Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 сентября 2017, 19:10 • Общество

Кинотеатрам дан сигнал к возвращению «Матильды»

Кинотеатрам дан сигнал к возвращению «Матильды»
@ vk.com/hristianinalexandr

Tекст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко,
Михаил Мошкин

Задержание человека, подозреваемого в угрозах сжигать кинотеатры за показ фильма «Матильда», примечательно не только как пример эффективного пресечения экстремизма. Что не менее важно, депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая активно выступает против «Матильды», уличили в передергивании фактов. И не кто-нибудь, а одно из важнейших государственных ведомств – МВД.

В среду стало известно, что по факту поджога автомобилей возле офиса юриста Константина Добрынина (адвоката режиссера Учителя) были задержаны три человека. В том числе задержали лидера организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина, находившегося в этот момент в городе Грязи Липецкой области. «При нем найдены листовки со словами «За Матильду гореть» (аналогичные тем, что были обнаружены возле подожженных автомобилей), указал источник.

Напомним, организация «Христианское государство – Святая Русь» отправила директорам ведущих кинотеатров письма с требованиями не пускать в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда».

Организация «больше похожа на секту», подчеркнул источник. Он напомнил, что государство борется с любым экстремизмом – независимо от того, к какой религии он относится.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что упомянутое «Христианское государство» не зарегистрировано в Минюсте, значит, по сути, речь идет об угрозах от анонимных экстремистов, на что государство будет жестко реагировать.

Видимо, задержание Калинина и следует понимать как пример подобной реакции.

«История должна быть максимально публичной»

Адвокат Константин Добрынин в беседе с газетой ВЗГЛЯД выразил уверенность, что дело Калинина дойдет до суда. «Считаю, что история должна быть максимально показательной и публичной», – подчеркнул он.

Если Калинин имеет прямое отношение к организации поджогов автомобилей и к попытке сжечь киностудии Учителя, то можно говорить о статье 205, которая предусматривает уголовную ответственность за терроризм, по которой он может получить до 15 лет лишения свободы, полагает адвокат.

Благодаря действиям государства, «маховик разобщения общества, который запустила Наталья Поклонская, обрушившийся на картину Алексея Учителя, сойдет на нет», полагает адвокат Добрынин.

МВД опровергло Поклонскую

Отметим, что депутат Наталья Поклонская подчеркнула: Калинин был задержан «как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора».

«Отмечу еще раз, осуждала и осуждаю любое проявление насилия, это недопустимо и требует пресечения на корню», – указала Поклонская.

Правда, адвокат Добрынин заявил, что Калинин был задержан не по запросу Поклонской. «Мы написали заявление главе ФСБ Александру Бортникову и в Генпрокуратуру. Депутат Оксана Пушкина и Ирина Роднина также направили свои депутатские запросы. Думаю, именно это и сыграло свою правильную роль», – указал собеседник.

«Если Поклонская хочет и здесь быть в первых рядах, Бог ей судья. Хотя я бы на ее месте поостерегся бы в заявлениях, потому что самое правильное для нее сейчас – скромно помолчать», – резюмировал Добрынин.

И стоит отметить, что прав в этих заявлениях оказался Добрынин. Пресс-центр МВД официально не подтвердил заявления о том, что глава организации «Христианское государство – Святая Русь» Александр Калинин был задержан по заявлению депутата Натальи Поклонской.

«В связи с многочисленными запросами СМИ пресс-центр МВД России сообщает, что процессуальная проверка информации о возгорании 11 сентября т.г. в Староконюшенном переулке города Москвы транспортных средств была начата органами внутренних дел незамедлительно после получения сигнала о происшествии», – сообщается на сайте МВД. То есть вне всякой связи с действиями депутата.

От владельцев киносетей ожидают изменения решения по «Матильде»

Задержание Калинина должно быть «очень правильным знаком для наших кинопрокатчиков, кинотеатров и общественности о том, что государство контролирует ситуацию и способно пресекать подобные действия, хоть, может быть, и не так быстро, как нам хотелось бы», заявил адвокат Добрынин.

Поддерживаете ли вы идею ограничить в России прокат фильма «Матильда» (даже еще не видя его)?



Результаты
622 комментария

Что касается кинопрокатчиков, возможно, теперь они начнут пересматривать свои решения об отказе в показе картины. Напомним, 12 сентября объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила о решении не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» из-за угроз в адрес кинотеатров.

«Сеть «Синема Парк» и «Формула кино» представляет собой 75 площадок, это 13,6% от всего рынка», – констатировала в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт.

Задержание лидера организации «Христианское государство», «безусловно, стабилизирует обстановку», ожидает и кинокритик, экс-президент Гильдии кинокритиков и киноведов РФ Виктор Матизен.

«Возможно, кинотеатры пересмотрят свое решение, потому что они явно испугались», – отметил Матизен в беседе с газетой ВЗГЛЯД. «Главное, что власть показывает пример, как надо обращаться со всяким хулиганьем, фанатиками и религиозными экстремистами. Поэтому я думаю, что это окажет благотворное влияние на прокат фильма», – подчеркнул собеседник.

Похожего мнения придерживается и глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. «Люди, которые сомневаются сейчас, показывать картину или нет, увидят, что государство принимает меры и показало свою полную дееспособность», – отметил Тельнов в комментарии РИА «Новости».

..............