Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 мая 2016, 16:10 • Общество

«Он был достойным сыном своих родителей»

Погибшего в Сирии сержанта похоронили на родине

«Он был достойным сыном своих родителей»
@ Ульяна Соловьева/РИА Новости

Tекст: Иван Чернов

Под Воронежем похоронен Антон Ерыгин, погибший в результате обстрела боевиками «Исламского государства*» в сирийской провинции Хомс. В боевую командировку в Сирию 31-летний связист-контрактник отправился месяц назад. Ерыгин – представитель целой воинской династии: в армии служил его отец, сейчас служит брат.

Награжден Орденом Мужества посмертно

Гроб с телом воронежского связиста сержанта Антона Ерыгина с воинскими почестями был предан земле на кладбище в Чертовицах под Воронежем.

В результате обстрела боевиками получил тяжелые ранения российский военнослужащий Антон Ерыгин

С прощальным словом выступил командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Сергей Кузовлев, передает «Интерфакс». Командир отметил, что сержант выполнял свой долг и погиб, действуя в сложной боевой обстановке. «Он был достойным сыном своих родителей и отличным воином. Как подобает настоящему солдату, гвардейцу, отважно действовал в бою. За мужество и храбрость при выполнении боевой задачи Антон награжден Орденом Мужества посмертно», – сказал Кузовлев.

Глубокие соболезнования родным и близким погибшего высказал на прощании и мэр Воронежа Александр Гусев.

Перед погребением была отслужена панихида.

Гражданская панихида прошла в воронежском Доме офицеров. Проститься с Антоном Ерыгиным пришли несколько сот человек, как родственников, друзей, военных, так и просто неравнодушных жителей города.

Тетя Антона Марина Беляева рассказала РИА «Новости», что он родился и вырос в Воронеже. Окончил в этом городе Институт экономики, после чего пошел служить в армию. По окончании срочной службы остался служить по контракту связистом. В Сирию сержант Ерыгин отправился в служебную командировку на три месяца в начале апреля этого года.

По словам Беляевой, молодой человек умер 7 мая. И уже на следующий день о трагедии сообщили его родным.

Знакомые семьи Ерыгиных рассказали также, что он звонил или писал СМС из Сирии почти каждый день. А когда 5 мая он не позвонил, родственники забеспокоились, поделилась коллега матери погибшего воина София Жжонова.

«Я знала... его семью, его конкретно... Ребенок... Младший брат в армии – Тема. После армии Антон три года по контракту служил», – рассказала она и добавила, что с места службы в Сирии Антон прислал «прекрасную фотографию».

Детали биографии

Антон Ерыгин проходил службу в Российской армии фактически несколько раз. Сначала отслужил срочную во Псковской области. Потом остался там на контрактную. Потом вернулся в родной Воронеж, пишет «Комсомольская правда – Воронеж».

В Воронеже он некоторое время работал судьей на местных соревнованиях по автоспорту.

«Это большая беда – для его родственников, для друзей и в том числе для нашего коллектива... Ведь мы потеряли очень доброго, отзывчивого, ответственного человека и судью», – рассказал «Газете.Ru» представитель воронежского автоклуба Михаил Носков.

По его словам, автомобилями Ерыгин увлекался с детства. Во время автогонок Антон в качестве судьи, или «маршала», оценивал соревнования разного ранга. В коллективе все считали его добрым и отзывчивым парнем.

Будучи на «гражданке», увлекался Ерыгин и альпинизмом.

Снова на военную службу, уже в качестве не срочника, но контрактника, он попал в декабре прошлого года, отмечает ТАСС. Проходил службу в Воронеже, руководил армейской радиостанцией.

Командировка в Сирию началась для Ерыгина чуть более месяца назад, 3 апреля, и на следующий день после его дня рождения. 2 апреля сержанту исполнился 31 год.

Важно отметить, что семья Ерыгиных – потомственные защитники Родины. Его отец – подполковник МВД, бывал в горячих точках, служил в Чечне. Младший брат Артем сейчас служит на военной базе Гюмри в Армении.

В прошлом году Антон Ерыгин женился, но детей завести не успел, хотя собирался.

Убит в результате обстрела

О том, что в Сирии погиб еще один боец, стало известно накануне.

#{smallinfographicleft=796350}«В провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон в результате обстрела боевиками получил тяжелые ранения российский военнослужащий Антон Ерыгин. Раненый военнослужащий был оперативно доставлен в госпиталь, где российские военные медики в течение двух суток боролись за жизнь Антона, но спасти его не удалось», – сообщал представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии.

«Насколько мне известно, это произошло 5 мая. Антон вместе с другими военными на «Тигре» объезжал оцепление, выставленное вокруг Пальмиры. В это время их машину обстреляли бойцы «Исламского государства*». Снаряд попал в заднее боковое стекло автомобиля как раз с той стороны, где сидел Антон. Его очень сильно ранило смесью из осколков снаряда и стекла бронемашины», – на условиях анонимности рассказал «Комсомольской правде» один из сослуживцев погибшего.

По его словам, все остальные сидевшие в машине получили только легкую контузию.

Правда, РИА «Воронеж» полагает, что Антон Ерыгин, служивший связистом в Сирии, погиб от пули снайпера, когда прокладывал кабель в недавно освобожденной от террористов Пальмире.

Добавим, что это не единственная потеря российских военных в Сирии. Ерыгин стал девятым погибшим.

Первым был 19-летний Вадим Костенко. О его смерти стало известно в конце октября. Согласно сообщению Минобороны, он совершил самоубийство из-за разлада с девушкой.

В ноябре прошлого года российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.

Тогда же в ходе спецоперации по спасению пилотов Су-24 погиб морской пехотинец Александр Позынич. За проявленный героизм Александр Позынич был посмертно награжден Орденом Мужества.

Их памяти посвятили монумент в Приамурье, который недавно подвергся осквернению со стороны вандалов.

Еще одна потеря – российский военный советник Иван Черемисин, погибший в Сирии 1 февраля. Его деятельность была связана с обучением сирийских коллег работе с российской техникой.

17 марта на церемонии вручения госнаград президент Владимир Путин раскрыл имя пятого российского военнослужащего, погибшего в ходе операции России в Сирии, – Федора Журавлева. Он занимался наведением на цели стратегических бомбардировщиков.

25 марта стало известно, что российский офицер спецназа Александр Прохоренко геройски погиб в районе Пальмиры у населенного пункта Тадмор. Офицер «выполнял боевую задачу в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами».

12 апреля в Сирии разбился вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» российских ВКС. Тогда погибли два человека – командир Андрей Окладников и штурман Виктор Панов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............