Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июня 2016, 12:40 • Общество

Москву возмутил странный арест россиянки в США

Москву возмутил странный арест россиянки в США
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Российское посольство в Вашингтоне направило ноту Госдепартаменту США. Штаты до сих пор официально не уведомили Москву об аресте российской гражданки и обвинении ее в похищении собственной дочери, хотя Ольга Пиманова была задержана еще неделю назад. Детский омбудсмен Павел Астахов уже назвал эту историю странной и надуманной, пообещав вызволить мать и защитить ее трехлетнюю дочь.

Посольство России в Вашингтоне направило ноту Госдепартаменту США в связи с ситуацией, сложившейся после ареста американскими правоохранительными органами россиянки Ольги Пимановой, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы посольства Юрий Мельник.

Судья, не слушая меня, бросил меня в тюрьму, где я сознание теряла. Ощущения ужасные, потому что меня посадили к убийцам

«Такую ноту действительно подготовили. Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим», – отметил дипломат. Во многом такой шаг связан с тем, что американцы за несколько дней, прошедших с момента ареста Пимановой, не предоставили никаких официальных сведений о произошедшем. «Никаких официальных уведомлений мы до сих пор от американской стороны не получали», – подчеркнул Мельник.

Накануне стало известно, что Пиманову задержали в аэропорту Чикаго в США по прилете в страну и обвинили в незаконном вывозе в Россию своей дочери – гражданки России, произошедшем два года назад. Согласно имеющимся сведениям, дочери Ольги три года, ребенок находится в России с бабушкой и дедушкой, которые проживают в Краснодаре. Пиманова разведена, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк.

Судья требует вернуть девочку в Америку, ее матери грозит пожизненное по статье «Похищение человека». Между тем законодательство России не допускает вывоз несовершеннолетней россиянки для передачи за границу. Сейчас адвокат Пимановой изучает прецеденты, чтобы его клиентка могла вернуться в Россию.

По словам Мельника, в посольстве «об этом сюжете узнали неделю назад и сразу задали соответствующие вопросы нашим коллегам в Госдепартаменте США». «И по-прежнему не имеем от них никакой информации. Об аресте мы узнали от отца (Ольги), из России пришел сигнал. Он обратился к нам (в посольство) и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (Ольга и ее близкие) родом», – уточнил пресс-секретарь.

В то же время представитель Госдепартамента США заявил, что полиция Иллинойса известила российских дипломатов, аккредитованных в США, об аресте Пимановой.

Управление полиции округа Кук, на территории которого была задержана Пиманова, «уведомило российское консульство об аресте, таким образом выполнив требование о консульской нотификации», заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США. Однако он не смог уточнить, какое именно российское консульское учреждение в США было проинформировано американскими правоохранительными органами и когда.

Москва, в свою очередь, ждет оперативной реакции США на ноту о задержании россиянки, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Ждем соответствующей информации и разъяснений. В зависимости от этого будем определяться с последующими шагами. Российской гражданке будет отказана с нашей стороны вся необходимая поддержка – консульская и правовая», – отметил дипломат.

Что произошло

По словам Мельника, россиянка Пиманова Ольга Викторовна 1985 года рождения была задержана «при въезде в США». «С момента получения от ее родственников информации о ее задержании мы находимся в постоянном контакте с ней и ее адвокатом. Параллельно мы направили в компетентные органы США запрос о предоставлении нам официальных сведений, которые бы пролили свет на обстоятельства и причины задержания нашей гражданки. Как обычно, посольство принимает все необходимые меры, с тем чтобы права россиянки соблюдались, и внимательно следит за развитием ситуации», – сказал Мельник.

В соответствии с изложенной информацией, Ольга находится «под домашним арестом» в Чикаго (штат Иллинойс). «Насколько я знаю, 6 июня предстоит судебное заседание по ее делу. Есть разные отрывочные сведения о том, за что она была задержана, но я не хочу дублировать непроверенную информацию. Мы ждем развернутого, понятного и подробного ответа американской стороны, чтобы мы могли понять, какие именно претензии американское правосудие имеет к этой нашей гражданке», – продолжал дипломат.

Подробности ареста

«Судья, не слушая меня, бросил меня в тюрьму, где я сознание теряла. Ощущения ужасные, потому что меня посадили к убийцам», – приводит «Вести.Ру» слова Пимановой. Она также сообщила, что ее обязали носить браслет с GPS-датчиком, чтобы она не вернулась в Россию. Устройство надели после того, как сотрудники спецслужб арестовали россиянку в аэропорту Чикаго.

В похищении человека американские власти обвинили Пиманову после заявления ее экс-супруга. Постановление суда округа Кук штата Иллинойс было выдано после того, как Хорхе Кастильо заявил, что Ольга увезла их общую дочь Арианну в Россию, не спросив у него разрешения. Пиманова заявила, что она мать-одиночка, а в свидетельстве о рождении дочери в графе «отец» стоит прочерк.

Ольга Пиманова и Хорхе Кастильо действительно были женаты. Свадьбу сыграли в США, Арианне во время церемонии было меньше года. Через полтора года супруги развелись, Пиманова с дочерью вернулась к родителям. Женщина уверена: если бы ее бывший муж хотел признать дочь, он мог бы это сделать и в России, но с выплатой алиментов. «Я считаю, это было сделано, чтобы отомстить мне», – сказала Пиманова.

«Россия своих не бросает»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов крайне удивлен и возмущен этой ситуацией. «Крайне странная история разворачивается в США. Гражданку России Ольгу П. арестовали за то, что она два года назад вывезла оттуда свою родную дочь. Дочь Ольги имеет российское гражданство. Мама свободно вывезла ее на Родину в Россию из США два года назад без ограничений», – написал он накануне в Twitter.

Требование суда Иллинойса вернуть российскую девочку в Америку Россия считает неправомерным. «Категорически не согласны и считаем эти требования неправомерными! Уполномоченный вместе с МИД России и посольством России в США окажет необходимую помощь маме и ее дочери. Россия своих не бросает», – говорится в сообщении Астахова.

«Гражданку России – маму арестовали под надуманным предлогом и удерживают, как заложницу, требуя вернуть в США дочь – гражданку России. Мы требуем прекратить вопиющий произвол, освободить Ольгу и дать возможность вернуться к дочери и родителям в Россию», – заявил Астахов.

..............