Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 января 2018, 21:25 • Общество

Что заставило Пчелу назвать «Бригаду» преступлением против России

Что заставило Пчелу назвать «Бригаду» преступлением против России
@ «Бригада», кинокомпания «Аватар фильм»

Tекст: Антон Крылов

Скандалы вокруг тех или иных фильмов в России стали настолько часты, что к ним привыкли как к данности. Но случай с сериалом «Бригада» особый. Как минимум потому, что он был снят 15 лет назад, но по-прежнему не «отпускает» зрителя и порождает споры. Но правы ли те, кто назвал этот культовый телепродукт «преступлением против России»?

Как известно, «Бригада» вышла в эфир в 2002 году, став одним из самых популярных телепродуктов своего времени. Сериал собрал самую разнообразную, подчас диаметрально противоположную критику – от титулов типа «наш ответ «Однажды в Америке» и «русский «Крестный отец» до обвинений в популяризации «дешевой бандитской романтики», «бездарности», «безвкусицы» и так далее.

Казалось, что тема «Бригады» давно и прочно закрыта. По крайней мере, сиквел, снятый в 2012 году, провалился и практически не привлек внимания публики.

Однако хоронить «Бригаду» как тему и фактор оказалось рано. Одна вынесенная в заголовок фраза из интервью актера Павла Майкова вновь вызвала всенародное обсуждение того, чем был этот телесериал для России. Майков, сыгравший одного из бандитов-«бригадиров» по кличке Пчела, заявил следующее.

«Для меня как актера сериал «Бригада» принес пользу – известность, а для общества, людей – вред. «Бригада» – это преступление перед Россией, в котором я участвовал. И Безруков участвовал. Только он потом Иисуса Христа сыграл. А я бы никогда не решился после «Бригады». Когда смотрели «Бригаду» – улицы опустели, преступность уменьшилась – все сидели и смотрели «Бригаду».

Главный вред от сериала, по мнению актера, в том, что «мальчики хотели стать бандитами, а так нельзя, нельзя спасти мир с помощью зла и насилия».

В интервью еще много пафосных фраз. Например, такая:

«В России кино умерло. Снимают за миллиарды денег чудовищно бездарные фильмы».

Однако на них мало кто обратил внимание: невостребованные актеры часто выступают с подобными заявлениями. В ноябре коллега Майкова по «Бригаде», актер Дмитрий Дюжев, который также не является сейчас звездой первой величины, резко раскритиковал не только качество кинопродукции и телевидения в РФ, но и российских зрителей в целом.

«Зритель думает только о себе. Ни о каких культурных мечтах, образах, темах – люди перестают думать. Я работаю для вашего досуга, чтобы вас развлечь или увлечь, удивить, я рискую жизнью, а потом как благодарность встречаю людей, которые даже не могли ни выслушать, ни оказать внимание», – сокрушался актер, которого не пропустили в самолет без очереди. Российские зрители заслужили «такую лабуду и туфту, сериалы эти дешевые и бездарные», жаловался обиженный Дюжев в эфире передачи «Без обид» латвийского телеканала LTV7. 

Сыгравший Пчелу актер из «Бригады» признал, что сериал нанес вред России. Вы согласны с его оценкой?


Результаты
136 комментариев

Отметим, что Сергей Безруков, сыгравший в сериале главную роль, категорически отказался работать над его продолжением, сыграв лишь небольшое камео Саши Белого в фильме «Бой с тенью», чтобы, по его словам, отблагодарить режиссера.

На обвинения Майкова в том, что «Бригада» делала из мальчиков бандитов, ответил продюсер сериала Александр Акопов. «Это просто глупость. На эту тему существуют исследования, которые однозначно показывают, что уровень преступности связан с совершенно другими обстоятельствами, а вовсе не с существованием сериалов на криминальную тему», – заявил он в интервью RT.  

Продюсер «Бригады» полагает, что подобные сериалы, напротив, способны отбить у молодых людей желание стать преступниками. И напомнил Майкову, что его персонаж в итоге был убит – «это урок подрастающему поколению».

Статистика свидетельствует, что количество зарегистрированных преступлений и заключенных в России после показа «Бригады» несколько выросло. Но это может свидетельствовать и о начале более активной работы правоохранительных органов после бездействия 90-х. А в последние годы число насильственных преступлений неуклонно снижается, хоть и остается достаточно высоким на фоне других европейских стран.

Что же касается количества заключенных, в прошлом году оно достигло исторического минимума, снизившись почти в четыре раза по сравнению с 2000 годом, когда за решеткой находились 1,93 млн человек.

Сериал «Бригада» в 2000 году еще не был снят.

Таким образом, «покаяние» Майкова вряд ли имеет какие-либо основания, помимо личных комплексов актера.

К молодежной культуре АУЕ («Арестантский Уклад Един») «Бригада» также не имеет явного отношения: для современных подростков этот сериал такая же древность, как и «Крестный отец».

Пожалуй, громкие дискуссии вокруг заявления Майкова (как и реакция на ноябрьское обвинение Дюжева) свидетельствуют в первую очередь о том, что «Бригада» действительно стала событием 2002 года, и вряд ли кто-либо из ее современников не опознает по первым нотам написанный композитором Алексеем Шелыгиным музыкальный пролог. Относиться к сериалу можно по-разному. Но от безразличия он, кажется, застрахован.

В отличие от «Ментов», превратившихся в чучела самих себя, и других погрязших в бесконечных продолжениях проектов, «Бригада» стала законченным произведением, и даже неудачная попытка продолжения ничего в этом смысле не изменила.

И даже если кто-то из осужденных преступников завтра заявит, что пошел по «кривой дорожке», посмотрев «Бригаду», вряд ли это повод для того, чтобы не снимать криминальные мелодрамы. Для большинства людей кино – это просто кино, а не инструкция по применению. 

..............