от пагубных сайтов и приложений, чтобы они не попадались на удочку мошенников и аферистов, а также не допустить нежелательных последствий для женщин. Кроме сайтов знакомств депутат не жалует Всемирную паутину в принципе. Потому что «люди думают, что это место, где можно любого человека опорочить и ни за что не отвечать». Общественность и коллеги настолько резко раскритиковали содержание заявления, что Плетнева отказалась от своих слов:

«Да не буду я давать никаких больше интервью журналистам. В связи с тем, что все переврете. Одно дала интервью, и уже переврали. Якобы я с таким-то предложением вышла. Я вообще про это даже не знала ничего», – заявила она радиостанции «Говорит Москва».

«Не важно, где ты встретишь свою любовь»

Коллеги Плетневой из Госдумы были не столь резки в критике сайтов знакомств и их влияния на россиян. Например, замглавы комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявила, что любовь можно встретить где угодно.

«Рассказав тысячи мужских и женских историй с экрана, должна вам сказать, что совсем не важно, где и при каких обстоятельствах ты встретишь свою любовь. В интернете. В метро. В магазине. Если это твой человек, ты сразу это почувствуешь, доверься своему сердцу. Ну и XXI век на дворе!» – считает Пушкина.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке доктор медицинских наук Геннадий Онищенко считает, что «в вопросах гендерных отношений нет простых решений», поэтому ситуацию с потенциальной опасностью сайтов знакомств и приложений нужно рассматривать комплексно.

«Заблокируем сайты – все то же самое будет, только будет так, как было во время семи миллионов лет эволюции Homo sapiens. Они же находили себе пару не в интернете. Другое дело, чтобы на такие сайты не привлекали несовершеннолетних, хотя этот вопрос остается открытым. Нет простых решений. Надо изучать подробно, но закрывать такие сайты – как прятать голову в песок, не больше», – считает политик.

Сторонников позиции Плетневой относительно блокировки сайтов и приложений корреспондентам газеты ВЗГЛЯД найти не удалось.

Дискредитация Госдумы

На заявление Плетневой отреагировали многие эксперты и представители подобных сайтов. Например, генеральный директор сайта знакомств Mamba Андрей Бронецкий назвал подобное предложение радикальным и объяснил, почему блокировка не спасет россиян от потенциальных встреч с аферистами:

«Эта позиция не только радикальна, но и ошибочна, поскольку та проблема, о которой говорит уважаемый депутат, была и до сайтов знакомств. Если их (сайтов) не будет, на проблему с аферистами это никак не повлияет», – заявил газете ВЗГЛЯД Бронецкий, уточнив, что на улицах российских городов тоже есть аферисты.

Представитель сайта знакомств подчеркнул, что чрезмерный контроль за посетителями любого подобного сайта или приложения неминуемо приведет к оттоку подписчиков, и они перейдут на другие, международные, сайты знакомств. Однако пока сайты исполняют российское законодательство, они не будут заблокированы.

В Общественной палате и в Совете по правам человека при президенте России Плетневу жестко раскритиковали.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что Плетнева дискредитирует Госдуму и «забалтывает» серьезную повестку.

«Мне кажется, что ее заявления дискредитируют Государственную думу, но самое тревожное в этой ситуации то, что происходит забалтывание серьезного разговора о проблемах в сторону такого треша, на который все реагируют», – отметил Малькевич, предложив обращать внимание, в частности, на экстремизм в соцсетях и создание правового поля вокруг интернета. 

Член СПЧ Иван Засурский предложил и вовсе отключить россиянам электроэнергию. Чтобы они не только не смогли подключить интернет, но и не ходили по ночным клубам и не смогли смотреть ночные каналы.

«Но я не уверен, что удастся победить секс на одну ночь – возможно, наоборот, людям будет нечем заняться, и этот вид физической активности переживет новый всплеск. В общем, без отключения электричества ничего сделать не удастся», – пошутил Засурский в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Плетневу неоднократно критиковали за высказывания касательно интимной жизни россиян. За несколько дней до ЧМ-2018 она заявила, что россияне должны рожать «своих детей» и не вступать в интимные отношения с иностранными болельщиками.

Она привела в пример «печальный опыт» Олимпиады-80 и заявила, что такие дети будут страдать, особенно если ребенок «родится другой расы».

«Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее», – сообщила Плетнева.

..............