Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 мая 2016, 13:48 • Общество

ГУВД Москвы подыскивает для «гонщиков» на Gelandewagen уголовное дело

ГУВД Москвы подыскивает для «гонщиков» на Gelandewagen уголовное дело
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

Гонки по улицам Москвы внедорожника Mercedes Gelandewagen, одним из пассажиров которого был сын вице-президента ЛУКОЙЛа, извинениями не закончатся. Молодой человек успел публично покаяться, но в ГУ МВД провели проверку и привлекли нарушителей по нескольким статьям КоАП. Не исключается и возбуждение уголовного дела, что может создать прецедент в рамках российских законов.

Беспределу положат конец

Вы посмотрите, сколько они по улицам Москвы беспределом занимались, нарушая общественную безопасность

Участники недавней гонки по Москве на внедорожнике Mercedes, среди которых был сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, могут стать фигурантами уголовного дела о хулиганстве, заявил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин.

«Сегодня и завтра изучите эту ситуацию в рамках статей 144–145 УК РФ. И если там усматриваются признаки злостного хулиганства, должно быть возбуждено уголовное дело», – поручил Якунин на рабочем совещании в четверг, передает ТАСС.

«Мы создадим прецедент в рамках закона Российской Федерации», – добавил он, поставив задачу задержать двух участников гонки, оформить на них материалы за неповиновение сотрудникам полиции и направить их в суд. «Вы посмотрите, сколько они по улицам Москвы беспределом занимались, нарушая общественную безопасность, подвергая риску жизни москвичей», – возмутился руководитель столичного главка полиции.

Он подчеркнул, что с беспределом на дорогах будет покончено, напомнив, что благодаря жесткой позиции полиции была ранее решена проблема «стреляющих свадеб».

«Вы вспомните четыре года назад, сколько было у нас храбрецов, которые на улицах на свадьбах стреляли. И только благодаря СМИ, общественности, нашей жесткой позиции сейчас этой проблемы нет», – отметил начальник полиции, пояснив, что тогда было возбуждено 5–6 уголовных дел.

«Все были арестованы, осуждены московскими судами и отправлены в места лишения свободы», – напомнил Якунин.

Возвращаясь к нынешнему инциденту, начальник главка упомянул и своих подчиненных, которые не приняли необходимых мер, не задержав нарушителей: «Что это? Халатность, непрофессионализм, незнание законов? Надо по линии собственной безопасности посмотреть, может, здесь заинтересованность какая... На этом примере разберите ситуацию, к каким последствиям приводит бездействие. От безнаказанности они и начинают беспредел творить», – подчеркнул Якунин.

В ГУ МВД по Москве газете ВЗГЛЯД сообщили, что начальник управления лично просмотрел видеозаписи «гонок» и выразил мнение, что за такую езду, когда риску подвергаются жизни участников дорожного движения, нарушители должны быть не просто оштрафованы, но арестованы как минимум на 15 суток.

«Они должны понести ответственность не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», – подчеркнул он.

В отношении сотрудников полиции, которые вынесли постановление лишь о штрафах для участников «гонок», инициирована служебная проверка. Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Позже начальник столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко сообщил ТАСС, что водитель внедорожника дополнительно привлечен к административной ответственности – теперь ему грозит арест до 15 суток.

«По указанию начальника столичного главка МВД была организована работа по розыску и задержанию водителя, который управлял внедорожником. Нарушитель был задержан и доставлен в ОМВД по Гагаринскому району. На него составлены административные протоколы за движение по велосипедным дорожкам, по полосе для движения встречного транспорта, за управление транспортом без номерных знаков, за проезд на запрещающий сигнал светофора и повороты под запрещающий знак, у водителя были выявлены также неоплаченные штрафы. На него составлены протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»), которая предусматривает наказание в виде ареста до 15 суток или исправительные работы до 50 часов, а также по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), которая также предусматривает арест до 15 суток», – перечислил Коваленко и добавил, что «не все административные материалы на водителя внедорожника были составлены на месте».

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что административные материалы в отношении «гонщика» уже переданы в суд.

Часть протоколов в отношении 24-летнего москвича были составлены еще на месте происшествия. Накануне вечером он был задержан вновь, после чего в отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

По словам источника, молодой человек раскаялся в содеянном и согласился со всеми вменяемыми ему правонарушениями. 

До этого сообщалось, что полиция изучает любительскую видеозапись погони нескольких патрулей ГИБДД за лихачами на внедорожнике Mercedes G63 AMG. Один из участников компании – сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров – смеясь, рассказывает, как они пытались убежать от правоохранителей.

Расследование началось после того, как в соцсетях появился соответствующий ролик (осторожно, обилие ненормативной лексики).

Нарушители вели запись происходящего на мобильные устройства и транслировали ее для просмотра желающих при помощи интернет-ресурса Periscope. Преследование молодых людей со стороны полицейских длилось около пяти часов – с 6.00 до 11.00 22 мая.

Извинения ни на что не повлияют

Отметим, что сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров извинился за многократное нарушение правил дорожного движения и попытку скрыться от полицейских на внедорожнике Mercedes Gelandewagen.

«Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению – приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье», – написал Шамсуаров в Facebook*.

«Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось. Отдельно хочу сказать спасибо сотрудникам полиции за их выдержку. Они сохраняли абсолютное спокойствие и действовали строго в рамках закона», – написал он.

LifeNews также записал извинения молодого человека на видео. В этом ролике Шамсуаров отмечает, что «когда все уже закончилось, нас оформили в соответствии с законами, выписали все протоколы, все нарушения, все это записали и нас полностью оформили, как и надо».

СМИ сообщали, что находившаяся в салоне внедорожника девушка могла быть пассажиркой BMW, спровоцировавшего в октябре прошлого года крупную аварию с гибелью людей на Кутузовском проспекте. Шамсуаров эту информацию опроверг, отметив, что та девушка после аварии стала водить гораздо осторожнее, а сейчас в машине была «другая девочка».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественного совета при ГУ МВД Москвы генерал-майор внутренней службы в отставке Валерий Грибакин, сама история с гонками по городу и неповиновением полицейским «отвратительна».

«И главное даже не то, что они нарушали правила дорожного движения, а то, как они себя вели с представителями полиции, представителями власти, а вели они себя очень по-хамски, неуважительно. Так оставлять ситуацию нельзя, – уверен он. – Считаю, что наказывать их нужно по всей строгости закона. Не уверен, что речь будет идти об уголовном деле, но если их действия подпадают под статью УК, тогда, конечно, нужно привлекать. Они же подвергали опасности жизни окружающих».

Касаясь извинений одного из фигурантов дела, Грибакин отметил, что сказанные Шамсуаровым слова лежат лишь в моральной плоскости и не должны повлиять на исход этого инцидента: «Это был его моральный долг. Да, правильно сделал, что извинился, но думаю, это уже ни на что повлиять не должно», – заметил эксперт.

В свою очередь глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что не удивлен поведением «золотой молодежи». И в целом это не первый подобный случай.

«У нас существует целая когорта людей, позволяющих себе вытворять на дорогах, да и не только на дорогах, все, что им захочется, – посетовал он в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Это очередное тому свидетельство. Что делать? Нужно, чтобы наказание было неотвратимым и все были равны перед законом, а не так, чтобы справедливость торжествовала от случая к случаю».

По словам Похмелкина, хорошо, что парень извинился, до этого были похожие ситуации, причем с еще более печальными последствиями и даже жертвами, но никаких извинений не было. «Однако мы же не можем верить только словам самого молодого человека, о том, что ему выписали штраф, что все оформили по закону. Хотелось бы понять, какое конкретное наказание было применено, какой штраф. Не хотелось бы, чтобы он в результате сказанных красивых слов ушел от ответственности», – подчеркнул эксперт.

Признаков уголовного дела навскидку Похмелкин в действиях людей из Mercedes не увидел, но и в рамках Административного кодекса с ребятами можно было бы поступить жестче, полагает эксперт.

Шлейф других скандалов

Напомним, люди, близкие к ЛУКОЙЛу, уже во второй раз попадают под критику общественности в связи с дорожными инцидентами.

В феврале 2010 года огромный общественный резонанс имело ДТП на Ленинском проспекте в Москве, когда в результате столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова – также скончалась в больнице несколькими часами позже.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд. В июле 2013 года погибшая Александрина снова была признана виновной.

Последнее резонансное дело, связанное с нарушениями ПДД представителями «золотой молодежи», произошло в Москве в октябре прошлого года. Тогда в центре города в результате аварии сгорели две машины. При этом водитель врезавшейся в них Ferrari скрылся. По предварительным данным, этот человек на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя машинами. Нашли виновника инцидента в одной из столичных клиник. Им оказался сын крупного израильского бизнесмена Томас Левиев. У него не было прав, он не был владельцем машины. Причем изначально полицию пытались ввести в заблуждение, говоря, что Томасу еще нет 18 лет. Но затем стало известно, что он уже совершеннолетний.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............