Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июля 2016, 11:32 • Общество

На место уходящего защитника детей Астахова пророчат женщину

На место уходящего защитника детей Астахова пророчат женщину
@ Александр Натрускин/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

После отпуска уполномоченный при президенте России по правам детей все же покинет свою должность. История с вопросом, некорректно заданным Павлом Астаховым выжившим на Сямозере детям, стала последней каплей, считают эксперты. Уже обсуждается ряд кандидатур, среди которых женщина, способная защищать детей «на животном уровне».

Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов после отпуска покидает должность, подтвердил высокопоставленный источник в администрации Кремля.

История с выжившими детьми на Сямозере стала последней каплей в череде промахов Астахова

При этом в пресс-службе уполномоченного РИА «Новости» сообщили, что отпуск Астахова был запланирован давно, и они не располагают информацией об увольнении. Отдыхать Астахов поехал в Крым.

Перед этим защитник прав детей сообщил, что подал президенту России Владимиру Путину заявление об отставке. «Вчера была личная встреча (с президентом России), состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения. Я представил свое заявление, я готов к отставке всегда», – сказал Астахов.

Вопросы к Астахову

«Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно, – сказал Астахов. – Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их языке». 

Слова омбудсмена касаются трагической истории на Сямозере. Навещая в больнице подростков, выживших во время смертельной экскурсии в Карелии, где утонули 14 детей, Астахов спросил их: «Ну чего, как поплавали?», что зафиксировано на видео.

Вопрос Астахова вызвал бурное возмущение в соцсетях, блогеры усмотрели в нем цинизм и некорректное поведение правозащитника. На прошлой неделе на сайте Change.org была размещена петиция с требованием отставки Астахова, к четвергу она набрала более 150 тыс. подписей. Сам Астахов по этому поводу сказал, что это американский сайт, и на него заходят в основном боты.

Он также объяснил, что возмутивший общественность вопрос был вырван из контекста, а он следовал рекомендации психологов «беседовать максимально в позитивном ключе», на языке детей.

В день появления слухов об отставке Астахов написал в Instagram* о продолжающемся Петровском посте, «во время которого господь испытывает каждого из нас». Петров пост в этом году выпадает на период с 27 июня по 11 июля.

«Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь!» – отметил Астахов.

В СМИ появились сообщения, что решение об увольнении Астахова принято не только из-за последнего скандала с вопросом детям, выживших на Сямозере, а в силу нескольких причин. Так, к Астахову также возникли вопросы у управления по противодействию коррупции при администрации президента РФ. Они связаны с конфликтом интересов в связи с деятельностью фирмы сына омбудсмена, написала в соцсетях журналист Life.ru.

Антон Астахов является владельцем акций нескольких банков. Ему принадлежит 8,48% акций Регионального банка развития, у которого в ноябре прошлого года была отозвана лицензия, еще 9,65% банка «Церих», у которого также была отозвана лицензия в этом году, плюс 9% «Анкор банк сбережений». Причем Региональный банк развития, как писали «Известия», в 2014 году «начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства». Плюс сын Астахова связан с правовым центром своего отца. Все это могли посчитать конфликтом интересов.

Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте по правам ребенка 30 декабря 2009 года, став первым детским омбудсменом в России. За время работы в некорректных высказываниях его обвиняют уже не в первый раз, однако до сих пор вопрос об увольнении не поднимался.

Не первая нетактичность

Так, правозащитники припомнили Астахову слова о «сморщенных женщинах». Год назад, комментируя историю о свадьбе 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова с 17-летней Хедой Гойлабиевой, он заявил, что на Кавказе половое созревание происходит раньше: «Давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50». Позже ему пришлось извиняться за эти слова. Буквально весной этого года он высказался по поводу 13-летней девочки, которой в барнаульском зоопарке тигр порвал ногу после того, как она его дразнила. Уполномоченный тогда в своем микроблоге написал, что по ребенку «премия Дарвина плачет»: награда присуждается за самую глупую смерть.

Недавно детский омбудсмен удивил своим предложением отправлять в спецшколы всех агрессивных детей, которые ведут себя плохо, хулиганят, обижают сверстников. «Я считаю, школа не должна стесняться: она сама должна инициировать привлечение ученика к ответственности, начиная с педсовета и заканчивая комиссией по делам несовершеннолетних, постановку на учет. Если это не первый случай, если человек уже стоит на таком учете, то ставить вопрос о переводе в специальное образовательное учреждение. В России их 69. Не можешь вести себя на уроке – в закрытую спецшколу. Вот это мера воспитания», – сказал Астахов.

Между тем такие действия могут лишь провоцировать усиление агрессии детей. Вместо того, чтобы сажать в спецшколы, для начала надо выяснить причины такого поведения, среди которых могут быть как нездоровая обстановка в семье, так и психические заболевания, и, наконец, обычная гиперактивность. Спецшкола в таких случаях лишь навредит ребенку.

Последняя капля

История с выжившими детьми на Сямозере стала последней каплей в череде промахов Астахова, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Он был юристом, которого знали многие известные люди, он вел их дела. Это дало ему политический вес. Но накануне выборов ошибки Астахова оказались значимыми. Резонансные высказывания не сразу приводят к отставкам, но негатив копится и в итоге играет против чиновника», – заявил политолог, передает URA.Ru.

Возможное увольнение Астахова может стать частью грядущих перестановок в гуманитарной сфере, рассказал агентству президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. «Мне кажется, что на позиции омбудсмена Павел Астахов все эти годы выглядел достаточно странно. Возможно, отставка – это выполнение наблюдающегося запроса на обновление гуманитарной составляющей. Так, есть удачные примеры. Из последних – назначение Эллы Памфиловой. Куда может быть назначен Астахов – сказать сложно, без работы он в любом случае не останется», – говорит Минченко.

Астахов может стать сенатором или занять аналогичное по статусу место, считают эксперты. Но вот заниматься защитой детей он вряд ли будет на фоне последнего скандала.

Кто теперь будет защищать детей

На место Астахова активно пророчат женщину. Так, на должность омбудсмена может претендовать врач и гражданский активист Елизавета Глинка (Доктор Лиза), считает исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев. Она станет оптимальным посредником между государством и гражданским обществом, считает он.

Доктору Лизе уже пришлось опровергать появившуюся в СМИ информацию о том, что она якобы подписала петицию за отставку Павла Астахова, но и комментировать эту инициативу она не стала.

Сама Глинка сменять Астахова не хочет. По ее словам, она «опасается предложения президента России Владимира Путина занять место уполномоченного по правам ребенка». Сейчас она находится «на своем месте», а место детского омбудсмена должен занять юрист, объяснила Доктор Лиза. «Мне хватает работы в Совете по правам человека и на войне (в Донбассе), которую все отрицают (мировая общественность). Надеюсь, что я останусь на своем месте, и будет назначен кто-то из регионов», – отметила она.

При этом член комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложила на этот пост члена Совета Федерации РФ Елену Мизулину. «У меня сразу мысль по ее поводу возникла. Фигура уполномоченного должна быть из апелляционной какой-то структуры. И к партии власти, и к исполнительной власти», – сказала Чиркова. При этом, по ее словам, детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, поскольку это гарантия особого подхода к проблемам, а также защиты прав детей «на животном уровне».

Однако Мизулина может не получить пост уполномоченного по правам ребенка из-за ограничений по возрасту. Юрист Илья Ремесло, комментируя сообщения о том, что Елена Мизулина может сменить Павла Астахова, напомнил, что по закону поступление на госслужбу после 60 лет невозможно. «С удивлением наблюдаю вброс, который идет по поводу смены Астахова на Мизулину», – отмечает на своей странице в Facebook* юрист.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............